Тема: Ограничения на минимальные размеры картинок

Ограничения на минимальные размеры картинок ужесточены и дифференцированы для вертикально и горизонтально ориентированных изображений.

Теперь минимальная ширина "вертикальных" фото - 550 px, минимальная высота "горизонтальных" и "квадратных" - 800 px. Фото меньшего размера загружать смысла нет - они либо уже морально устарели либо устареют в ближайшие годы (на обычных современных мониторах на них ничего не разглядеть).

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Спасибо!!!  smile

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Дмитрий, не следует ли добавить эту информацию  вот сюда?

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Тут такое дело... Теперь неудобно 16:9 картинку делать... Вот я по горизонтали сделала макс возможную 1400 пикселей, - тогда по вертикали выходит 788 пикс - и не проходит по требованиям сайта ( не получается как для  классического формата 16:9) sad

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Может, надо по вертикали 788 сделать, а не 800?

Вот это фото как раз 1400х788 пикс... И у меня почти все такого размера. Как теперь быть с классическими пропорциями16х9?  Что-то тут не так...

https://img-fotki.yandex.ru/get/985135/110468229.45/0_24484e_4394e2a4_L.jpg

Ну вот, сделала 1400х800. но пришлось нарушить пропорции sad Посмотрите:

https://img-fotki.yandex.ru/get/1025106/110468229.45/0_24484f_a93ec14c_L.jpg

Что мне делать впредь?

Отредактировано Татьяна Винокурова (2018-02-22 18:50:24)

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Татьяна Винокурова пишет:

Что мне делать впредь?

Хм, в самом деле - засада. При существующих ограничениях выход один - отказаться от такого соотношения сторон  sad

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Сергей Глотов пишет:

выход один - отказаться от такого соотношения сторон 

Пожертвовать таким замечательным форматом? Из-за чего? Из-за каких-то несчастных 12 пикселей? Абыдна, да  sad
Можно, конечно, и отказаться, но ведь тогда у нас немножко изменяется размер объекта по вертикали, и объект слегка вытягивается... Да, это не критично и малозаметно, но только в том случае, когда об этом не знаешь. А я то ведь знаю, и эта мысль меня гложет yikes

Отредактировано Татьяна Винокурова (2018-02-22 21:08:45)

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Можно и не искажать пропорции  объекта, а просто изменить пропорции "рамки", обрезав "лишнее" по бокам.
Но, в принципе - да, согласен - обидно.

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Поддерживаю!
Хотя для меня "классический" формат - это 2:3. 24 на 36 мм, если кто помнит о чём это я smile

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Павел Евсеенков пишет:

Поддерживаю!

- Что именно?

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Есть ещё одно соотношение сторон, которым нельзя будет воспользоваться при новых ограничениях  1:2.

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Андрей Любченко пишет:

просто изменить пропорции "рамки", обрезав "лишнее" по бокам

Просто обрезать по бокам не получится, т.к. соотношение сторон 16:9 никогда нельзя будет получить.

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Для многих строгие числовые пропорции не догма, а выбираются в зависимости от особенностей объекта. Т.е. могут быть любыми.

К примеру, вот такой формат стал невозможен. Абидна, да!

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Андрей Любченко пишет:

К примеру, вот такой формат стал невозможен.  Абидна, да!

Да, обидно.

Ограничение 800 стоит вводить только для соотношения 1:1.

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Дмитрий, можно избавится от слишком мелких(на Ваш взгляд) изображений более щадящим методом. Объявив , к примеру, минимальную сторону (любую) - 900 px. и изменив логику приёмного алгоритма с "И", на "ИЛИ".
Т.е. - если хоть одна сторона рамки не меньше объявленной, то вторая может быть любой. Не думаю, что кто-то осознано будет загружать "ленточки" и "столбики".

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Ограничивать стоит только большую сторону, меньшая сторона будет получаться в зависимости от соотношения сторон. Это самый простой алгоритм.

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Думаю, что такие ужесточения чрезмерны. Большой кадр - это не всегда хорошее качество.

Придется или нарушать пропорции кадра, или отказываться от загрузки ряда хороших снимков, т.к. при кадрировании они не будут выдерживать пропорции.
Ещё вариант, когда на сайт загружается большой, но не очень качественный снимок, а в обсуждении хорошие снимки, которые не выдерживают пропорций. Что от этого Плантариум выиграет?
Можно, конечно, сделать снимок любого размера, оставив прежним объем полезной информации, но Плантариуму это нужно?
Всё это воспринимается как искусственно созданные дополнительные препятствия в твоей добровольной деятельности.

Не стоит в проекте, где занято много людей с различным техническим оснащением, принимать радикальные меры без обсуждения и учета мнений.

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Андрей Любченко пишет:

Объявив , к примеру, минимальную сторону (любую) - 900 px.

Поскольку, иногда требуются и "квадратные" пропорции, а объектом бывает и одиночная семечка (орешек, и пр.), то, в таком алгоритме (ИЛИ) - минимальный размер большей стороны в 800 px., на мой взгляд вполне разумен.

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Честно - мне вообще от силы пятая часть новомодных "крупных" картинок, где авторы старательно размазывают размер до 1400, нравится.
примерно половина - нормально, но при максимуме в 1200 смотрелись бы куда лучше.
ну, и примерно пятая - откровенно помойка помойкой.
Но получает плюсы, ёшкин свет! (слежу специально, не выбрасывать же всё подобное подряд, совсем бабой ягой стану..)
Чем надо смотреть такое, чтоб понравилось?
Планшетики, автоматически ужимающие изображение, да?
Потому что при полноразмерном просмотре - тьфу и только.

А те, у кого кадры прекрасные - что-то очень редко за 1200 максимума выходят.

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Планшет и телефон, да.

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Наталья Гамова пишет:

Чем надо смотреть такое, чтоб понравилось?

Любым браузером. У нас в плантариумовских настройках профиля стоит опция - показывать в размерах. И там можно выставить те размеры в которых Вы согласны смотреть. У меня стоит - 800 px. по вертикали. Если надо посмотреть в "полном" размере, то мышкой - открыть в новой вкладке (но это редко)  wink

Отредактировано Андрей Любченко (2018-02-22 22:29:56)

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Я смотрю фото исключительно в полном размере, чтоб видеть их настоящее качество.
Мне не интересно оценивать технические способности браузера по сжатию картинок

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Это понятно. Просто не понял - "чем надо смотреть?"  wink

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Видимо, да, планшетом - как и Лена отмечает.
Там вообще всё втискивается в физические рамки устройства и без доп. настроек.

И многие картинки (проверяла - скачивала не один десяток), если их просто уменьшить с 1400 до, скажем, 900, становятся гораздо симпатичнее, и "зерно" и "шум" пропадают, и вообще..

На всякий случай - есть фото (и их становится больше, что отрадно) - очень хороших и в этом макисимуме.
Но и обратных ровно столько же..

Re: Ограничения на минимальные размеры картинок

Наталья Гамова пишет:

Честно - мне вообще от силы пятая часть новомодных "крупных" картинок, где авторы старательно размазывают размер до 1400, нравится.
примерно половина - нормально, но при максимуме в 1200 смотрелись бы куда лучше.
ну, и примерно пятая - откровенно помойка помойкой.
Но получает плюсы, ёшкин свет!

Полностью согласна! Уж сколько раз про это говорили...

Наталья Гамова пишет:

Я смотрю фото исключительно в полном размере, чтоб видеть их настоящее качество.

И это правильно!!! Ну не будешь же постоянно жать Ctrl+ и Ctrl- , чтобы добиться наилучшего изображения, и так через раз примерно...