Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Везде большая сторона от 1200 до 1400. А мудрить только с 1:1, где от 800 до 1400.

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Речь о том, что для 1:1 - 800 бывает много.
И кроме того, вырезать вручную поле с точными пропорциями довольно сложно. Потому "в стыках пропорций" и будут никому не нужные заминки.

Отредактировано Андрей Любченко (2018-02-27 12:12:34)

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Тогда при отклонении от квадрата на один пиксель потребуется фото минимум 1200х1199! Это же чушь!

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Мне тоже интересно, как сейчас сделана проверка при разных соотношениях? Не будет ли перебрасывать от одного к другому минимуму?

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Дмитрий Орешкин пишет:

Для того, чтобы на сайт пролезали фото с пропорциями 16:9 и даже 2:1, проверка "горизонтальных" и квадратных картинок теперь будет проходить так:

  • если пропорция фото 2:1 и шире – минимальная высота 600 px

  • если пропорция фото 16:9 и шире – минимальная высота 700 px

  • в остальных случаях минимальная высота 800 px

Сергей Глотов пишет:

Это означает:
Пропорция 16:9 - минимальный размер 700 х 1244 px.
Пропорция 2:1 - минимальный размер 600 х 1200 px.
Пропорция 3:2 (в числе прочих) - минимальный размер 800 х 1200 px.

Хорошо видно, что введено ограничение минимального размера большой стороны около 1200 px. Так не проще ли ввести одно такое ограничение и не мудрить?

Рассмотрев всё лучшее и для того, чтобы убрать скачки и разрывы при изменении пропорций предлагаю чисто линейное определение минимальных размеров для горизонтальных и квадратных фотографий. От самых широких (панорамных) до пропорции 3:2 ограничить 1200 px минимальный размер по горизонтали, но не менее 600 по вертикали (мин. вертикальный размер получится плавно от 600 до 800 при изменении пропорций от 2,33:1 до 3:2) и от пропорции 3:2 до 1:1 ограничить минимальную высоту 800 px. Всё получится без разрывов и скачков при изменении пропорций и примерно так, как планировал Дмитрий!

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Сообщение во время загрузки:
....
* Минимальная ширина "вертикальных" фото – 550 px.
...

А ещё проще, так это ограничить для всех форматов минимальный размер в 550 px, как это сделано сейчас для портретных (вертикальных) снимков. И всё!!!
Для вертикальных снимков сейчас нет никаких проблем - минимум 550 х 550 px, максимум 1400 х 1400 px. Осталось распространить это на горизонтальные. Максимальное соотношение 2,55:1.

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Сергей Глотов пишет:

минимум 550 х 550 px

Нет, 550х801

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Анатолий Кузьмин пишет:

Нет, 550х801

Нет, минимум 550 х 550, т.к. минимальный размер по любой стороне 550. Сейчас это только у вертикальных. Осталось сделать для горизонтальных.

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Читайте Дмитрия, - у квадрата - 800 высота и он не бывает вертикальным.

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Надо забыть про эти 800 px у квадрата. Минимум везде 550 px. Это проще.

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

квадраты бывают разные; кроме двух широко распространенных подвидов - квадрата горизонтального и квадрата вертикального, нередко встречаются разновидности 3:4, 5:9, и др.
smile

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

wink  smile   big_smile

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Сергей Глотов пишет:

Минимум везде 550 px. Это проще.

Не проще ... Длинна широких панорам не станет укладываться в 1400.

Хотя, мне такое решение подошло бы  wink

Отредактировано Андрей Любченко (2018-02-27 14:40:15)

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Андрей Любченко пишет:

Не проще ... Длинна широких панорам не станет укладываться в 1400

А она сейчас ещё больше не укладывается - минимум 600 при 2:1 и шире.

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Ну да 3:1 не пролезет.
Но мы обсуждаем, - как Дмитрию  wink сделать лучше (что-бы фото стали более большими), и максимальное количество  участников это устроило.

Отредактировано Андрей Любченко (2018-02-27 15:01:12)

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Юрий Постников пишет:

квадраты бывают разные; кроме двух широко распространенных подвидов - квадрата горизонтального и квадрата вертикального, нередко встречаются разновидности 3:4, 5:9, и др.

У меня другое вызывает недоумение. Почему вертикальный формат (портрет) никак не дифференцируется, а с горизонтальным предлагаются такие "сложности"? Вертикальный размер минимум 550, максимум 1400 px и всё. Я бы понял, если и там и там было однообразно.  Мотивируется превышением размера вертикальным снимком вертикального размера экрана монитора. Но это же не аргумент.

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Не, не могу уже молчать big_smile

Юрий Постников пишет:

квадраты бывают разные

Новое в математике lol

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Сергей Глотов пишет:

Почему вертикальный формат (портрет) никак не дифференцируется, а с горизонтальным предлагаются такие "сложности"?

Возможно оттого, что портреты пшеницы в полный рост (или бамбука, или других злаков) на сайт грузят крайне редко, а растянутые пейзажи (а то и панорамы) гораздо чаще...

Сергей Глотов пишет:

Мотивируется превышением размера вертикальным снимком вертикального размера экрана монитора. Но это же не аргумент.

А для меня очень даже аргумент.  Экраны мониторов растянуты "вширку", и это определяет асимметричный подход к контенту. Вертикали обречены быть в загоне...

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Владислав Григоренко пишет:

Экраны мониторов растянуты "вширку"

- не факт

https://d284x0ytlho6sy.cloudfront.net/images/400/AB86345.jpg

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Владислав Григоренко пишет:

... портреты ... на сайт грузят крайне редко, а растянутые пейзажи (а то и панорамы) гораздо чаще..

Не знаю, не знаю. Из последних 30 загруженных на сайт у меня 17 вертикальных, 9 горизонтальных и 4 квадратных. Поэтому портреты у меня не на последнем месте. И я не виноват, что они не помещаются в мониторы. Самое смешное, что на максимуме ни одно фото у меня не помещается полностью. Ни пейзаж, ни портрет  smile

Владислав Григоренко пишет:

Вертикали обречены быть в загоне...

Не должны они быть в загоне, это точно такой же формат, как и ландшафт. Давайте, тогда совсем портреты отменим.
Кстати, с вертикалями проще сейчас работать, есть минимум и есть максимум - это всё. А вот с пейзажем тут такой размер, а тут другой, а там третий.

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Коллеги, вы не хотите заняться чем-нибудь полезным?

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Дмитрий, так не от безделья. А по тем-же самым мотивам, что и Вы, когда изменили стандарты загрузки, т.е. - что-бы стало лучше. А юмор ситуации в том, что в обсуждении те, кто хоть задумывается о пропорции, композиции, качестве. А те кто ничтоже сумняшеся грузит спорные фото шириной 1400 пк.и внимания не обратят.