Тема: Raphanus sativus

вообще, Редька, и Редиска - несколько разные растения

у Редиски (которая на фото) есть собственное имя -  Raphanus sativus L. convar. radicula ( Pers. ) Sazonova http://www.ipni.org/ipni/idPlantNameSea … d=924461-1

по идее, эта комбинация достойна статуса субтаксона в Raphanus sativus ?

Re: Raphanus sativus

По-моему, достойна. Могу заодно и для дайкона комбинацию ввнести (Raphanus sativus subsp. acanthiformis
(Blanch.) Stank. - по Википедии).

Re: Raphanus sativus

В рамках вида выделяют ряд разновидностей[7]:
Raphanus sativus var. caudatus (L.) L.H.Bailey
[ Raphanus caudatus L.]
Raphanus sativus subsp. acanthiformis (Blanch.) Stank. (1985) — Дайкон, или Японская редька[8]
Raphanus sativus var. niger J.Kern. — Редька чёрная
Raphanus sativus var. oleifera Metzg. — Масличная редька
Raphanus sativus var. oleiformis Pers.
Raphanus sativus var. radicula Pers. — Редис
Raphanus sativus var. raphanistroides (Makino) Makino
Raphanus sativus var. sativus

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%E4% … 2%ED%E0%FF

Редьку черную - Raphanus sativus var. niger J.Kern.  могу сфотографировать  smile

Re: Raphanus sativus

Фотографируйте!

Re: Raphanus sativus

Андрей Любченко пишет:

Raphanus sativus var. niger J.Kern. — Редька чёрная

Дмитрий Орешкин пишет:

Фотографируйте!

- ,

Отредактировано Андрей Любченко (2011-10-31 13:54:45)

Re: Raphanus sativus

Tropicos, однако, сводит все эти разновидности к типовому подвиду (как я понимаю). Что делать будем? Заводить подвидовые таксоны или так оставим?

Re: Raphanus sativus

Вообще, надо смотреть 18-ый том Культурной флоры СССР - там всё о редьках и редиске, но у меня его нет.
Насколько я смог разобраться, черпая информацию из доступных источников:
var. caudatus (var. mougri) большинством автором признаётся, но на территории б. СССР вряд ли выращивается - у этой разновидности в пищу употребляют незрелые плоды, достигающие до 60 см в длину;
subsp. acanthiformis / var. raphanistroides - зарубежные авторы не выделяют дайконы из var. sativus, у Черепанова, очевидно, это Raphanus raphanistroides (Makino) Sinskaya;
var. niger J.Kern. - приводится у Черепанова как Raphanus niger Mill.;
var. oleifera Metzg. - признаётся зарубежными авторами как var. oleiformis Pers.;
var. oleiformis Pers. - древняя масличная культура, в настоящее время на территории б. СССР, скорее всего, не культивируется;
var. radicula Pers. / var. sativus - R. sativus s. str., редиска.

Re: Raphanus sativus

Тогда, пожалуй, стоит ограничиться добавлением var. niger J.Kern. в синонимы к Raphanus niger.

Re: Raphanus sativus

Кстати, в IPNI эта комбинация приводится как Raphanus sativus L. var. niger (Mill.) J.Kern.

Re: Raphanus sativus

Редис (Редиска) - Raphanus sativus var. radicula Pers - в подвидовой таксон добавлять стоит ?

Re: Raphanus sativus

По-видимому, особого смысла в этом нет, т.к. у Черепанова редька и дайкон значатся отдельными видами, а R. sativus - это и есть собственно редис.

Re: Raphanus sativus

а какой таксон - Редька (обычная, - не черная) ?

(я понял, что у Черепенова Редька черная, это отдельный вид, но и сама - Редка "обычная"  и Редис (Редиска) - довольно сильно отличаются)

Re: Raphanus sativus

Андрей Любченко пишет:

Редька (обычная, - не черная)

имеется ввиду, то что огородники и называют редькой - Raphanus candidus Worosch. (1947) — Редька белая. (зимняя)
правда, про неё пишут - "Возможно, гибрид Raphanus sativus L. × Raphanus raphanistrum L"

просто, - непонятно Редис (редиску) систематики называют Редькой, а саму Редьку "огородную" (белую, зимнюю) пристроить некуда  hmm

Re: Raphanus sativus

Нет, R. candidus - это точно не зимняя редька. Посмотрел бы кто в "Культурной флоре СССР", какие там названия применяются для зимней редьки и редиски.

Re: Raphanus sativus

А обработка O.E. Schulz для Энглеровского "Pflanzenreich" сойдёт? Там про всякие капусты-редьки тоже кое-что написано. Правда, без русских названий...

Re: Raphanus sativus

Я вот здесь смотрел - http://www.springerlink.com/content/r0u … lltext.pdf, весьма обстоятельная работа, но статус всех разновидностей культурной редьки в корне отличается от принятого у Черепанова.

Re: Raphanus sativus

Дмитрий Орешкин пишет:

Могу заодно и для дайкона комбинацию ввнести (Raphanus sativus subsp. acanthiformis
(Blanch.) Stank. - по Википедии).

Дайкон вроде бы у меня растёт. Только сейчас уже темно...

Re: Raphanus sativus

Может, отделим всё-таки редис от других редек? Капусту (oleracea) разбили же по подвидам: брюссельская, кочанная, цветная... smile