Тема: Щель Постакиевская

Вот тут была тема, где в том числе обсуждалось название ущелья притока р. Абин. Неожиданно Сергей Проснев нашёл таки название этой щели - Постакиевская, а я ещё спрашивала у Лены Алёшичевой, которая посоветовала поискать на Caucasia.ru, где я и нашла трек Игоря Бутвина (biv1925), мужа Лены, с названием щели. Так что с чистой совестью переименовала точку smile

https://preview.ibb.co/iX7gZS/image.png

Re: Щель Постакиевская

Если верить треку, то верховья притока (там где вы спускались) - щель Пушкарева
а, уж потом Постакиевская
Не на одну точку хватит  wink

Re: Щель Постакиевская

Пушкарёва есть на картах, а это трек Игоря, они и впрямь не так чуть шли - через Ромашковы поляны, но дело не в этом конкретном треке, а в том, что щель с водопадами, где были мы и Сергей Проснев, называется именно так - Постакиевская. Игорь Бутвин - член РГО, географ, работает по профилю, пользуется разными раритетными картами, так что ему вполне можно верить.
Да ещё и блог известного в наших краях Юрия Казакова, где на карте всё точно указано: https://preview.ibb.co/gKjCr7/63xc4p_imh.jpg

Re: Щель Постакиевская

И вот мы вчера за 14 часов (включая купания в ваннах водопадов) прошли это ущелье снизу доверху. Дело было непростое (увидите, как приходилось карабкаться по скользким скальным стенкам), но - красотаааа....


https://yadi.sk/a/AVtICC0T3ZTCyv

Отредактировано Татьяна Винокурова (2018-07-22 22:07:25)

Re: Щель Постакиевская

Какая красотища!!!!

Re: Щель Постакиевская

Да, в замечательных местах мы с тобой живём, Аня smile

Re: Щель Постакиевская

Да, забираться наверх непросто, но страшно подумать, как потом вдоль водопадов спускаться... hmm Или возвращались другой дорогой?

Re: Щель Постакиевская

Да, Дмитрий, спускаться совсем не вариант... Вниз ползти гораздо труднее и опаснее, а склоны ущелья не дали ни единого шанса выбраться из него - в течении нескольких км они либо просто вертикальные, либо очень крутые. Надо было искать водоток, чтобы попытаться по нему выбраться на склон Лысой, не покоряя вершину, но такой возможности не было никак. Мы не долезли по сухому водотоку до вершины всего 700 м, всё-таки вскарабкались на склон и пошли по карте в направлении какой-то дороги по склону. Снова был набор высоты, ноги уже не несли, жара ещё, так мы мокрые насквозь вышли, наконец, на дорогу. До машины оставалось всего-то каких-то 10 км... Легко сказать, эта полностью каменистая "дорога" вымотала ещё больше, сильный уклон, скользкие и катящиеся камни... В общем, шли и смеялись над навигатором, который нам выдавал разное время до точки, где мы оставили машину, в зависимости то от нашей черепашьей скорости, то от радостного бега вприпрыжку, когда наконец-то удалось выйти на ровные участки дороги.
Я люблю такие маршруты, когда надо превозмогать: во-первых, реально конкретно сбрасываешь вес, а потом сильно повышаешь самооценку big_smile
И да, я ведь ещё там много чего сфотографировала! Просто займусь этим завтра, сегодня ещё не было времени sad

Re: Щель Постакиевская

Татьяна Винокурова пишет:

Вниз ползти гораздо труднее и опаснее

Полностью согласен!

Татьяна Винокурова пишет:

склоны ущелья не дали ни единого шанса выбраться из него - в течении нескольких км они либо просто вертикальные, либо очень крутые

Как-то это напрягает. В такой ситуации главное, чтобы вверху не случилось ливня...

Re: Щель Постакиевская

Да, ливень бы ещё больше всё запутал... Камни очень скользкие после дождя. Да мы уже и попадали в такие передряги с ливнями и грозами в горах, это не очень приятно, на самом деле. Идти или не идти мы всегда решаем в последний момент, иногда даже с вечера ещё точно не уверены в этом, по сто раз смотрим прогноз погоды и сверяем один с другим. В этот раз прогноз оправдался и ливня не случилось smile Но я ни за что не променяю даже капельку от такого маршрута на спокойное времяпрепровождение в любом "культурном" месте. Не знаю, какими калачами меня можно заманить в отель или пансионат с горками и бассейнами - я там умру через два часа максимум big_smile

Re: Щель Постакиевская

На югах рядом с пансионатами бывают чудные сорняки wink

Re: Щель Постакиевская

Дмитрий Орешкин пишет:

чудные сорняки wink

Это уж потом, когда ноги будут доносить только до задворок пансионата big_smile Вот тогда переключусь уже на рудералов да культурных, но с Плантариума всё равно - ни-ни, ни ногой!

Отредактировано Татьяна Винокурова (2018-07-01 22:43:36)

Re: Щель Постакиевская

Это радует! smile