Re: Максимальный размер фотографий

Как вариант можно подумать об опциональной загрузке помимо "стандартного" 800-пиксельного фото одного дополнительного изображения в большем размере.

Re: Максимальный размер фотографий

Евгений Комаров пишет:

Т.е. на страничке открывается 800 пикс., но при желании и возможности, щелчком по картинке открывается полный размер.

В НЕТЕ, большое количество бесплатных фотохостингов. Если есть необходимость показать полноразмерный оригинал, можно добавочено разместить фото и там, и дать ссылку на оригинал.

Если на изображении (всём) видны мелкие детали, важные для определения, то, ИМХО, полезны как раз не общие виды растения, а откадрированные части, на которых видны, значимые для определения признаки. В любом случае, чтобы, обратить на них внимание, требуется их выделение, - что, кадрированием и достигается, и не требует полноразмерной картинки. Т.е. - размещение изображение в большом размере, для ресурса - не актуально. Актуально, - повышение качества ихображений.

Re: Максимальный размер фотографий

Андрей Любченко пишет:
Евгений Комаров пишет:

Т.е. на страничке открывается 800 пикс., но при желании и возможности, щелчком по картинке открывается полный размер.

В НЕТЕ, большое количество бесплатных фотохостингов. Если есть необходимость показать полноразмерный оригинал, можно добавочено разместить фото и там, и дать ссылку на оригинал.

Если на изображении (всём) видны мелкие детали, важные для определения, то, ИМХО, полезны как раз не общие виды растения, а откадрированные части, на которых видны, значимые для определения признаки. В любом случае, чтобы, обратить на них внимание, требуется их выделение, - что, кадрированием и достигается, и не требует полноразмерной картинки. Т.е. - размещение изображение в большом размере, для ресурса - не актуально. Актуально, - повышение качества ихображений.

Ну не знаю - мне как-то привычнее посмотреть общий план и, если нужны детали - увеличить часть изображения. Все же не пойму, в чем проблема? Ведь два варианта снимков (большой по запросу) стандартен для множества сайтов!
Ну а предложение размещать большие изображения на хостингах совсем не понятно. Разве это нужно авторам фотографий? Или все же сайту?

Re: Максимальный размер фотографий

Андрей Любченко пишет:

Т.е. - размещение изображение в большом размере, для ресурса - не актуально. Актуально, - повышение качества ихображений.

Забыл ответить по этому поводу smile
Полностью согласен со вторым, но не с первым. Вот когда можно будет выкладывать снимки хотя бы 1000 по большой, тогда можно будет говорить о качестве. Ведь при снимке 800 по большой нивелируется качество напрочь. Поверьте человеку, б.м. снимающему. При таком размере не имеет большого значения качество снимка (не беру в расчет совсем уж никакие фото). Все равно ничего не видно.

Re: Максимальный размер фотографий

Евгений Комаров пишет:

Ведь два варианта снимков (большой по запросу) стандартен для множества сайтов!

и на этом ресурсе, есть превью, и фото бОльшего размера smile

Евгений Комаров пишет:

если нужны детали - увеличить часть изображения

если требуется /обратить внимание/ на какой либо признак (его изображение), то, как раз выгоднее, откадрировать (отсечь лишнее), - или делать уж совсем сложно, - создавать на фото нумерованные область, с возможностью их увеличения по клику

ну, и большинство растений, на фото общего вида, с мелкими деталями, сфотографировать очень сложно ...
К примеру, Лютик: - добится, что бы на одном фото было видно все ЗНАЧИМЫЕ признаки, может лишь фотограф СУПЕР-профессионал.
для ресурса расситанного на участие любителей, публикация оригиналов, - не актуальна, ИМХО

Re: Максимальный размер фотографий

Евгений Комаров пишет:

Ведь при снимке 800 по большой нивелируется качество напрочь

а, тут, я не соглашусь smile
впрочем, не договорясь о смысле термина - "качество", дискутировать тяжело

иногда, донести информацию о растении, проще и качественней - РИСУНКОМ (что, вообще, к количеству пикселей отношения не имеет)

Re: Максимальный размер фотографий

Ещё вспомните что не так давно грузили 300кб. Эти снимки по качеству, разумеется, уступают нынешнему стандарту 400кб. Наверняка у большинства авторов сохранились оригиналы. Как начёт заменить?
Я к тому чтобы задать характеристики принимаемых файлов на длительный срок, на полгода или год
PS Меня тут без спросу публикуют http://www.photo.russia04.ru/photo_auth … fear-wear/
не знаю как рагировать

Re: Максимальный размер фотографий

Анна Цветкова пишет:

PS Меня тут без спросу публикуют http://www.photo.russia04.ru/photo_auth … fear-wear/
не знаю как рагировать

Обсуждение здесь.

Re: Максимальный размер фотографий

Евгений Комаров пишет:

Ведь при снимке 800 по большой нивелируется качество напрочь. Поверьте человеку, б.м. снимающему. При таком размере не имеет большого значения качество снимка (не беру в расчет совсем уж никакие фото). Все равно ничего не видно.

