Тема: проращивание пыльцы прострелов

попробовал прорастить пыльцу двух видов, p.turczaninovii и p.orienali-sibirica на 15% растворе сахарозы, в термостате, 26 градусов
ничего вообще не проросло))
ноль;

буду признателен за подсказку, чего тут следует сделать и как;

Re: проращивание пыльцы прострелов

У меня тоже опыт скорее околонулевой. Пробовала проращивать пыльцу мать-и-мачехи, тюльпана, нарцисса, чего-то ещё (ивы, наверное). Во всяких разных средах, в висячей капле, правда, без термостата. Неожиданно в первый раз пыльца проросла, а все попытки повторить были неудачные.  Но я точно добавляла ещё и агар-агар...
Мне так кажется, нужно играть с составом среды, с концентрацией сахара и т.д. А температура не высокая для прострелов? Может, её как раз пониже? градусов 15-20.
И Вы как, хотите определить фертильность пыльцы прямым методом, или для чего другого?

Что подумала: а цветков этого прострела нет? Порубить рыльце, залить водой (в разумных количествах, конечно), а потом в этой воде проращивать  neutral

Re: проращивание пыльцы прострелов

Фертильность определяли окраской ацетокармином;
у обоих видов - почти 100% фертильность;

попробовали на 5% сахарозе, в термостате(темнота, 26 градусов)
и на этом же растворе, на свету, комнатная температура, около 20 градусов;
результат опять нулевой)

цветки есть, правда подсушенные, уже отцвел у нас прострел;
так что можно попробовать на подсушенных;
и на агаре попробовать, точно;
интересные идеи, спасибо;

Re: проращивание пыльцы прострелов

Ага, я тоже ацетокармином красила. smile Есть подозрения, что этот метод даёт завышенные значения.

Re: проращивание пыльцы прострелов

все  это ужасно интересно  smile

Re: проращивание пыльцы прострелов

Лена Глазунова пишет:

Ага, я тоже ацетокармином красила. smile Есть подозрения, что этот метод даёт завышенные значения.

Я бы сказала, такого типа методы в принципе часто дают существенные отклонения. Так что прямой метод куда как лучше.
У меня нашлась статья. Про купальницы, правда, но может, пригодится? Сам подход и факторы, влияющие на прорастание, коротко, но дост.четко расписаны. И про окрашивание есть.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Бот-журн 2015p86-p93.pdf 105.9 kb, 1518 раз(а) скачан с 2018-06-18