Тема: Oxytropis dasypoda

A. overinii?

Re: Oxytropis dasypoda

Похоже, что он - явных противоречий с описанием во Флоре СССР я не нашёл. Но то, что этот вид у Черепанова синонимизируется с A. onobrychoides, для меня совершенно непонятно - во Флоре СССР эти виды вообще принадлежат к разным секциям.

Re: Oxytropis dasypoda

Вероятно, он так сделал на основании чьего-то исследования.

Re: Oxytropis dasypoda

Хотелось бы разобраться в этой запутанной истории. По крайней мере, во Флоре СССР, "Флоре Кавказа" Гроссгейма и "Флоре Северного Кавказа" Галушко астрагал Оверина признаётся самостоятельным видом.

Re: Oxytropis dasypoda

Наверняка Сытин об этом писал. Но я этим родом особо не интересовался, поэтому подсказать не могу что еще посмотреть.

Re: Oxytropis dasypoda

Сытин А.К. Ревизия кавказских астрагалов секции Hololeuce Bunge // НСВР. 1986,т.23, стр. 79-86
Сытин А.К. Заметки о некоторых кавказских астрагалах секции Onobrichium Bunge // НСВР. 1983 т. 20 с. 127-130
http://txts.mgou.ru/vestnik/2009/est_2_2009.pdf стр. 18
"Пересмотрев объём секции Onobrychium Bunge. в 1984 г. А. К. Сытин исключил из её состава 5 видов - A. onobrychioides Bieb., A. zuvanticus Grossh., A. schischkinii Grossh., A. meskheticus Manden., A. lunatus Pall. Последние два вида А.К. Сытин отнёс в секцию Ornithopodium Bunge.
Критически пересмотрев кавказские астрагалы из секции Hololeuce Bunge., А.К. Сытин (1986) включает в неё 8 видов, в том числе A. onobrychioides Bieb., прежде рассматривающийся в составе секции Onobrychium Bunge."

Отредактировано Юрий Пирогов (2010-11-07 19:41:53)

Re: Oxytropis dasypoda

Нe может ли это быть Oxytropis dasypoda?