Re: Несъедобная бяка!

Татьяна Винокурова пишет:

Просто так ?

Cначала собирался заморачиваться по рецепту от одного пожилого армянина, но потом махнул рукой, счистил кожуру с нижней части бутонизирующих стеблей и схрупал под черный хлеб с ветчиной...

P.S. В крымском определителе Рубцова у вида стоит пометка "пищ.", а вот во "Флоре СССР" вопрос съедобности купырей даже не рассматривается...

Отредактировано Владислав Григоренко (2018-04-12 23:51:50)

Re: Несъедобная бяка!

В сельские столовки на Алтае часто приходили с пучком Lepidium latifolium. Листьями заедали вечные макаронные рожки с гуляшом. Практически в каждом селе работала бригада кавказцев-шабашников, которые, видимо, тоже "выпадали в осадок" от отсутствия овощей. Эти товарищи мгновенно "делали стойку" и подходили за передовым опытом.

Re: Несъедобная бяка!

Владислав Григоренко пишет:

Cначала собирался заморачиваться по рецепту от одного пожилого армянина, но потом махнул рукой, счистил кожуру с нижней части бутонизирующих стеблей и схрупал под черный хлеб с ветчиной...

Класс!!! Я тоже попробую теперь, и тащить с собой какой-нибудь огурец не надо, сядем возле ручья в лесу и купырь рядом smile Потом напишу.

Ольга Красова пишет:

приходили с пучком Lepidium latifolium

Вот сайт, так сайт! Я на Плантариуме за пять лет чего только не узнала и чему только не научилась! Хорошему и полезному, конечно же smile

Re: Несъедобная бяка!

Татьяна Винокурова пишет:

Класс!!! Я тоже попробую теперь, и тащить с собой какой-нибудь огурец не надо, сядем возле ручья в лесу и купырь рядом

Сначала лучше всё же взять огурец и не злоупотреблять подножным кормом. Неизвестно, как организм реагировать будет. И, опять же, может просто не понравится.

Re: Несъедобная бяка!

А ещё лучше - колбасу. В походе огурцом не насытишься.

Re: Несъедобная бяка!

Зато колбасой не напьёшься smile

Re: Несъедобная бяка!

Александр Эбель пишет:

А ещё лучше - колбасу. В походе огурцом не насытишься.

Надо было написать - купырь вместо огурца wink
Добавлю, что мне лично в походе нравится заварить кипятком овсянку и добавить немного сгущёнки - супер!!! И, да, никак не обойтись без шоколадки, а без мяса - запросто big_smile

Re: Несъедобная бяка!

Лена Глазунова пишет:

Зато колбасой не напьёшься smile

Если цель - напиться, то из дома вообще выходить не надо smile

Re: Несъедобная бяка!

Если цель - напиться, то из дома вообще выходить не надо

Если летом выходить из дому в степь, то без 3-х литров воды на сутки - лучше и не соваться. Влага из огурцов и помидоров тоже идёт в зачёт. А еды даже при моей хронической болезни "яма желудка" хочется по минимуму  smile

Re: Несъедобная бяка!

Дмитрий Орешкин пишет:

Неизвестно, как организм реагировать будет

  Это важный момент. И армянин, от которого я узнал о съедобности купыря, и один из участников "Плантариума" Ваэ Мартиросян (в своём блоге - https://vahemart.livejournal.com/192727.html ) предупреждают, что отношение к зонтичным весьма индивидуально. От крымчан я знаю, что люди очень по разному реагируют на борщевик Стевена, более того - даже у одного индивидуума может быть разная пищевая реакция на растения, выросшие в разных местах (на яйле и ЮБК, к примеру).
Что же касается органолептики, то купырь довольно сдержан в букете и не сравним, например, с фалькарией, которую я подъедаю вот уже полвека...

P.S. И насколько я понял, купырь едят только молодым, до зацветания...

Отредактировано Владислав Григоренко (2018-04-13 15:26:44)

Re: Несъедобная бяка!

Владислав Григоренко пишет:

например, с фалькарией

Подробней можно? Никогда не воспринимал за съедобное  wink

Re: Несъедобная бяка!

