Тема: Мобильное приложение

Добрый день!

Меня зовут Леонид, я разработчик в "Экосистеме". Мы занимаемся созданием мобильных определителей для iOS и Android.

мы могли бы сделать мобильную версию определения растений по фото.

С нас само приложение - с вас сообщество определителей smile

Что думаете?

Re: Мобильное приложение

А как работать-то будет? Юзер сфотографировал что-то, загрузил в приложение — и? ИИ определять будет, и его надо натаскать? Была такая попытка, что-то автор замолк. Или фотки скидывают в сообщество, и оно определяет? Так это Плантариум и есть. Только мы уже наелись мутных фоток банальных сорняков.

Re: Мобильное приложение

Мне видится как мобильное приложение к форуму - фотографирование и определение внутри приложения (ИИ вряд ли сейчас способен достоверно определить что-либо). Все остальное общение на форуме в вебе.

Re: Мобильное приложение

Ну так Плантариум так и работает. Кто-то что-то сфотографировал, загрузил. Кто-то определил. Надо ли дублировать сервис?
Мне интересно, Вы представляете хотя бы примерно, какой вал фоток будет? Я вот сразу вижу проблему: основной поток будет летом, а главные определяльшики в это время в полях.
Ну и главное: а какой нам от этого интерес? Мы тут строим своё собственное гнёздышко, подбираем фотографии растений. В новых снимках заинтересованы, но не во всех, а в качественных, небанальных. Таких будет около 0,0000001%

Re: Мобильное приложение

Я не знаю, я предлагаю и обсуждаю smile Понятно, что свое уютное гнездышко это хорошо, привычно и удобно, но время веба на исходе - вы сами только что это описали. С приложением же "определяльщики в полях" через приложения смогут получать доступ к фотографиям прямо на смартфонах. Это новая среда, не дублирующая ваш форум, а дополняющая его.

Re: Мобильное приложение

Но получается, что вам нужна армия людей, которые могут и хотят сидеть на связи и определять.
Будут ли пользователи вашего сервиса ждать ответа, если да, то как долго? Будут ли в наличии люди, которые станут определять?

Re: Мобильное приложение

Иногда требуется покопаться в определителях, чтобы точно определить, иногда нужны уточняющие фото, а самое главное, на маленьком экранчике телефона трудно разглядеть детали. Хотя, возможно банальные растения будут определяться сразу.

Re: Мобильное приложение

Лена Глазунова пишет:

Но получается, что вам нужна армия людей, которые могут и хотят сидеть на связи и определять.
Будут ли пользователи вашего сервиса ждать ответа, если да, то как долго? Будут ли в наличии люди, которые станут определять?

Это приложение для аудитории ВАШЕГО сайта - то есть просто новый удобный канал для ВАШИХ пользователей размещать фотографии и просить совета. И не придя домой и запустив компьютер, а прямо в поле, вот "не отходя от кассы". Как минимум это удобно. Как максимум это приток новых пользователей для ВАШЕГО сайта. Для нас это просто способ организации и расширение предметной области.

Про экран это забавно - у большинства современных смартфонов экраны лучше, чем у компьютеров, а для маленьких деталей есть увеличение.

И еще раз. Я не знаю ответов на все вопросы, это лишь предложение их обсудить. Мы можем сделать. Если не нужно или просто не хотите - можно придумать 100 и 1 отговорку smile

Re: Мобильное приложение

А у меня вот до сих пор смартфона нет - приходится в поле как-то так определять. Это не в качестве "отговорки" - просто одно из мнений...

Re: Мобильное приложение

Я действительно не могу понять, для чего это надо нам. Может, кто-то и понимает, но они молчат.
Попробуйте объяснить, что это даст нам. Я говорю от своего собственного лица, это вовсе не официальная позиция. Я, как человек ленивый, предпочитаю ничего не менять без большой нужды smile

Re: Мобильное приложение

По-моему, и время для обсуждения таких вопросов не самое подходящее - почти разгар лета, да ещё и вечер пятницы smile

Re: Мобильное приложение

Леонид Боголюбов пишет:

но время веба на исходе

Хи-хи-хи

Re: Мобильное приложение

Леонид Боголюбов пишет:

у большинства современных смартфонов экраны лучше, чем у компьютеров, а для маленьких деталей есть увеличение

Качество фотографий, загружаемых на "Плантариум" со всевозможных смартфонов, в 99% случаев ниже плинтуса. Мне таких ещё больше не надо - и так периодически чувствую себя ассенизатором.

Re: Мобильное приложение

Дмитрий Орешкин пишет:
Леонид Боголюбов пишет:

но время веба на исходе

Хи-хи-хи

Ну хорошо smile Я понял.

