Тема: Площадь листовой поверхности Solanum lycopersicum и Capsicum

Доброго времени суток. Я не ботаник и у меня возникли трудности с интерпретацией понятия "площадь листовой поверхности" (англ. leaf area) применительно к Solanum lycopersicum и Capsicum. Что называется "листом" для этих двух растений ? Ниже я привожу ссылки на источники, которыми я пользовался, но приведенные в них цифры во-первых имеют очень большой разброс если сравнивать источники, во-вторых, мне как не ботанику совершенно не ясно как они получаются - длина "листа" у томата может быть и 40 см, а площадь в некоторых источниках, по моим дилетантским оценкам совершенно невообразимая. Непонятно также следующее: указывается площадь всех "листьев" на 1 растение или отдельно каждого "листа" ?

Вот источники, которыми я пользовался:

"leaf area" and "Solanum lycopersicum"

"leaf area" and "tomato"

"leaf area" and "Capsicum"

"leaf area" and "peppers"

"площадь листовой поверхности" and "перец"

"площадь листовой поверхности" and "Capsicum"

"площадь листовой поверхности" and "Solanum lycopersicum"

"площадь листовой поверхности" and "томат"

Отредактировано Игорь Лимарь (2018-06-26 07:14:49)

Re: Площадь листовой поверхности Solanum lycopersicum и Capsicum

Ох уж эти математики... Или программисты?
Почему-то всегда уверены, что биологи недостаточно умны, чтобы сделать великие биологические открытия. И стоит математику (или физику, или программисту) чуть-чуть углубиться в биологию, как он сразу добьётся великого успеха.
Как достижения на ниве совмещения волногонства с энтомологией? Похоже, не удалось извести вредителей, теперь решили увеличить при помощи всё тех же революционных идей производительность сельхозкультур, но не знаете, что увеличивать?

Для удивлённых моим тоном: да, я знаю, кто это, и он поклонник небезызвестного в узких кругах ППГ.

Re: Площадь листовой поверхности Solanum lycopersicum и Capsicum

Оставлю без комментария не относящееся к теме сообщение ув. модератора. Если есть сомнения, что мой вопрос относится к энтомологии, то детализирую (хотя не вижу в этом необходимости в контексте), что меня в конечном итоге интересует Economic Injury Level (EIL), что рассматривается в прикладной энтомологии и для чего мне, собственно, необходима площадь листьев.

И да, никакого удивления тон госпожи Глазуновой у меня не вызвал. Судя по всему, какие-то проблемы ей Гаряев создал. Особенно если учесть, что ППГ в последнее время с завидной регулярностью публикуется в журналах с регистрацией в Web of Science

Отредактировано Игорь Лимарь (2018-06-26 08:59:09)