Тема: Beta maritima

На сколько я понимаю вот это растение сфотографированно именно здесь же.

Re: Beta maritima

От первоначальной версии с Beta maritima приходится отказаться: во-первых, стебли совершенно прямостоячие; во-вторых, совершенно не похоже на атлантических представителей вида, выбрасываемых Гуглом, а в-третьих это вообще чёрт знает что такое - представьте себе маревое, которое на манер хлорофитума формирует на длинных, гибких, тонких побегах розеточки молодых растений, готовые к укоренению.

Re: Beta maritima

Эти молодые растения сейчас отпали (отвалились) от основного "материнского" растения, и сейчас активно укореняются...  big_smile
И кстати, я обошел почти все округи, это растение растет только на Маячном и вокруг бухты Казачья!!!

Отредактировано Илья Турбанов (2009-11-18 19:35:50)

Re: Beta maritima

И не только на морском берегу, но и на рудеральных земляных кучах. Так ведь, Илья?

Re: Beta maritima

Именно так, я же говорил что у меня сейчас под балконом растет на свежей насыпе земли!
А кучи те, которые на Маячном не искуственно созданы человеком, а в действительности оказались жилыми посторойками общественной полевки! wink

Re: Beta maritima

По ключу в http://www.bgbm.org/willdenowia/w-pdf/w … eit+al.pdf , это Beta s.str., осталось только выяснить какая: adanensis (http://flora.huji.ac.il/browse.asp?acti … cie=BETADA), macrocarpa (http://jeantosti.com/fleurs5/beta.htm) или нечто третье (крымский подвид)?

И, несмотря на то, что ряд авторов трактует эти формы, как подвиды maritima, рука не поднимается совместить этих монстров на одной страничке с .

Роланд, халкидикская maritima ведь не образует таких кустов?

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-01-25 15:08:09)

Re: Beta maritima

Владислав, все же наши севастопольские свёклы Ан.В. Ена определяет как Beta vulgaris ssp. maritima!

Re: Beta maritima

Владислав Григоренко пишет:

Роланд, халкидикская maritima ведь не образует таких кустов?

Моя maritima, которая мне позирует, высотой около 1 метра и образует приблизительно такой же куст, но не такой широкий. Сегодня вечером я буду в Халкидиках, если к тому времени не стемнеет сделаю пару снимков и загружу.

Re: Beta maritima

Илья Турбанов пишет:

Владислав, все же наши севастопольские свёклы Ан.В. Ена определяет как Beta vulgaris ssp. maritima!


Грузить фото придётся к maritima, других отсеков для этой свёклы не видно; просто хочется выяснить, что же это на самом деле, чтобы отразить в подписи к снимку.
Халкидикская тоже явно из восточно-средиземноморского круга форм и, подозреваю, не слишком близка к атлантической maritim'e.

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-04-20 09:43:31)

Re: Beta maritima

Владислав Григоренко пишет:

просто хочется выяснить, что же это на самом деле, чтобы отразить в подписи к снимку.

А возможны ли гибриды между B. vulgaris ssp.maritima и какой-нибудь культорной формой В. vulgaris ?!

Re: Beta maritima

В эксперименте - почти наверняка, а вот в природе - вряд ли...

Re: Beta maritima

Тогда восточно-средиземноморские Bet'ы это очень хороший объект для иследования... и судя по всему они имеют тенденцию к образованию новых локальных географических форм, которые возможно со временем станут новыми видами smile