Re: Первая иллюстрация таксона

Да, у нас в последний раз в 1998 году новый вид описан. Так что для науки что-то новое найти вполне реально.

Re: Первая иллюстрация таксона

Кстати, насколько мне известно, ваш МГУ и наш ТГУ вроде бы подписали договор о обмене научным опытом. Вот и повод организовать экспедицию к нам smile ...

Re: Первая иллюстрация таксона

ТГУ уже Ваш??? Вот так оставишь без присмотра на несколько дней...

Re: Первая иллюстрация таксона

Наш Туркменский госунивер имени Махтумкули, а на Томский пока не претендуем... smile

Re: Первая иллюстрация таксона

А вообще неплохо было бы - что-то давно я не был в Туркмении...

Re: Первая иллюстрация таксона

Так Вы были у нас?
В каком году и где, если не секрет. Прошу прощения за любопытность smile

Re: Первая иллюстрация таксона

В прошлой жизни, разве что. Неспроста тянет, видимо...

Re: Первая иллюстрация таксона

С удовольствием бы оформил приглашение, но не пройдет... два года назад пытался пригласить к нам одного из участников Плантариума - дохлый номер. У нас пока закрытое государство. Поэтому побывать у нас только по турпутевке, или организовывать экспедиции, то есть на высоких уровнях. И думаю, что это вполне реально.     
Так хочется с хорошими флористом бок о бок поработать...

Re: Первая иллюстрация таксона

Ну это я так пока - пристреливаюсь. Нынче всё равно не получится - лето уже распланировано: Казахстан, Таджикистан, Тува, Парабель...

Re: Первая иллюстрация таксона

Счастливый Вы, Александр! В такие ботанически райские места снова попадёте smile Здорово!!!

Re: Первая иллюстрация таксона

Ага, особенно Парабель - самое райское место. Среди зарослей борщевика Сосновского...

Re: Первая иллюстрация таксона

Но там какие-то горячие источники, похоже? И туда со студентами, наверное?

Re: Первая иллюстрация таксона

Нет, именно за борщевиком этим, будь он неладен.

Re: Первая иллюстрация таксона

Таки необходимость... Зато три других пункта пребывания - супер! Три к одному - хороший счёт smile

Re: Первая иллюстрация таксона

Александр Эбель пишет:

Ну это я так пока - пристреливаюсь. Нынче всё равно не получится - лето уже распланировано: Казахстан, Таджикистан, Тува, Парабель...

А в Таджикистан Вы как едете- по приглашению или в экспедицию?

Re: Первая иллюстрация таксона

И так, и эдак - как бы в экспедицию, но по неофициальному приглашению коллег из Душанбе. Формально я для таких поездок либо беру обычную командировку (что бывает теперь очень редко), либо просто отпуск.

Re: Первая иллюстрация таксона

То есть туда официального приглашения через миграционные службы не обязательно?

Re: Первая иллюстрация таксона

По крайней мере - в прошлом году такого не требовалось.

Re: Первая иллюстрация таксона

Как хорошо! У нас бы так...

Re: Первая иллюстрация таксона

Himantoglossum formosum. На самом деле фото были, но до аварии и снятые на телефон. Потом или аварией снесло, или намеренно удалили... В общем, его я искал специально. Собравшись в Дагестан по своим делам, решил поискать и этот вид. В гербарии MW оказался один образец, собранный в Гимейди, что оказалось недалеко от места моего основного пребывания (фото оттуда еще не загрузил). Так как в первый день был дождь, и с насекомыми была напряженка, я и поехал искать этот ремнелепестник. Но оказалось, что село Гимейди давно не существует, и дорога туда идет грунтовая. Состояние ее после дождя было не очень. В общем, не доехал я до туда, повернул назад. И тут меня привлек цветущий Epipactis helleborine (это был первый и последний цветущий E. helleborine за время поездки). Остановился, походил вокруг, хотел уже уезжать, но в последний момент наткнулся на единственный отцветающий H. formosum. Видимо, вид действительно очень редкий.

Re: Первая иллюстрация таксона

Здорово!

Re: Первая иллюстрация таксона

Класс!!! А Вы в Дагестан на машине ездили?

Re: Первая иллюстрация таксона

Да, на машине. Там был съезд РБО, но хотелось побольше посетить разных мест. Есть видео в местных новостях, я там тоже засветился (начало на 09.03).

Re: Первая иллюстрация таксона

Как интересно! Замечательное мероприятие, а Вы прекрасно вписались в антураж и украсили его своей молодостью и энергией! Ваш доклад был в повестке этого солидного собрания ботаников, надеюсь? Да ещё и целая неделя в Дагестане - одном из красивейших мест Кавказа. Верю в Ваше светлое ботаническое, и не только, будущее, Александр smile

Re: Первая иллюстрация таксона

Спасибо, конечно, но там и помоложе были участники smile. Доклад был, конечно же, о роде Epipactis во флоре России.