Очень категоричное утверждение, даже не знаю, что возразить... Спорить об индивидуальном восприятии бессмысленно, но я, даже при своей лёгкой близорукости, могу без очков отличить качественный 800-пиксельный снимок от некачественного. Критерий простой - вижу я там детали или не вижу (художественные аспекты в расчёт не принимаю). На этом основании могу судить, что качественные фото такого размера в сети в общем и на "Плантариуме" в частности наличествуют smile

Re: Максимальный размер фотографий

Евгений Комаров пишет:

Все же не пойму, в чем проблема? Ведь два варианта снимков (большой по запросу) стандартен для множества сайтов!

Проблема в том, что всё нужно программировать. Будет обидно потратить время, написать кусок сайта и обнаружить, что это никому даром не надо. А ещё есть проблема места на сервере, которое нужно оплачивать - один большой снимок может "весить" как четыре обычных - результаты очевидны...

Re: Максимальный размер фотографий

Так я же не предлагаю менять лимит "веса". Оставим те же 400!!! Хотя, с моей точки зрения, хватило бы и 300, т.б. при ограничении размера в 800. А вот размер по большой увеличить до 1100 пикс. стоит при сохранении ограничения на Мб. При ГРАМОТНОМ уменьшении размера снимка эффект будет ну очень заметен! Сейчас обрабатываю фото с Алтайской поездки этого года и уменьшаю их для сайта до 800 "скрепя сердце" smile Если это деталь растения или совсем крупный план, все ОК, но как только общий план, да еще растение в травостое (т.е. не оборвал все вокруг него wink ) - не видно ... !

Отредактировано Евгений Комаров (2010-02-01 23:14:24)

Re: Максимальный размер фотографий

Хорошо, давайте поставим вопрос так - кто за то, чтобы увеличить допустимый линейный размер стороны фото до 1100 пикселей? Какие будут возражения?

У меня одно замечание - на мониторах с малым разрешением и 800×800 влезает с трудом, а что уж говорить о таких больших снимках... Разве что надеяться на скорую смену "железа" smile
Но в целом я скорее за (особенно в отношении ландшафтных снимков).

Re: Максимальный размер фотографий

разборчивость фото, и размер в пикселях, - мало связаны ...
(есть неоспоримый критерий качества фото, - фото должно быть красиво, и "разборчиво" и на превью)
в крайнем случае, размер изображения можно увеличить (и уменьшить) средствами браузера, - нажимая на клаве самые правые \+\ или \-\
если фото качественное, то всё можно увидеть smile

Дмитрий Орешкин пишет:

Хорошо, давайте поставим вопрос так - кто за то, чтобы увеличить допустимый линейный размер стороны фото до 1100 пикселей? Какие будут возражения?

можно и увеличить, - но, только, - по горизонтали (если есть место)

Re: Максимальный размер фотографий

превью: -
http://img-fotki.yandex.ru/get/3105/fedornl.18/0_1c102_1dec6aa5_L.jpg
«Пушистик» на Яндекс.Фотках

ссылка на оригинал (3072×2304)пк. - http://img-fotki.yandex.ru/get/3105/fed … c6aa5_orig

превью, даже симпатичней smile

Re: Максимальный размер фотографий

Андрей Любченко пишет:

разборчивость фото, и размер в пикселях, - мало связаны

К сожалению, это не так. На общих планах при размере в 800 px детализация неизбежно теряется. И никаким Ctrl++ это не исправить в силу растровой природы JPEG-изображений...

Re: Максимальный размер фотографий

не говорил, что "совсем" не связаны ...
так, и фото общего плана, предназначено, - дать общее представление о растении
а, детализация, важна для фото небольшого (важного признака): - соцветия, листа, плода ... ?

Re: Максимальный размер фотографий

Андрей прав, да и Вадим уже на эту тему говорил. Нет смысла повторяться. Лучше сделать несколько отдельных фотографий частей растения (акцентируя на них внимание) чем одну фотографию, на которой можно неопытному пользователю долго, что искать. А с фотографиями ландшафтов хорошая идея - про 1100 пикселей, здесь уж точно это не помешает.

Re: Максимальный размер фотографий

увеличить допустимый линейный размер стороны фото до 1100 пикселей?
За
против - больше чем 2000х3000, больше матрицы в моём фотике big_smile

Re: Максимальный размер фотографий

Анна Цветкова пишет:

увеличить допустимый линейный размер стороны фото до 1100 пикселей

по горизонтали ?
(так прокрутки напрягают ... ) neutral

Re: Максимальный размер фотографий

Андрей Любченко пишет:

