Тема: Trifolium aureum

Что меня удивило (по следам исправления подписи на "Цветущие растения", то есть на множественное число) - это именно то, что все это - один простертый побег длиной не менее 60 см, занимавший площадь не менее половины половины квадратного метра. Так что это именно цветущее растение, причем оно еще не все уместилось в кадре.

Re: Trifolium aureum

Травка какая-то не болотная neutral

Re: Trifolium aureum

Потому видимо и вырос такой жирный. Это самый край Мещеры - заболоченые участки + песчаные бугры, растительность очень мозаичная.

Re: Trifolium aureum

Никак не представляется мне заросшая травой болотистая улица hmm , к тому же заросшая клевером. Предлагаю слово болотистая из подписи убрать.

Re: Trifolium aureum

Что-то а-ля влажнолуговое там...но не болотное, конечно. Может, просто зарастающая улица? Как раз видно, что ценоз отчасти рудеральный.
Надо подумать, как лучше подписать.

Re: Trifolium aureum

Ну если учесть, что там рядом в метре камыш лесной и тростник, ситник жабий и развесистый, калужница и ирис болотный, частуха, три  вида вербейника  и лютик ядовитый, и это скорее не улица, а проход между домами, где люди ходят по положеным в болотовину обломкам бетонных плит, а проехать можно только на тракторе, то я как-то затрудняюсь это иначе назвать. Называется переулок Мичурина, кстати.

Re: Trifolium aureum

Вот и надо как-то описать, что этот участок среди заболоченной местности. Но сам-то не заболочен. Может, когда-то была грунтовая дорога, а потом трактором сильно раскатали, получились колеи, где скапливается вода и развивается соответствующая растительность : в колеях и ямах болотная, а между ними рудерально-влажнолуговая?
Так часто бывает в поселках. Тем более, если грунтовые воды близко.

Отредактировано Мария Козлова (2018-02-28 18:48:50)

Re: Trifolium aureum

Это могла быть и естественная канава (или как их называют), которую "ассимилировал" населённый пункт.

Re: Trifolium aureum

Канаву обычно копают.  wink
А насчет "естественности" только автор знает. smile

Re: Trifolium aureum

Ручей из болота в лесу в местный пруд там по улице тоже течет, видимо лет 100 назад спрямленный при строительстве домов. По всему переулку преобладают именно виды, характерные для болотистых мест.  Где чуть повыше -там луговые виды. Так что напишу сейчас, что на заросшей улице.

Re: Trifolium aureum

Мария Козлова пишет:

Канаву обычно копают.

Запамятовал, как правильно называть подобные образования, вроде пересыхающих притоков...

Re: Trifolium aureum

Если действительно пересыхающее, то можно просто "пересыхающее русло".
вроде так. Наверно, есть и еще варианты в зависимости от нюансов. Что-то не соображу сейчас.
Дополнила подпись. Так получше?

Отредактировано Мария Козлова (2018-03-01 12:51:47)