Тема: Melilotoides platycarpos

Это та самая однолетняя травка, которую я  несколько лет никак не могу определить.  Здесь мне её определяли в два разных вида.   Снимков много, есть разные детали растения, если нужны дополнительные снимки -  я выложу.

Re: Melilotoides platycarpos

Medicago arabica, скорее всего. Во всяком случае, что-то из группы M. polymorpha s.l. Желательно фото плодов, прилистников и листьев (у arabica на листочках часто бывает темное пятно).

Re: Melilotoides platycarpos

Светлана Чурякова пишет:

Здесь мне её определяли в два разных вида.

Где конкретно? Ссылки, пожалуйста!

Re: Melilotoides platycarpos

Подгрузила. Пятен там нет, сейчас найду нижнюю сторону листа, надо?

Re: Melilotoides platycarpos

Судя по цветку - ни оно ни разу.

Re: Melilotoides platycarpos

Дмитрий Орешкин пишет:

Где конкретно? Ссылки, пожалуйста!

Где-то в форуме, снимки были плохие и на сайт я не грузила. Эти, вроде, получше, хотя вы опять ругаетесь, за нерезкость края снимка. Обрезать надо, конечно, но мне жалко.  big_smile

Re: Melilotoides platycarpos

Обычный люцерновый цветок, только сильно раскрылся или кто-то его раскрыл.
На варианте M. arabica не настаиваю, всё-таки довольно теплолюбивый вид, но в том, что это M. polymorpha в широком понимании, у меня практически нет сомнения.

Re: Melilotoides platycarpos

А не мог какой-нибудь Melilotoides из культуры ускользнуть?
Или там зубцы чашечки короче?

Re: Melilotoides platycarpos

Ну, в общем-то похож. И даже приводится для северо-востока европейской части России в качестве дикорастущего. Но он многолетник, а Светлана утверждает, что на ее фото однолетняя травка.

Re: Melilotoides platycarpos

Надо принудительно опылять и дожидаться плодов... smile

Re: Melilotoides platycarpos

В   один из прошлых разов мне тоже определили как пажитник.

Из культуры вряд ли, тут поблизости нигде кормовые не высевают.  Но ведь он мог "ускользнуть из культуры" откуда угодно и много лет назад. Однолетник-многолетник... Он в траву забивается, его не так просто найти, чтобы проверить точно.   Посмотрим в следующем году что будет. Я его в этом от триммера спасла, надеюсь, не потеряю. Семян, конечно, попытаюсь дождаться, там 2-3 растения, может, и будет что-нибудь. И посею.  Если будут семена.

Re: Melilotoides platycarpos

Есть ещё низ стебля, если нужно для определения. Вообще, что нужно ещё - пишите. Прилистники разглядеть можно, или ещё раз переснимать?

Re: Melilotoides platycarpos

Самое лучшее - плоды.

Re: Melilotoides platycarpos

Обсуждаемый сюжет желательно переснять в пристойном качестве. Резкости нет вообще нигде!

Re: Melilotoides platycarpos

Дмитрий Орешкин пишет:

Обсуждаемый сюжет желательно переснять в пристойном качестве. Резкости нет вообще нигде!

Вообще ничего не понимаю. Тогда покажите мне, что такое резкость.

Re: Melilotoides platycarpos

Исходно обсуждаемый снимок удалён.

Re: Melilotoides platycarpos

Ну, двукисточник тут тоже не без греха.

Re: Melilotoides platycarpos

Не путайте тотальную нерезкость и боке.

Re: Melilotoides platycarpos

Дмитрий Орешкин пишет:

Не путайте тотальную нерезкость и боке.

Я не путаю.
Знаете, на половине снимков, которые вы ругаете за "нерезкость", достаточно передвинуть констрастность почти на максимум, чтобы вас удовлетворить. Но моё эстетическое чувство это глубоко оскорбит. Потому что это будет выглядеть неестественно и пошло.  Впрочем, это не  относится к теме.

Re: Melilotoides platycarpos

Светлана Чурякова пишет:

Знаете, на половине снимков, которые вы ругаете за "нерезкость", достаточно передвинуть констрастность почти на максимум, чтобы вас удовлетворить.

Знаете, я умею отличить недостаточный контраст от нерезкости. Поверьте, за десять лет - насмотрелся.

Re: Melilotoides platycarpos

Я вам верю, но я стараюсь снимать так, как я вижу глазами. А так, как на  двух первых  ваших примерах  -  я не вижу. Может быть, это дефект зрения?

Re: Melilotoides platycarpos

Более вероятно низкое качество монитора.

Re: Melilotoides platycarpos

Монитора чего?  Камеры?  Компьютера?  На компе у меня нормальный монитор.

Re: Melilotoides platycarpos

Вероятнее всего - компьютера. В степени его "нормальности" можно убедиться, лишь сравнив изображение на нём с изображениями на профессиональных мониторах.