Re: Мобильное приложение

Вопрос про мобильное предложение типа "Плантариума" неоднократно всплывал в только что окончившейся зональной практике биофака.
Геоботаника там один из основных курсов, а на точках практики внезапным образом теперь появился вполне себе доступ в Интернет, так что и студенты спрашивали, "нет ли чего такого", (это второкурсники, они сейчас 1998 г.р., т.е. со смартфонами быть привыкли везде), да и преподаватели (у нас в основном младший состав, я в старших сотрудниках там) тоже интересовались.
Когда меня очередной спросили, не слышала ли я чего про такой сайт "Плантариум", пришлось сдаться, что я тут ..ммм.. бываю временами  roll , и вопросов и "рац. предложений" стало много.

Основная идея вопрошающих, в общем, такова: нет, нужен не доп. форум (все полевики - и уже и студенты тоже - понимают про занятость летом и что эксперты просто все "в дальних далях" и ответа не дождаться скорее всего).
Нужно мобильное приложение в качестве более "лёгкой" (адаптированной под смартфон) версии.

То есть находишь ты в поле незнакомое растение, честно берёшь определитель (по точкам юг-средняя-север соответственно Зернова, Маевского и Раменскую) - и определяешь. Ну, прошёл ты по ключам, получилось, что это "осока какого-то мужика"( mad ). А ты её ни сном ни духом не знаешь. И вот хотелось бы в общих чертах глянуть в сети на доступные картинки. Про сайт знают, но грузится с телефона всё-таки довольно медленно. Вроде как мобильные приложения идут "легче".

В таком ключе возможно сделать?

п.с.: на средней точке в итоге самое удобное определение было не по Маевскому, а "по Майорову" (это ходить за Сергеем Робертовичем "хвостиком" и клянчить, чтоб сказал название, когда по книжке пройти не получилось  neutral ). Но это эксклюзив, да и тут С.Р. вёл курс высших растений, т.е. тоже был занят.., в общем, хочется доступа к картинкам.

Re: Мобильное приложение

Добрый день!

Да, я так понимаю все там были smile В целом именно так все и есть, может быть мне не удалось донести смысл - приложение это не дополнительный форум, а новый удобный канал для мобильных пользователей. Но видите - выше сказали, что это не особо нужно и менять ничего не надо.

Re: Мобильное приложение

Леонид Боголюбов пишет:

Добрый день!

мы могли бы сделать мобильную версию определения растений по фото.

С нас само приложение - с вас сообщество определителей smile

идея хороша, на мой взгляд;
у вас уже есть, насколько я понял, какие-то другие определители; и какие же?

как, вообще, это будет работать?
эксперты-флористы и вне плантариума имеются;
интернет (и разные его аспекты) "разнообразно", причудливо входит в жизнь каждого человека; и также в жизнь всего общества;
эксперты нередко являются профи в какой-то определенной группе, пусть и широкой;
эксперты должны взять на себя обязательства?
либо - буквально каждый - может выступить в качестве эксперта?
одним словом, хотелось бы понять "архитектуру" приложения;
и где все эти бесчисленные фото будут храниться?

Можно пофантазировать. Предположим, все плантариумяне загорелись идеей, сказали - да, хотим, нам нужно такое приложение.
И что дальше?

напомню отличный пост А.Серегина про iNaturalist 
https://vk.com/wall-134484155_654
здесь, кстати, и ответ на вопрос - зачем это нужно ботаникам;

Re: Мобильное приложение

Я тоже не представляю кто будет лопатить эти тонны херовых(разного качества) снимков.

Re: Мобильное приложение

Павел Евсеенков пишет:

херовых(разного качества) снимков

Во-во. В ближайшее время крайне наивно ожидать от смартфонов чего-то другого.

Re: Мобильное приложение

Мир меняется стремительно.
Вспомним качество снимков смартфонов 10 лет назад :-),
сейчас, и прикинем, что будет через 5 лет;
вопроса с качеством не будет;

лопатить будут те, кому это нужно;
интересно, по каким-то причинам;

кроме того, "программы распознавания картинок" тоже не стоят на месте;

Re: Мобильное приложение

Качество фототехники не отменяет кривизну рук. Плюс любитель может банально не знать, что именно надо снять у растения, что бы его определить.
Да и программы распознавания картинок вряд ли осилят определение сложных таксонов.

Re: Мобильное приложение

Юрий Постников пишет:

лопатить будут те, кому это нужно

Те, кто более ответственный. Юрий, попробуйте поопределять на сайте "Плантариум" каждый день, когда некогда или устали. Надолго хватит?

Re: Мобильное приложение

Леонид, так ведь уже есть такой определитель: https://identify.plantnet-project.org.
Для нужд дилетанта снимающего красивые цветочки в тур-поездке может быть вполне полезным  big_smile .

Re: Мобильное приложение

Которое определяет с вероятностью 0,1% lol

Re: Мобильное приложение

ну что там "Экосистема"? миссия невыполнима? smile
1,5 года прошло