Тема: Перевал Северный Чорргор

Перевал расположен между вершинами Каскаснюнчорр и горой Рисчорр.

http://hibtravel.ru/geo/nrischorr.html

Т.о. перевал по факту состоит из склонов двух расположенных рядом гор. Соответственно, в описании ф.-г. положения желательно сделать две альтернативные цепочки, упоминающие обе горы и заканчивающиеся перевалом.

Re: Перевал Северный Чорргор

Северный Чоргорр раскинулся между вершинами Путеличорр и Индичвумчорр.

Да hmm , что-то на картах и в описаниях разночтение в написании топонима "Чоргорр" ("Чорргор"). Причем на топокартах пер. "Северный Чоргорр" и стоящий рядом пер. "Чорргор", который иногда именуется как "Южный Чорргор". На Яндексе "Сев.Чорргор" на Гугле "Сев. Чоргорр". smile Весело живем.

Отредактировано Алексей Титов (2022-11-01 21:47:40)

Re: Перевал Северный Чорргор

Чорргор (Чорркорр) – Горное Ущелье. Название перевалу дала экспедиция Ферсмана, использовавшая его в 1922 г. для сообщения с поселениями людей на озере Имандра

Источник - pandia.ru/text/80/082/28879.php

И это правильно, т.к. корень - "чорр".

Re: Перевал Северный Чорргор

Почему в сложно-составном слове "Чорргор (Чорркорр) – Горное Ущелье", где согласно источнику  pandia.ru/text/80/082/28879.php
"чорр – гора с плоской безлесной вершиной", "горр – ущелье" только "чорр " является корнем и почему из этого следует, что в конце данного топонима нужно писать одну "р"?

Согласно исследованиям В.К. Алымова в статье Иванищевой О.Н. "Саамская географическая лексика" (стр. 54) сказано, что слово "ущелье" пишется "КОРР,ГОРР".

Здесь напрашивается вывод, что оба варианта написания топонима Чорргор/Чоргорр являются неточными, а более правильно было бы писать Чорргорр/Чорркорр. Например, есть в Хибинах перевал Юмъекорр.

К слову сказать, Александр Евгеньевич не был лингвистом.