Тема: Galium pseudorivale

Мягкий? С такими шипиками? tongue

Re: Galium pseudorivale

..а листья в мутовках есть и где более 6 - это не противоречит описанию топяного?

Re: Galium pseudorivale

Наталья, скажу честно - ничего не помню...

Re: Galium pseudorivale

Я просто сейчас другой подмаренник смотрю, и ключ из Маевского - там для топяного даётся признак, что именно по 6 листьев в мутовке; если 6-8  - другие виды...
Вот и стало интересно..
Ещё обычно (?ну, где доводилось видеть - правда, не на юге) - он мелкий довольно, топяной-то, и такой..скорее дохленький..
Тут растение покрупнее и "покрепче". Почему - объяснить не могу  sad

Re: Galium pseudorivale

hmm По ФЕЧ, чтобы прийти к топяному, нужно пройти так:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=8350&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента galium ul.jpg 134.23 kb, 66 раз(а) скачан с 2016-02-15 

Re: Galium pseudorivale

А почему не rivale?

Re: Galium pseudorivale

Я ничего не помнил уже 4 года назад (см. 3-й пост). Могу только попытаться логически порассуждать: в ключ для подмаренников в 3-м томе Галушко, по которому, скорее всего, обсуждаемое растение и определялось, rivale не вошёл (зато в ключе для Asperula присутствует rivularis <sic!> Sibth. et Smith c cинонимом aparine и описанием "стебли слабые, цепляющиеся или стелющиеся").  Ковыряться в кавказских подмаренниках как-то совсем не тянет по причине расшатанности нервной системы...   Дима, я буду рад, если Вы проведёте субботник в отсеке smile
Мне вот только интересно, отчего этот подмаренник так похож с первого взгляда на обсуждаемые?

Re: Galium pseudorivale

Мда, потыкался по ключам у Галушко и понял, что не нравится.
По Зернову для СЗК сразу вышел на pseudorivale (там uliginosum вообще нет).

Как внятно различать pseudorivale от rivale - для меня загадка. "Листья к верхушке закруглённые и резко оттянутые в остриё, реже б.м. постепенно заострённые" из Маевского (про pseudorivale) я не понимаю - мне, например, листья на этом фото - - хочется описать как раз так.

В общем, я бы отправил обсуждаемое в pseudorivale (=Asperula aparine).

А тот с Собер-Баша - на мой взгляд, действительно odoratum.

Re: Galium pseudorivale

Посмотрел ещё картинки, пришёл к выводу, что границу трубчатости rivale и колесовидности uliginosum для себя провести не могу  sad
Вот это - - например - разве отличается от вот этого - ?

Отредактировано Дмитрий Бочков (2018-08-26 14:58:43)

Re: Galium pseudorivale

Дмитрий Бочков пишет:

разве отличается

Так может быть одно из определений неверно?

Re: Galium pseudorivale

Дык вот я и пытаюсь понять, какое...