Тема: Paeonia wittmanniana

В "Конспекте флоры Кавказа" пишут, что у wittmanniana лепестки молочно-белые, лишь в основании слегка зеленовато-жёлтые. Розовые тона являются результатом гибридизации с caucasica. Но данный пион на x litvinskajae, конечно, не тянет - это квартерон или осьмушечник, результат возвратных скрещиваний...

Re: Paeonia wittmanniana

У гибридов с Млокосевича, как не странно, лепестки тоже розоватые.

Re: Paeonia wittmanniana

В культуре?  В природе эти ж виды вроде не пересекаются?

Re: Paeonia wittmanniana

В культуре, естественно.

Re: Paeonia wittmanniana

Владислав Григоренко пишет:

на x litvinskajae, конечно, не тянет - это квартерон или осьмушечник, результат возвратных скрещиваний...

Может так, а может и сяк. Кто мерял, какой степени розовости должен быть x litvinskajae?
Я видела гибриды разной интенсивности и разного типа окраски. Вероятно, она зависит от того, кто папа, а кто мама?

Юлия Шнер пишет:

У гибридов с Млокосевича, как не странно, лепестки тоже розоватые.

Гибриды от свободного опыления или сделанные контролируемо?

Re: Paeonia wittmanniana

От свободного опыления, точнее то, что вырастает из семян  пиона Млокосевича, если рядом растет пион Виттмана (обратно не работает, как ни странно).

Re: Paeonia wittmanniana

Тут возникает следующий вопрос: а ещё в саду есть пионы? smile Если есть (наверняка), но просто чуть поодаль, то не факт, что опыление произошло не с ними, отсюда и розовый оттенок.

Re: Paeonia wittmanniana

В целом в саду есть пионы, но на альпинарии долго были из раннецветущих тодько эти два, если не считать тонколистного и P. anomala. Стевена цветет позже, а кавказского (и даурского) до последнего времени на экспозиции не было, есть на питомнике, но это далековато. Виттмана зацветает первым и, видимо, успевает опылиться своей пыльцой (рядом сидят два образца из немного разых мест над Сочи), а Млокосевича зацветает позже, и ему, видимо, достается и пыльца Виттмана. Такая у меня версия.
Какое переопыление происходит на питомнике, где есть и другие виды, страшно подумать.

Отредактировано Юлия Шнер (2018-08-12 15:21:06)

Re: Paeonia wittmanniana

Юлия Шнер пишет:

Стевена цветет позже

Ой, было бы интересно узнать источник Стевена. smile

Какое опыление происходит в садах, где всё растёт на грядках рядышком, я видела. smile Это просто пионовый свальный грех, концов, кто с кем согрешил, там не найти. Один раз мне показывали пион с густо-антоциановой листвой и тёмно-пурпуровыми цветками и на голубом глазу утверждали, что это такая форма Млокосевича. smile

В общем, я за исследование форм и гибридов пионов в природе. Иначе всегда остаётся шанс, что где-то пролетела пчёлка и испортила родословную. smile

Re: Paeonia wittmanniana

К сожалению, это тайна, покрытая мраком. Увы, у нас не всегда учет велся должным образом. Особенно в 80-е годы прошлого века, а куст большой и старый. Но его смотрели С.В. Ефимов и М.С.Успенская, и оба пришли к этому выводу.

Re: Paeonia wittmanniana

А здесь, на Плантариуме, есть его фото?