Тема: Acer negundo

А "сорное в культуре" - это как? Ты его специально посадила?

Re: Acer negundo

Это я что попало написала  big_smile
Я в этом году занималась его выполкой (на соседнем заброшенном участке два старых растения, распространяющих плоды повсюду. Так что я почти что как Маленький Принц каждый день выдирала всходы негундяя.

Re: Acer negundo

А не проще спилить деревья на заброшенном участке?

Re: Acer negundo

Да они не только там, а плоды таки летают. Ну и физически тоже не проще. Это надо мужскую силу и бензопилу. В этом году одно всё же спилили.

Re: Acer negundo

Понятно. Сколько же Маленьких Принцев нужно, чтобы избавиться от него?..

Re: Acer negundo

Наверное, это и невозможно — вообще избавиться sad
Но свой огород приходится пропалывать.

Re: Acer negundo

А я его люблю smile В Казахстане в моём детстве вообще было не очень много деревьев, а среди них и этот клён. Он был лучшим в компании неинтересных тополей, карагача ("солдатский хлеб"), несчастных яблонь с микроскопическими горько-вяжущими "яблочками"... Ну, были ещё какие-то кусты с жёлтыми цветками, а потом со свистульками-пикульками, да вездесущий лох со сладковатыми плодами. Среди этого мощного разнообразия клён был ещё не самым плохим вариантом! Вертолётики пускали, в тени скамеечки стояли... И чего его все ругают big_smile

Re: Acer negundo

С желтыми цветками и свистульками — карагана же.
Да он был бы ничего, только уж сильно норовит всё вокруг занять.

Re: Acer negundo

Татьяна Винокурова пишет:

И чего его все ругают big_smile

Опять же - есть куда в туалет сходить в городе...

Re: Acer negundo

Ругая этот клен, ругают тех, кто завёз его сюда. Растения не имею естественного контроля и расселяются в дикую природу, что можно наблюдать от Алтая и до Тянь-Шаня. А стоит спилить дерево, как тут же начинается обильное возобновление от корня.

Re: Acer negundo

Лена Глазунова пишет:

С желтыми цветками и свистульками — карагана же

Мы же не знали тогда об этом, а будучи на Плантариуме, потом уж сообразила, что бобовое, а теперь знаю, что карагана. Да, у нас все аллеи вокруг школы благоухали по весне smile

Re: Acer negundo

Владимир Колбинцев пишет:

Ругая этот клен, ругают тех, кто завёз его сюда.

Ну да. А те чиновники, которые до сих пор считают его широколиственной породой (а отсюда запреты на его вырубку), - совсем ни при чём... Впрочем, вырубка - действительно не выход. Только корчевать!