Тема: Rosa

"Плоды" совсем не Беггеровские.

Re: Rosa

У меня ничего другого не выходит. Форма плодов мне тоже изначально не нравилась, но судя по описанию, гороховидная форма не обязательна. А то, что диски с чашечкой не отпали, так они еще не вызрели. У одного (левого) они, кстати уже отвалились.

Re: Rosa

Нет, не Rosa beggeriana. Кроме плодов и шипы не её.

Re: Rosa

А верба тут - это просто какая-то ива?

Re: Rosa

Растёт между этими двумя ивами группа из 3-4  больших кустов шиповника (два из них видны на вложенном снимке), все нормальные Беггера с гороховидными плодами, а у одного из них они с вытянутым носиком. А 2018 г. плоды у него были практически круглые (!?).

Re: Rosa

Salix excelsa, должно быть. Это же тот самый родник?

Про шиповник пока ничего не скажу.

PS. Посмотрел подпись к фото с родником - там про иву тоже написано smile

Re: Rosa

В этой гео точке я впервые оценил карту Яндекс. Если 3-4 раза кликнуть в ней на "плюсик", ивы тоже хорошо проявляются, вот только подписи не хватает.  smile

Re: Rosa

Может, имеет смысл написать здесь (в подписи к шиповнику) вид ивы?

Re: Rosa

Дописал. Тем более, что и 2 куста шиповника на космо-снимке тоже отчетливо видно на солнце, третий - в тени правой ивы.

Re: Rosa

Цветки похожи на beggeriana. Да и местообитание соответствует. Гибрид какой-то smile

Re: Rosa

Да, похоже гибрид. Ну просто никуда больше не "ложится".
Где-то на дальнем плане небольшая загнутость шипов просматривается.

Re: Rosa

Ну если только гибрид beggeriana с духом святым. Во всех горах Улькенбурылтау, кроме этой точечки вообще больше нет шиповников, только гультемия кругом. Это морфа такая возникла.

Re: Rosa

А люди посадить этот шиповник там не могли? Вопрос, как говорит мой лепший кореш - "в порядке общего бреда".

Re: Rosa

Александр Эбель пишет:

А люди посадить этот шиповник там не могли?

Согласна с Вами, Александр. Вполне могли и посадить, потому как родник, место приметное и посещаемое, наверное, даже несмотря на то, что вода солоноватая. А теперь думай-гадай об определении по списку флоры smile

Re: Rosa

А ещё птички, наверное, могли "посадить". Не знаю, какие птички могут целиком заглатывать плоды шиповника, может и не птички вовсе, но распространяет же кто-то R. rugosa у нас на побережье.

Re: Rosa

Родник использовался кочевыми животноводами с доисторических времен, в окрестностях есть каменные кольца краалей.

Re: Rosa

Владимир Колбинцев пишет:

Ну если только гибрид beggeriana с духом святым.

или с R. nanothamnus...

Re: Rosa

Обсуждаемый куст шиповника оказался наиболее дисциплинированным в отношении шипов на большей части побегов.

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=23873&download=0

А теперь давайте ещё раз повнимательнее обратимся к описанию плодов (Фл. Казахстана, т. 4, с. 493):
"...плоды 0,5 - 1,4 см дл., мелкие, большей частью шаровидные, похожие на горошину, изредка яйцевидные..."
Что противоречит описанию?
Было бы гораздо больше вопросов, если бы был выложен Беггеровский шиповник с шаровидными плодами диаметром в полтора сантиметра.
Так что соглашайтесь, что это просто морфа.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Burul 2019 009-tech.jpg 163.17 kb, 6 раз(а) скачан с 2019-03-16 

Re: Rosa

У растения с плодами шипы другие. Ко всему прочему

Re: Rosa

Растение одно и то же!  smile

Re: Rosa

Разные шипы на разных частях растения? Посмотрите снимок, тот где плоды. Ведь там прямые, к основанию не очень расширенные шипы.

Re: Rosa

Да. Разные шипы на разных частях растения. Все что здесь выложено, снималось целенаправленно с одной особи.
Каких только шипов нет в описании вида, но забыли про прямые. Они могут быть на отдельных концевых ветвях или в основаниях у грунта. А всё потому, что описывался вид по гербарию, в который никак не уложить 3-4-метровый куст. В ущельях Киргизского хр. (например, Мерке, Кара-Арча) это обычное явление - прежде чем убедиться, что это шиповник Беггеровский, нередко нужно потратить некоторое время, чтобы найти правильные шипы. Прикладываю снимок с другой особи, у которой плоды были шаровидные.

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=23875&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Burul 2019 104-tech.jpg 285.88 kb, 5 раз(а) скачан с 2019-03-16 

Re: Rosa

Я все таки привык обращать внимание на морфологию, а если она она отличается, ищи подвоха smile

Re: Rosa

"Флора Казахстана", возможно, была очень экстремальна в оценке возможной величины и формы плода. И не исключено, что в описание вида включались и его гибриды.

Re: Rosa

Снимок из 22-го поста, несмотря на пометку tech в названии файла, очень даже годящий. Его бы в основной массив...
Шипы просто шикарные...