Тема: Asphodelaceae

Amaryllidaceae, что-то из группы Cooperia - Habranthus - Zephyranthes, скорее Cooperia.

Re: Asphodelaceae

Почему же Amaryllidaceae, если завязь явно верхняя? Возможно, Anthericum glaucum.

Re: Asphodelaceae

Да, завязь верхняя, правда Ваша. [У подсемейства Agapanthoideae тоже верхняя завязь]. Anthericum в Перу, впрочем, едва ли.

Отредактировано Михаил Серебряный (2014-09-17 17:08:38)

Re: Asphodelaceae

Михаил Максович, я ведь это название не с потолка взял. Действительно, южноамериканские "Anthericum", по-видимому, не родственны видам Старого Света, и многие из южноамериканских видов, которые были описаны как Anthericum, сейчас выделили в отдельные роды (Echeandia, Diamena и Diora). Но A. glaucum, насколько мне удалось выяснить, формально остаётся в роде Anthericum, новых комбинаций для него ещё не предложили.

Re: Asphodelaceae

Андрей (извините,  не знаю Вашего отчества, поэтому обращаюсь по имени), я осознаю, что Вы не просто так предложили индентификацию. Да, Anthericum s.str. (в ныне бытующем представлении) в Южной Америке не встречается, а картинка Loddiges'a, изображающая A. glaucum, похожа. Тем не менее, уверенности в определении у меня нет.

Re: Asphodelaceae

Уверенности и у меня нет. Вообще, с американскими Anthericaceae работал Robert W. Cruden из University of Iowa, и он ещё в 2009 г. обещал описать новый род из Южной Америки, но что-то я ничего по этому поводу в сети не нашёл. Если очень интересно, можно, конечно, и ему написать и поинтересоваться его мнением.

Re: Asphodelaceae

Если Вы с ним общаетесь, то было бы хорошо узнать мнение специалиста по группе.

Re: Asphodelaceae

Нет, не общаюсь, просто посмотрел публикации по этой группе за последние 10 - 15 лет. Могу попробовать написать, попытка не пытка.

Re: Asphodelaceae

Попробуйте!

Re: Asphodelaceae

Получил ответ от профессора Крудена, позволю себе процитировать его здесь:

The plant in the photo is an undescribed species in the undescribed genus Khuchia.  Anthericum glauca, which will be included in Khuchia, is a narrow leafed species and the photo is of a plant with wider leaves.  I am presently out of town and will compare the photo with other species from the region later in the week.  It would be nice to have more details as to the collection site.  I am in process of finishing a monograph of Khuchia but it's publication is still a year or two in the future.

There are several described and two undescribed species of Echeandia from Peru several of which occur in the general region of the Khuchia species.  All have yellow flowers.

Такие дела. Александр, может, у Вас есть координаты места съёмки?

Re: Asphodelaceae

Андрей, спасибо, порадовали :-)! Дело теперь за монографом, а пока нужно род в базе завести.

Re: Asphodelaceae

Вот только не будет ли преждевременно заводить в базу формально не описанный род?

Re: Asphodelaceae

Подождем.

Re: Asphodelaceae

А до той поры - в таксон # 41387?

Re: Asphodelaceae

Андрей Ковальчук пишет:

Такие дела. Александр, может, у Вас есть координаты места съёмки?

Попытаюсь описать место съемки.
Руины PISAQ находятся в долине реки Rio Vilcanota, над одноименным поселком Писак.  Кроме того, эти руины начинаются как бы на широкой седловине, которая разделяет две вершинки безымянного отрога. Относительно отрога с седловиной река Rio Vilcanota течет на юге. А с северной части седловины, буквально метрах в 30 под ним, течет горный ручей Riachuelo Kitamayo. От седловины по левому борту этого ручья спускается единственная тропа. Я сфотографировал это растение рядом с тропой примерно через 10 минут ходьбы в среднем темпе от седловины. Точных координат у меня нет.

Re: Asphodelaceae

Андрей Ковальчук пишет:

Александр, может, у Вас есть координаты места съёмки?

-13.406408, -71.845761