Тема: Необычный вопрос - придумать дерево.

Здравствуйте!

Сразу честно скажу - я не ботаник, в чём, собственно, и проблема. Я пишу фантастику, и мне просто потребовалась консультация ботаника, дабы не написать чудовищных ляпсусов.

В моём произведении будет описано дерево, в реальности на Земле не существующее (и невозможное), но (несмотря на очевидную его неправдоподобность и абсолютную невероятность) мне надо описать его правдоподобно и непротиворечиво.

Кому-нибудь интересно помочь мне? Если да - тогда опишу представление этого дерева, как оно есть на данный момент.


И да, извиняюсь если не в ту тему положил - куда такое класть правильно я себе не представляю.

Re: Необычный вопрос - придумать дерево.

Интересно.

Re: Необычный вопрос - придумать дерево.

Итак, описываю то, как я представляю дерево на данный момент.

(Ещё раз скажу, что дерево заведомо не реальное, но действие происходит на Земле)

Это дерево искусственно создано, как дешевое массовое медицинское средство на случай войны (возможно, войны с применением оружия массового поражения). Оно обладает чудовищной скоростью роста, чудовищными размерами и чудовищной прочностью древесины (что вытекает из размеров. Корнями оно цепляется за континентальную гранитную плиту, а вершиной достаёт чуть ли не до стратосферы - чтобы подняться над облачным слоем. Соответственно, имеет такую прочность чтобы его не сломало ветровой нагрузкой при этом жутком рычаге). Оно абсолютно неприхотливо (по части воды оно просто докапывается корнями до артезианских уровней и берёт воду оттуда). 
Оно обладает невероятными лечебными свойствами, способно полностью восстановить "человека, разбитого до состояния каши из костей и мяса - лишь бы сердце ещё билось". Делает оно это специфически - по сути запуская в человеке регенерацию, вступая с ним в симбиоз, обеспечивая человека энергией и материалами для этой регенерации, поддерживая в нём жизнь при этой регенерации, но ведущая роль в этой регенерации всё-таки у человека, потому что у дерева нет разума, чтобы понимать, как именно и что именно восстанавливать - зато у дерева есть силы на восстановление.

Ну вот почти всё, что есть про это дерево сейчас. Я даже не представляю себе, какое оно - лиственное, хвойное...  И не представляю себе в деталях механизм "подключения" дерева к человеку.

Есть предположение, что должно быть какое-то соединение капилляров дерева с кровеносной системой - вероятно, это что-то типа корней, прорастающих в сосуды примерно так же, как делают уколы капельницей, и качающие в эти сосуды глюкозу, воду, соль, откачивающие оттуда кровь и проводящие что-то типа диализа и насыщения крови кислородом и убирания углекислоты.

Отредактировано Ковшов Николай (2018-08-09 21:07:52)

Re: Необычный вопрос - придумать дерево.

Человек не в состоянии придумать заведомо не реальное. Все что выдумано до сих пор - все напоминает земное. Изменить параметры существующих объектов (размер, цвет, форму, состав компонентов и т.п.) не в счет. Заведомо почти не реальное это колесо. Обычное наше колесо. Кто-то ведь его придумал. В природе есть только приблизительные аналоги. Дерево пишите любое, хоть на всю вселенную, тут никаких подсказок не нужно. Вы же знаете что такое дерево.
Успехов.

Re: Необычный вопрос - придумать дерево.

У Вас прекрасное дерево.
Размеры впечатляют - до стратосферы 10 км.
И холодина на такой высоте приличная, около -50С
И какова же толщина в основании?
Хвойное оно, лиственное, вечнозеленое, или еще какое - любой вариант хорош.
или это дерево - город?
внутри могут быть помещения, в таких эльфы любят жить)
внутри могут быть "ванны", в ваннах "живительный раствор", и, конечно, всякие капилляры, тяжи, и т.д.
Ваше фантастическое дерево замечательно.
Никаких ляпсусов нет.

Re: Необычный вопрос - придумать дерево.

Что-то мне тут все напоминает "Аватар"... wink