Тема: Щелочные почвы

Такой вот вопрос возник. Какие почвы имеют высокий показатель pH?
Есть ли шанс найти их здесь, на Кольском полуострове?
Поверхностный гуглёж дал многочисленные явно откуда-то скопированные строки о том, что "Щелочные почвы обычно встречаются в засушливых районах, где ежегодно выпадает менее 450 мм осадков." Это понятно. А вот на известняках какие почвы развиваются? Тоже, наверное, не кислые. 

Если "всё сложно", то подскажите, где в каком учебнике я могу просветлить свою серость в данном вопросе smile

Re: Щелочные почвы

Как бы карбонаты и есть щелочные почвы.

Re: Щелочные почвы

"Карбонаты" - не почвы, а класс минералов. Почвы, образующиеся в их присутствии, имеют специальные названия.

Re: Щелочные почвы

Карбонаты - тривиальное название почв с повышенным содержанием кальциевых пород)

Re: Щелочные почвы

Гипс - кальциевая порода?  wink

Re: Щелочные почвы

Я не геолог, у нас в основном меловые карбонатами называют))))

Re: Щелочные почвы

Вот интерактивная карта почв России.
Посмотрите ещё в "Физической географии России" ч.1, с. 280-282 (М.: ВЛАДОС, 2001)

Re: Щелочные почвы

Спасибо. Попробуем там порыться.

Re: Щелочные почвы

Наибольшее влияние на почвы известняк имеет при наличии склона. В этих условиях образуются дерново-карбонатные почвы [http://atlas.mcx.ru/materials/egrpr/con … il083.html]. Пишут, что верхние слои таких почв при промывном режиме имеют нейтральную или слабокислую реакцию, нижние слои с щелочной pH.

Re: Щелочные почвы

Спасибо, Алексей! Может, это поможет.

Re: Щелочные почвы

Лена Глазунова пишет:

Есть ли шанс найти их здесь, на Кольском полуострове?

Разве что где-нибудь в Хибинах или Ловозерских тундрах.

Re: Щелочные почвы

Да, похоже, что так.

Re: Щелочные почвы

На Кольском карбонатные породы - редкость, хотя известняки и доломиты есть (напр., http://discoverkola.com/khibinskij-mass … vyj-karer). В карболитоземах рН обычно достигает 7,5 - 8,0 (слабощелочной), при выщелачивании, особенно под хвойными лесами, верхний слой становится нейтральным и даже слабокислым. Щелочную реакцию могут иметь почвы в районе выходов минеральных вод, особенно йодных и сероводородных (сульфиды и иодиды натрия, калия и магния дают в воде щелочную реакцию, а те же соли железа нерастворимы, поэтому на кислотность не влияют). Но, конечно, более распространены почвы с щелочной реакцией среды в аридных зонах, где нередко происходит засоление. Самые высокие значения рН - на содовых солончаках (не помню, чуть ли не до 12).

Re: Щелочные почвы

Спасибо, Денис!

Re: Щелочные почвы

Лена Глазунова пишет:

Такой вот вопрос возник. Какие почвы имеют высокий показатель pH?

Интересно, как возник вопрос. Для чего Вам такие почвы понадобились...

Теоретически, можно взять пробы почв, потом разболтать их в воде, и измеритьть pH; хотя методики лучше уточнить у почвоведов;

Re: Щелочные почвы

Ага, я знаю методики, даже по ГОСТ-у. Проблема в том, что у нас тут поблизости такие почвы — редкость.
Понадобились бактерии, которые в такой почве живут.

Re: Щелочные почвы

м-м-гум...
а для чего бактерии?
roll

Re: Щелочные почвы

Для эксперимента. К ботанике или Плантариуму отношения не имеет.

Re: Щелочные почвы

Может быть, приготовить такую почву "искусственно"? Насыпать мела в то, что есть под рукой, и нужные бактерии там "самозаведутся"? Методом "самозарождения" ))

Re: Щелочные почвы

Да, о таком варианте тоже думали. Но может не получиться — чтобы что-то "самозавелось", нужно, чтобы оно где-то поблизости имелось хотя бы в виде спор...

Re: Щелочные почвы

Может прислать вам горсть земли Новороссийской?

Re: Щелочные почвы

Ой, тут такое дело. Меня в командировку посылают в Сочи, в "Сириус". Это подходящее место? Так что я, похоже, сама смогу набрать smile Но если кто-нибудь подскажет, где лучше копать, буду благодарна.

Re: Щелочные почвы

Хорошая командировка, Лена! А надолго?

Re: Щелочные почвы

Да я сама не верю своему счастью smile
Увы, только 2 дня. Но есть полдня до и полдня после wink Мы ж умеем выбирать билеты.

Re: Щелочные почвы

Если грамотно распределить время, заранее подготовиться, то можно успеть погулять с фотиком и что-нибудь сфоткать! У нас ещё почти лето, а в Сочи и подавно smile Удачи и успехов, Лена!