Тема: Lonicera altaica

Из серии только 2 фото можно относительно уверенно отнести к алтайской.

Re: Lonicera altaica

Обсуждение определения от 2014 г: http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 99#p190899

В этом месте высажено 5 или 6 кустов, на вид одинаковых (бледно-жёлтые цветы, синие ягоды). В серии снимки с разных кустов, расположенных по разные стороны рабатки. Попробую найти пейзаж с их участием. Не думаю, что при озеленении парка задумывались разновидовые посадки. Хотя получиться могло всякое smile

А какие Вы считаете однозначно алтайскими?

Отредактировано Юлия Борисова (2018-04-29 20:38:14)

Re: Lonicera altaica

Эти жимолости обычно размножают черенкованием. Раз они дают плоды, значит в группе присутствуют потомки хотя бы двух разных маточных кустов, а что в питомниках выполняет эту роль - никому не известно. Селекция этих жимолостей заключается в том, что сеется массово материал от свободного опыления, а потом отбираются сеянцы с хорошом вкусом и крупными плодами, благо они начинают плодоносить на третий-четвертый год, и назначаются маточными кустами, а бывает и сортами. Практически все, что есть у людей под названием съедобная жимолость уже трудно отнести к какому-то виду.

Отредактировано Юлия Шнер (2018-04-29 20:47:39)

Re: Lonicera altaica

Мне кажется, здесь немного не тот случай - дело не в селекции съедобной жимолости

Ю. Насимович пишет:

В городском озеленении специально используются кустарники с невкусными плодами. Вкусные плоды поедались бы не только птицами, что, учитывая загрязнённость городских почв, могло бы привести к опасным отравлениям.

Т.е. вариант с L. edulis отпал сразу. А эта съедобна, но на варенье я бы её не собирала - кисловата, мелковата...

Re: Lonicera altaica

Я к тому, что жимолости, которые имеются в культуре, независимо целей их размножения, уже трудно отнести к определенному виду. Lonicera coerulea в самом широчайшем смысле. Вот в этой куртине, судя по наличию ягод, сидят результаты вегетативного размножения как минимум двух неизвестно чего, один из которых похож на L. altaica, а другой нет.

Re: Lonicera altaica

И что делать? Перенести в  coerulea или на удаление?

Re: Lonicera altaica

У меня нет ответа на этот вопрос, вопрос видовой принадлежности культивируемых растений - это сложная вещь.