Тема: Lathyrus vernus

Евгений Анатольевич, а укажите, пожалуйста, адм. привязку.
Физ.география - хорошо, но её одной не всегда хватает..

Re: Lathyrus vernus

Не нравится мне административно-географическая смесь в одной привязке, поэтому использую в основном либо одно, либо другое, хотя сам же - бывает - и нарушаю (например: Краснодарский край, Мостовской р-н, окр. пос. Псебай, левый берег р. Малая Лаба). Как быть в данном случае, не знаю. Административно - это окрестности Псебая. Географически - ЮВ склон хр. Герпегем является левым бортом долины М.Лабы.

Re: Lathyrus vernus

Можно точку с запятой ставить при разделении частей..

Re: Lathyrus vernus

Наталья Гамова пишет:

Можно точку с запятой ставить при разделении частей..

Поставил в скобках. Пойдёт?

Re: Lathyrus vernus

Спасибо за дополнение!
по формату - обычно в скобках всё-таки не пишем.
Уточнить нужно..
спрошу у Дмитрия.

Re: Lathyrus vernus

А точку не хотите сделать? У Вас так много фото с Кавказа, а точки - всё Средняя Азия и Казахстан smile

Re: Lathyrus vernus

Можно мне как человеку с лёгкой степенью географического кретинизма высказаться?  big_smile
Мне довольно сложно составить цепочки географического положения при создании точек, с административными цепочками гораздо легче (хорошо в советской школе научили на уроках русского языка конверты подписывать, однако  roll ).
Когда я сморю на снимок и вижу подпись, состоящую из географических объектов, мне трудно представить, где это (кроме тех случаев, когда я была там). Я бы такой снимок подписала так:
Краснодарский край, Мостовской р-н, окр. пос. Псебай, сев.-вост. оконечность хр. Герпегем (Скалистый хребет), дно безымянной балки.
Возможно, выделенное жирным нужно поменять местами, но это зависит от того, что там более крупное. Ну и тогда название хребта вперёд вынести.

Но это частное мнение человека, с географией последний раз имевшего дело в 9 классе.

Re: Lathyrus vernus

Да в любом случае нужно все подписи делать единообразно.
Всегда нужны обе цепочки.
вопрос "нравится-не нравится" - не из той оперы.
Возможность работы с данными обеспечивается только при единообразном и полном заполнении, иначе в масштабах всей выборки это будет просто свалка..

Re: Lathyrus vernus

Не, в случае с географической точкой всё совершенно ясно: нужна и административная и географическая привязка, но таковой подход с каждым снимком обернётся ещё той морокой. Место произрастания - это ведь не область-район-нас. пункт-улица-дом-квартира, а именно хребет-ущелье-урочище или равнина-долина-балка и т.п. с возможным уточнением: "поблизости от/в окрестностях" нас. пункта такого-то. Примерно так. Ведь, например, на Таймыре, в горах Киргизии и т.п. с нас. пунктами не очень-то...
Так что, я думаю, определяющим описанием должно быть географическое, если только съёмка производилась не в границах нас. пункта или в его окрестностях.

Re: Lathyrus vernus

Юлия Борисова пишет:

А точку не хотите сделать? У Вас так много фото с Кавказа, а точки - всё Средняя Азия и Казахстан smile

Надо бы, - тогда и вопросов не возникло...