«Пушистик» на fotki.yandex.ru
превью, даже симпатичней smile

Пример категорически некорректный, т.к. с разрешением более 3000 пикс. предлагается смотреть просто некачественное фото, отвратительно снятое слабенькой камерой, не реализующей заявленное разрешение матрицы из-за отсутствия на ней оптики, способной его реализовать. Такие снимки действительно лучше смотрятся на превью - огрехи не видны!
Во-вторых. Никто не предлагает выкладывать снимки в полный размер. Речь идет о том, чтобы можно было посмотреть "во весь экран", что и соответствует примерно 1100 по ширине на средненьких мониторах. Вертикальные снимки возможно целесообразно делать не более 900, хотя меня прокрутки не напрягают.
И не совсем понятно, откуда беспокойство о владельцах маленьких мониторов? У меня всего лишь 17-ти дюймовый (1152 х 864). Что, много народу, у кого меньше? И вообще, есть такие???
Предложение "увеличить фото средствами браузера" - т.е. растянуть JPG в 800 пикс. до 1100 даже не смешно. Андрей, это лишь ухудшит картинку. Вы же это наверняка знаете smile

Re: Максимальный размер фотографий

Евгений Комаров пишет:

И не совсем понятно, откуда беспокойство о владельцах маленьких мониторов? У меня всего лишь 17-ти дюймовый (1152 х 864). Что, много народу, у кого меньше? И вообще, есть такие???

Беспокойство происходит из общедоступной статистики. Треть посетителей сайта имеют мониторы с разрешением 1024x768 и менее.

Re: Максимальный размер фотографий

Евгений Комаров пишет:

Пример категорически некорректный, т.к. с разрешением более 3000 пикс. предлагается смотреть просто некачественное фото, отвратительно снятое слабенькой камерой, не реализующей заявленное разрешение матрицы из-за отсутствия на ней оптики, способной его реализовать. Такие снимки действительно лучше смотрятся на превью - огрехи не видны!

совершенно верно, - ещё и  "испорченное" в фотошопе ...
(для иллюстрации, искал побыстрее фото близкое по тематике, и у которого доступен оригинал большого размера, ещё и фото не моё, так что обсуждать качество чужого фото, и умения третьих лиц, - ... (мог выложить в форум и своё фото, но, уже давно, оригиналы большого размерв, вообще, в НЕТ не выкладываю smile

вообще, "проблема" с большими фотами, из пальца ..., Если есть что показать, - загрузите фото на любой хостинг, поддерживающий большие картинки, и в первом комментарии к "превью" на Плантариуме - опубликуйте эту ссылку smile

Re: Максимальный размер фотографий

Дмитрий Орешкин пишет:

Беспокойство происходит из общедоступной статистики. Треть посетителей сайта имеют мониторы с разрешением 1024x768 и менее.

Уверен, что статистика медленно, но верно будет меняться в сторону увеличения диагонали мониторов, поэтому стоит подумать о развитии. Соответственно, нужно предоставить выбор посетителям сайта выбирать какое изображение просматривать: уменьшенное или укрупненное. Т.е. сделать подстраивающийся интерфейс.

По поводу того, что фотографировать нужно мелкие детали отдельно и крупным планом - кто ж спорит! Другое дело, что реально, т.к. проект открытый - обязать никого делать это невозможно. С этим нужно смириться. Лучше добиваться получить из "того что есть" максимум информации (качества) загрузкой фотографий двух (или больше как доп. опция) альтернативных размеров. Это в некоторой степени снимет проблему постоянной нужды в "кропе" фотографий - специальном увеличении участка фотографии с нужными частями растений самим автором по просьбе трудящихся. Вариант загрузки большеформатных вариантов на другие фотосайты - откровенно неудачная идея (без комментариев). Ограничения по хостингу сейчас не проблема - Дима сам это неоднократно говорил. Скорость интернета растет час от часу (в среднем по России) и ограничения по объему скачиваемой информации тоже стремятся к нулю.  Для пользователей слабоскоростного интернета и владельцев маленьких экранов должен быть вариант с уменьшенным (теперешним) размером. А если ориентироваться сейчас на маленькие мониторы, то когда они станут в явном меньшинстве, переориентация на большой формат потребует много сил - ведь многим авторам захочется добавить крупноразмерные варианты существующих сейчас на сайте фото. Резюмирую: нужно идти в ногу, а может быть на шаг впереди, современной техники и возможностей, иначе догонять будет сложнее.

Re: Максимальный размер фотографий

Вариант со "стандартным" и дополнительным крупным изображением, конечно, хорош с точки зрения обеспечения комфортной работы пользователей, имеющих маленькие экраны и медленную сеть. Только вот есть два "но": авторам снимков придётся (если захотят!) делать два варианта картинки, а мне - дописывать новый кусок интерфейса (впрочем, если такой вариант понравится - сделаю, куда деваться wink).

Re: Максимальный размер фотографий

Да, Дима, я прекрасно понимаю, что все наши "розовые мечты", которые мы тут понипишем, претворять в жизнь тебе! Поэтому я стараюсь предлагать  идеи, которые действительно важны. Думаю, ничего страшного не случится, если кто-то из авторов не зальёт для старой фото вариант большего размера. Но постоянные участники наверняка поддержат эту возможность и продублируют хотя бы самые критические (в плане просматриваемости деталей) фотографии. А это уже ценно!