Тема: Cupressus

Насколько я понимаю (а в кипарисах я понимаю мало smile), для вечнозелёного сильно неподходящая форма кроны?

Может быть, macrocarpa?

Re: Cupressus

Лена Глазунова пишет:

Может быть, macrocarpa?

Очень может быть. Вот в одной книженции пишут про него: "Сначала коническая крона очень быстро и беспорядочно разрастается в ширину, превращаясь в широкопирамидальную, а у старых деревьев приобретает величественную зонтиковидную форму; ветви образуют горизонтальные плоские, отстоящие друг от друга лапы. ... У коры характерный серовато-белый или светло-ореховый цвет, она густо покрыта вертикальными бороздками. ... Плод - круглая или эллипсоидальная шишка, после созревания - блестящая, темно-коричневая и, несмотря на название кипариса (крупноплодный), его плод - чуть меньше, чем у кипариса вечнозеленого."

Re: Cupressus

В принципе, у C. sempervirens, наряду с более распространённой пирамадальной формой (var. sempervirens), известна и var. horizontalis с развесистыми ветвями, образующими пирамидальную крону. В диком виде такие кипарисы известны с Крита, но иногда выращиваются и в культуре. А вот как Flora Europaea предлагает различать C. sempervirens и C. macrocarpa:
Leaves on lateral twigs 0,5 - 1 mm; male cone 4 - 8 mm; ripe female cone yellowish-grey.....C. sempervirens
Leaves on lateral twigs 1 - 2 mm; male cone 3 - 5 mm; ripe female cone brown...................C. macrocarpa

Отредактировано Андрей Ковальчук (2010-01-15 10:37:08)

Re: Cupressus

Ну, тут скорее brown, чем yellowish-grey... Или нет?

Re: Cupressus

На кипарис вечнозеленый горизонтальный можно было бы подумать, но листья тогда д.б. темно-зеленые и кора буро-серая. По коре здесь сомнения могут быть, но хвоя.... А форма кроны - скорее всего в Греции, предположительно, тоже верхушки на Новый год нехорошие люди отпиливают, что приводит к многовершинности за счет возобновления вертикального роста ветвями последней мутовки.

Re: Cupressus

Лена Глазунова пишет:

Ну, тут скорее brown, чем yellowish-grey... Или нет?

Если честно - чёрт его знает smile Может, это вообще C. arizonica - листья вроде сизоватые, да и чешуй в шишках не так много (для C. sempervirens и C. macrocarpa указывают 8-14)?

Отредактировано Андрей Ковальчук (2010-01-15 11:49:18)