Тема: Veronica porphyriana

Хотел бы я знать, как следует называть степную веронику из родства V. spicata... И сколько видов в этой группе... sad

Re: Veronica porphyriana

Сергей, какой вид имеете ввиду. V. barrelieri (=V. steppacea Kotov)?

В подроде около 35 видов. Из родства V. spicata - около 10.

Re: Veronica porphyriana

Нет времени перечислять все "виды" из родства V. spicata (некоторые из них на plantarium'е присутствуют как самостоятельные виды). К примеру, чем  V. barrelieri  отличается от V. porphyriana? Я не знаю (ибо сибирскую флору не знаю).  sad В поле V. barrelieri от той же V. spicata отличается без проблем, а вот по гербарию... Только не рассказывайте мне про тонкие отличия в опушении. Я в Уппсале видел V. spicata в осеннем цветениии. Как она не похожа не среднерусские растения! hmm

Re: Veronica porphyriana

Кстати, гибридов между верониками этого подрода в Европейской России не бывает (разве что Veronica spuria изредка грешит). Да есть растения с нечеткими видовыми признаками (особенно среди сенильных или угнетенных экземпляров), но гибридов нет.

Re: Veronica porphyriana

Veronica porphyriana - не то чтобы степной, а скорее горный вид.

Re: Veronica porphyriana

Насколько можно судить по снимкам (http://www.plantarium.ru/page/image/id/565472.html), корневище гипогеогенное, побеги моноциклические, все генеративные? Именно так, в отличие от V. spicata, растет V. barrelieri, точнее, тот вид, который я пока так называю.

Re: Veronica porphyriana

Называть, думаю, можно V. barrelieri. На счет отсутствия гибридов...хм, я категорично бы не говорил. Всегда есть недоизученность... Если есть желание, можете следить в ResearchGate за проектом "Adaptive introgression in Veronica spicata in three regions of Eurasia".

У меня есть тоже большое желание добраться до вероник из европейской части России. Если есть интерес и возможность, то можете собрать пробы для ДНК анализа. Я осенью еду снова делать молекулярку по сибирским и европейским видам по озвученному проекту.

Re: Veronica porphyriana

Петр Косачев пишет:

...На счет отсутствия гибридов...

Есть разные масштабы времени. Есть время текущее, есть геологическое... Мы живум в текущем. В нем гибридов вероник я (за других не ручаюсь) не видел (исключения см. выше). Опять же, в какой-то части ареала гибриды встречаются, в какой-то -- нет. Я сталкивался с ситуацией, когда Potentilla erecta грешила с кем ни попадя (LE), чего обычно не бывает. smile  В итоге, указание P. anglica для Восточной Европы (Рудольф Владимирович был не прав, это просто странный ублюдок).
Поэтому к рассказам о гибридизации всегда отношусь с осторожностью... hmm

Re: Veronica porphyriana

Ситуацию в европейской части не видел, утверждать поэтому не могу, конечно.

Приезжайте к нам на Алтай, покажу гибриды во всей красе! smile.

Re: Veronica porphyriana

Увы! Дела и ресурсы не позволяют... sad

Re: Veronica porphyriana

В Хакасии тоже изредка межвидовые гибриды попадаются.

Re: Veronica porphyriana

Пришлите нам гербарий  wink

Re: Veronica porphyriana

А в честь кого назван этот вид Вероники?

Re: Veronica porphyriana

Видимо в честь Порфирия Никитича Крылова - основателя гербария Томского университета и автора многотомной Флоры Западной Сибири.

Re: Veronica porphyriana

Спасибо большое!