Тема: Ferulopsis hystrix

Какое богатство!
А они тут всегда такие "развесистые"?

Re: Ferulopsis hystrix

На Байкале я со столькими цветоносами не видела. У нас листьев больше smile

Re: Ferulopsis hystrix

На самом деле я их очень немного видел за довольно много посещений этого района. Но сколько видел - они все примерно такие. И вот И.В. Волков (2003) для ЮВ Алтая включил этот вид в список подушкообразных форм. Т.ч. наверное да - это типичный экземпляр.
Тут очень аридные и контрастные условия (сильное нагревание летом, сильное промерзание зимой - и так в районе снега мало бывает, а тут он видимо вообще практически не держится, сдувается и испаряется), с сильными ветрами + низкое покрытие растительности, т.ч. развитие надземной части не ограничивают соседние растения. Все предпосылки стать подушкой smile
Вот если он в других местах менее подушкообразный - это как раз интересно.

Re: Ferulopsis hystrix

У нас он вообще не подушкообразный. Вечером подгружу фоток.

Отредактировано Надежда Степанцова (2018-02-16 07:22:00)

Re: Ferulopsis hystrix

На Алтае, насколько я их видел, он всегда примерно такой. Побегов может быть меньше - но форма роста именно такая.

Re: Ferulopsis hystrix

Загрузила фоток наших растений, смотрите какой он у нас. Чёт с нашими действительно разнится. Форма зонтиков другая. А что ещё из зонтиков может быть на Алтае схожего, своего?

Отредактировано Надежда Степанцова (2018-02-16 09:11:39)

Re: Ferulopsis hystrix

Вообще он описан как раз из этой части Алтая. Так что "нетипичный" - это как раз прибайкальский. Но наши уважаемые умбеллиферологи (Виноградова, Пименов и др.) считают, что это всё один вид.
Правда, я не уверен, что они наблюдали этого "дикобраза" в природных условиях.

Re: Ferulopsis hystrix

Да я не меряюсь "типичностью" smile Просто увидела их рядом и стало странно, что они так разнятся - алтайские и наши. Что-то тут не так. Во Флоре СССР приводится для высокогорий, а для ВС только с горы Мунку-Сардык. Описан с р. Тобожок. Н-да. Я бы не сказала, что на Байкале условия сильно мягче, чем на Алтае. И у нас есть подушковидные растения в степях. Почему же этот, если он изначально склонен к такой экобиоморфе, у нас ну совершенно не подушничает? wink Кстати, он по сухим склонам и в высокогорья поднимается. И там он точно такой же, не подушковидный.

Отредактировано Надежда Степанцова (2018-02-16 09:58:14)

Re: Ferulopsis hystrix

Видимо, это всё издержки "гербарной систематики". Кстати, в Восточной Монголии он ещё "более другой" - нечто среднее между алтайским и прибайкальским (по крайней мере, судя по этому рисунку из статьи Виноградовой).

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=18791&download=1

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Виноградова_1981.png 196.05 kb, 131 раз(а) скачан с 2018-02-16 

Re: Ferulopsis hystrix

Александр Эбель пишет:

Видимо, это всё издержки "гербарной систематики".

Определённо. Хм. А зачем тут на стебле лист изобрАзили, он же с безлистным стеблем... Общий вид вполне себе "наш". А, прочитала (с трудом) wink Эт на переходных бывает лист.

Отредактировано Надежда Степанцова (2018-02-16 10:58:32)

Re: Ferulopsis hystrix

Лист - на правом экземпляре. Это Phlojodicarpus sibiricus.

Re: Ferulopsis hystrix

lol Тогда он чёт хлипковат и раструб листа маленький.
Хотя сейчас посмотрела фоты вздутоплодника. У растения с Красноярского края раструбы действительно небольшие.

Отредактировано Надежда Степанцова (2018-02-16 11:20:36)