Я узнал о съедобности фалькарий ещё в далёком армянском детстве, а потом (в зрелом возрасте) имел возможность убедиться, что и крымские татары собирают её как пищевое растение. Разница в том, что армяне преимущественно в сыром виде продукт затачивают, а татары используют в качестве начинки для пирожков.
Используют нежные основания молодых побегов (и листьев), собирают весной.  Побеги приходится настойчиво, но осторожно тянуть из земли.  Вкус и запах довольно специфичные и, я бы сказал, пронзительные, но мне нравится smile
Много её не съешь, но по весне разнообразить рацион очень годится...   
Андрей, а молодые побеги шиповников Вам доводилось есть?

Re: Несъедобная бяка!

На Байконуре весьма популярен Rheum turkestanicum в качестве наполнителя для весеннего зелёного борща, но был один командировочный москвич довольно сильно отравился салатом из него.

Re: Несъедобная бяка!

Про начинку для пирожков немного в курсе. Угощали беженцы с Кавказа.

Владислав Григоренко пишет:

а молодые побеги шиповников Вам доводилось есть?

Только ягоды.

Re: Несъедобная бяка!

Андрей Любченко пишет:

Только ягоды.

*не удержался* Ягоды у шиповника?)

Re: Несъедобная бяка!

Станислав Бакей пишет:

*не удержался*

Ягоды шиповника как заваривать

Для внимательных там есть - Плоды шиповника – это многоорешки особой формы, размером сантиметр-полтора в диаметре, увенчанные чашелистиками.

Отредактировано Андрей Любченко (2018-04-13 16:13:52)

Re: Несъедобная бяка!

Недавно прочла на сайте грибников, что можно есть молодые побеги смилакса, но пока ещё не пробовала. А вот клекачку (бутоны маринованные) и молодую купену (побеги до разворачивания листьев, тоже маринованные) уже оценили. Клекачка (джонджоли) мне понравилась, с мясом необычно и вкусно, только чуть цветочный аромат мешает. А купена мне не понравилась, горькая, а Юра оценил, и даже сам ходил собирать.
Из моего армянского детства помню шушан соленый - бутень клубненосный. Молодые побеги до цветения собирают, обрезают листья, оставляя только стебелёк и складывают в банки, пересыпая обильно солью. Зимой доставали, отмачивали от лишней соли, приправляли лучком и раст. маслом и подавали к праздничному столу.

Re: Несъедобная бяка!

Анна Малыхина пишет:

молодые побеги смилакса

Я ел в экспедициях в 80-е, воспоминания хорошие. Приятно разнообразит экспедиционный рацион из тушёнки и гречки и гороха в брикетах.  А в абхазских магазинах видел даже маринованные побеги сассапарили в поллитровых стеклянных банках (закатка госпредприятий).

Анна Малыхина пишет:

шушан соленый

Как я понимаю, "шушан" - это обобщающее название для многих диких зонтичных. Я от пожилого армянина слышал это название неделю назад применительно к купырю. В блоге Ваэ Мартиросяна (см. ссылку в 110-м посте) периодически занимаются сверкой армянских народных названий, и оказывается, что в разных регионах Армении одно и то же название применяют к разным, хотя и сходным, пищевым растениям...

Отредактировано Владислав Григоренко (2018-04-13 17:11:54)

Re: Несъедобная бяка!

Спасибо, сделала себе закладку, нашла много интересного.  smile

Re: Несъедобная бяка!

Анна Малыхина пишет:

Клекачка (джонджоли) мне понравилась, с мясом необычно и вкусно

О, да, джоджоли - это вещь, подтверждаю! В Грузии в каждой деревне подают, мне тоже понравилась  smile

Re: Несъедобная бяка!

А мы едим салатики из молодых побегов сныти. Вот скоро уже собирать. smile
Чувствуется, авитаминоз нынче у людей roll

Re: Несъедобная бяка!

Мария Козлова пишет:

салатики из молодых побегов сныти

А мы из неё начинку в пирог (по рецепту был шпинат, которого не было в наличии smile )

Re: Несъедобная бяка!

Станислав Бакей пишет:

*не удержался* Ягоды у шиповника?)

Будете смеяться, Станислав, но "Ягода малина", тоже - не ягода, а костянка  wink

Re: Несъедобная бяка!

Андрей Любченко пишет:

а костянка

Многокостянка)

Re: Несъедобная бяка!

Представила название песни: Многокостянка малина lol
Романтично как roll