Тема: Нижнее Мультинское озеро

Точка описывает именно озеро, или прилегающую к нему территорию (долину)?

Re: Нижнее Мультинское озеро

Нужно подписать слово "берег"? К названию точки или в описание? Если в название, то как-то длинно получится...

Отредактировано Марина Скотникова (2018-07-24 16:58:48)

Re: Нижнее Мультинское озеро

Речь об описании физ.-геогр. положения. Если у озера есть чётко выраженная долина или оно находится в котловине, можно написать "долина  ... озера" или "котловина ... озера". Если нет, можно написать "побережье".

Название точки в значительной мере условно, поэтому там такая точность не нужна.

Re: Нижнее Мультинское озеро

Ясно, сейчас "побережье" допишу smile

Re: Нижнее Мультинское озеро

Спасибо!

Re: Нижнее Мультинское озеро

Дмитрий Орешкин пишет:

Точка описывает именно озеро, или прилегающую к нему территорию (долину)?

Хороший вопрос. И я к нему присоединяюсь.
Ниже Нижнего Мультинского озера продолжается долина реки Мульта.
Я фотографировал растения на левом берегу реки примерно в 800 - 1000 м ниже от озера.
Вопрос: мне указывать место сьемки "Нижнее Мультинское озеро"? Или создать новую точку "Долина реки Мульта"?
Наверное, правильнее сделать второе, так как долина Нижнего озера зажато скалами отрогов Катунского хребта, а долина реки Мульта на участке, который находится ниже этого озера, она более широкая.

Re: Нижнее Мультинское озеро

Лучше создать новую точку.

Re: Нижнее Мультинское озеро

Хорошо.

Re: Нижнее Мультинское озеро

В описании административного положения точки присутствует "окрестности села Мульта".
На самом деле, село Мульта находится на значительном расстоянии от озера Нижнее Мультинское.
Значительно ближе к озеру располагается поселок Маральник 1.
Вопрос: может быть в описание административного положения точки "Нижнее Мультинское озеро" добавить: "окрестности поселка Маральник 1"?

Re: Нижнее Мультинское озеро

Лучше убрать село Мульта вообще и добавить окрестности посёлка Маральник 1.

Re: Нижнее Мультинское озеро

Не получается убрать  "окрестности села Мульта", так как программа выдаёт: "Не удалось найти код для региона "окрестности посёлка Маральник 1" ("Административное положение").

Re: Нижнее Мультинское озеро

Попробуйте написать слово "посёлка" через "е".