Тема: Erythronium caucasicum

Это фото сгруппировано с фотографиями кандыка сибирского, хотя, как по мне, и листья и цветки тут кандыка кавказского, а никак не белой формы сибиряка.
По каким признакам растения были отнесены к кандыку сибирскому?

Re: Erythronium caucasicum

Полностью присоединяюсь к предыдущему оратору ( в том числе как сотрудник Ботанического сада МГУ). Это кандык кавказский.

Re: Erythronium caucasicum

Так разгруппируйте и перенесите
Все опции всем доступны в равной мере.

Re: Erythronium caucasicum

Наталья Гамова пишет:

Так разгруппируйте и перенесите

Спасибо. smile Кто-то уже. smile
Просто я, несмотря ни на что, сомневалась, и подтверждение Юлии было очень кстати.

Отредактировано Ольга Бондарева (2018-02-28 17:41:30)

Re: Erythronium caucasicum

Владиславу, спасибо! smile

Re: Erythronium caucasicum

Только это не Erythronium caucasicumbig_smile Его я знаю, он другой.
Большая полиморфная группа растений разбежалась по участку и "ушла" в газон. Есть все: розовые, темно-розовые и белые цветки, а листья и пестрые, и однотонные, с обильным восковым налетом и без него. Откуда такое разнообразие -- не знаю.

Re: Erythronium caucasicum

Сергей Майоров пишет:

Только это не Erythronium caucasicumbig_smile Его я знаю, он другой.

Простите, Сергей, но ведь это не аргумент. smile Я как никто знаю кандык кавказский. smile Он такой. smile Также имею представление о белоцветковых формах сибирского. Они другие. smile Это можно видеть и в базе Плантариума.

Также я знаю, что в Ботсаду МГУ он есть, и мне совсем не удивительно, что разные виды растут в одном газоне.

Re: Erythronium caucasicum

Это где снято, под грушами у входа?

Re: Erythronium caucasicum

До цветения осталось 2-3 месяца. Приходите, посмотрите. Схему нарисую, и отведу, если нужно big_smile

Re: Erythronium caucasicum

Сергей Майоров пишет:

До цветения осталось 2-3 месяца. Приходите, посмотрите. Схему нарисую, и отведу, если нужно big_smile

Придём толпой на опознание.  big_smile

Re: Erythronium caucasicum

Если это газон под грушами, то он как раз вдоль участка систематики, вплотную прилегает к той грядке, на которой десятилетиями высаживались Лилейные и Амариллисовые (по системе Козо-Полянского). Надо будет весной посчитать еще, сколько видов галантусов туда убежало. Чего там только нет, на этом газоне. Подозреваю, что кроме сибирского там  еще и японский кандык есть. Кавказского, правда, в последние годы там не видела.

Re: Erythronium caucasicum

Юлия Шнер пишет:

Если это газон под грушами... Подозреваю, что кроме сибирского там  еще и японский кандык есть.

Там. Пыльники у всех растений желтые.

Re: Erythronium caucasicum

На этом газоне вообще адская смесь луковичных. Кандык кавказский скорее всего в процессе реконструкции был выкопан куратором и отправился на питомник.

Re: Erythronium caucasicum

Я за этим газончиком давно присматриваю. Не было там кавказского кандыка.

Re: Erythronium caucasicum

Юлия Шнер пишет:

На этом газоне вообще адская смесь луковичных. Кандык кавказский скорее всего в процессе реконструкции был выкопан куратором и отправился на питомник.

Обсуждаемое фото 2013 года. smile

Сергей Майоров пишет:

Я за этим газончиком давно присматриваю. Не было там кавказского кандыка.

Был. smile И вы его сняли. smile Японского на ваших фото точно нет.

Re: Erythronium caucasicum

Ольга! Буду рад, если ошибся. Осталось подождать до конца апреля. smile

Re: Erythronium caucasicum

В свою очередь, постараюсь снять имеющиеся у меня виды кандыков в сравнении, чтобы было понятно в какие места и на что смотреть при определении. smile

Re: Erythronium caucasicum

Ольга Бондарева пишет:

Обсуждаемое фото 2013 года. smile

В том то и дело, что последние три года на участке систематики идет глобальная реконструкция. Все, что можно выкопать. в том числе разбежавшееся, добросовестно выкопано куратором и перенесено на питомник. Все остальное, за исключением крупных деревьев и кустарников, снесено до основания, засыпано свежим грунтом и закрыто рубероидом. Кстати, прошлым летом большая часть грунта выгружалась из грузовиков  на тот самый газон, а потом уже растаскивалась по грядкам. Так что вряд ли кандык кавказский по прежнему там (прошлой весной я его там не видела, хотя каждый год снимаю эти кандыки). Могу при случае спросить у куратора. Я даже примерно себе представляю, где этот кандык теперь.
Кстати, можно еще сравнить по датам съемки, если есть серия одного года, у нас в саду кавказский кандык обычно зацветает раньше сибирского примерно на неделю.

Отредактировано Юлия Шнер (2018-03-01 22:42:57)

Re: Erythronium caucasicum

Ольга Бондарева пишет:

В свою очередь, постараюсь снять имеющиеся у меня виды кандыков в сравнении, чтобы было понятно в какие места и на что смотреть при определении. smile

Отлично!

Re: Erythronium caucasicum

Нет в этом году ничего похожего на этом газоне, только сибирский. Или погиб, или пересажен.

Re: Erythronium caucasicum

Жалко, но спасибо, что напомнили: скоро будет самое время снимать кандыки. smile

Re: Erythronium caucasicum

Сегодня зацвел. Вчера еще такого не было.