Тема: Ботаровка

Затрудняюсь правильно описать форму рельефа. Что-то вроде оврага - частично выкопанной округлой площадки (?). Немного ниже точки съёмки, перепад высот напротив виден. Вдаётся в ельник зелёномошный, но тут больше видно осины, ивы и немного дуб. По центру что-то вроде поляны злаками заросшие (преимущественно, но не точно, летом ещё не бывал тут).
Предположительно здесь проводились расстрелы во времена ВОВ. Недалеко (около 50-100 м) есть памятник на братской могиле.

Re: Ботаровка

Вероятно, это просто естественное понижение рельефа, частично расчищенное искусственно. На вид, кажется, что имеется заболоченность. Может быть, это остатки какой-то очень старой озерной котловины?
Овраг все же это эрозионная форма, вытянутая в длину, как правило. А тут следов эрозии не видно.

Re: Ботаровка

Хм, тут явно искусственное образование. Слишком правильные очертания и резкий перепад высот. Касательно заболоченности - может быть, так как, буквально, за спиной (по снимку) ивоберезняк в верховьях реки (рекой пока не пахнет, вроде и стабильного ручья ещё нет, но прогалина между ельниками с повышенной влажностью имеет место быть).
Это точно не озёрная котловина, заглублено не сильно. В принципе тут могли что-нибудь добывать, вроде песка или глины. Более крупные "полуамфитеатры" встречаются в этих местах, как и более мелкие.

Re: Ботаровка

Слово "овраг" из подписи надо убрать, т.к. это на текущий момент не овраг. Пока никто не предложит более точного термина, можно написать "котловина".

Re: Ботаровка

Старая озерная котловина может быть и совсем мелкой. При старении озера происходит обмеление и зарастание котловины растительностью.
Но конечно если там явные следы человека, значит это видимо что-то типа карьеров, на дне которых скапливается вода, вызывая заболачивание...

Отредактировано Мария Козлова (2018-02-18 22:12:34)

Re: Ботаровка

В общем летом детальнее осмотрю)

Re: Ботаровка

Хм, посмотрел карту гугл...


https://i.pinimg.com/564x/9d/76/1d/9d761db2dc289a655754f39e453de1f2.jpg
Похоже, действительно могло быть озеро (на снимке карты чуть выше центра, "вдавленное" в лес).

Да и места обещают быть перспективными на редкости, так что точно стоит там побродить)

https://i.pinimg.com/564x/48/39/12/48391271e964d991b1712bb30e831985.jpg

Re: Ботаровка

smile