Тема: Stipa

В описании таксона, кликнуть - "важно для определения"

Текущая версия  -
нижняя цветковая чешуя, чтобы просматривался самый длинный ряд волосков (если эти ряды выражены); необходимо замерить размеры нижней цветковой чешуи, наличие или отсутствие коронки волосков у основания ости; характер опушения - по всей длине волосистые или в верхней половине лишь по краю с волосками и в последнем случае важно видеть доходит ли краевая полоска волосков до основания ости;
коленчатость и опушение (покрыта шипиками или волосками, по всей длине или только в верхней части) ости (нужно измерить длину ости и опушения);
листовая пластинка - её ширина, наличие или отсутствие опушения или шероховатости с верхней и нижней стороны; размеры язычков вегетативных листьев и наличие или отсутствие бородки волосков по бокам язычка;
влагалища листьев;
строение и длина язычка влагалища листа;
верхушка листовой пластинки.

Отредактировано Андрей Любченко (2018-05-20 23:50:43)

Re: Stipa

Андрей, спасибо. Есть еще фото, но так как я не была готова к такому подходу, не ведая, что нужно сделать столько замеров, то растение попадает в "висяк".  sad  Наверное, нужно убрать из набора изображений, я не готова, даже если еще встречу, к такой работе. В том числе и потому, что часть терминов мне неизвестна. А так как грядет грибной сезон, изучить не смогу.

Re: Stipa

Ирина Уханова пишет:

но так как я не была готова к такому подходу

Удивляет, как Вы участвуя на плантариуме не один год, и имеющая опыт определения, пусть и грибов, продолжаете относится к ресурсу как к "черному ящику" - хотя здесь масса инструкций и подсказок по самым разным поводам.

Re: Stipa

Андрей Любченко пишет:
Ирина Уханова пишет:

но так как я не была готова к такому подходу

Удивляет, как Вы участвуя на плантариуме не один год, и имеющая опыт определения, пусть и грибов, продолжаете относится к ресурсу как к "черному ящику" - хотя здесь масса инструкций и подсказок по самым разным поводам.

Андрей, Ваше право уничижительно думать обо мне (и есть основания на то), но я физически не в состоянии всё охватить, поверьте. Прохожу в походах по лесу от 9 до 14 км каждый раз, леса у нас тяжелые для походов: глубокие балки, разрезанные оврагами. А если набираю грибов, то до часу-двух ночи еще ведь обрабатываю. Но Плантариуму благодарна, за три года узнала очень много растений. Извините за оффтоп.

Re: Stipa

Нет целей "уничежения". Просто - подсказка (помощь), коль вам кроме грибов и растения интересны  wink

Re: Stipa

Андрей Любченко пишет:

и растения интересны

Очень интересны, но я не биолог, не ботаник, поэтому и спотыкаюсь. Но мне казалось, что если я и прошу помощи, то пусть и малую толику пользы приношу и Плантариуму, размещая фото каких-то интересных растений нашего региона.

Re: Stipa

Ирина Уханова пишет:

если я и прошу помощи

Для этого (в том числе) Плантариум и содан.

Ирина Уханова пишет:

малую толику пользы приношу

Конечно приносите.

Ирина Уханова пишет:

но я не биолог, не ботаник

Как и большинство здесь. Поэтому и написаны массы подсказок и советов. Что снимать, и даже - как.