Тема: Origanum vulgare

По форме листьев больше на мяту похоже, чем на душицу , да и в пойме для душицы место не подходящее

Re: Origanum vulgare

Если существует мята с запахом душицы, то это мята.  smile

Про то, что душица не растёт в поймах рек, не соглашусь. Собирал её и на берегах р. Кубера, и на берегу в верховьях Волги.

На фото растение снято в нескольких метрах от воды.

http://cs4099.vkontakte.ru/u3942163/94777352/x_e4027bd1.jpg

К сожалению, листья на фото видно не очень хорошо, но они практически такие же, как на снимке выше.

Re: Origanum vulgare

Сергей, не могу не согласиться с Галиной Юрьевной, не душицы это листья. "листья черешковые, продолговатые или продолговато яйцевидные, острые" см. По экологии Душица любит не влажные местообитания, даже если у реки то на возвышении скорее всего. Хотя в Крыму отмечают расу с округлыми листьями. Но цвет листьев, жилкование что-то не то. А на второй фотографии листья как мне кажется всё же обычные.

Re: Origanum vulgare

А что делать с цветами и запахом?
Жаль, не могу подкрепить фотографиями, но соцветия тоже как у душицы или у меня галлюцинации были.
Да и настой постоянно из неё делали, на вкус душицу от мяты я могу отличить.

Отредактировано Сергей Апполонов (2010-01-07 16:05:53)

Re: Origanum vulgare

Теперь уже начинаю сомневаться, может быть запамятовал что-то...
вот фото в оригинале, других снимков, к сожалению нет
http://s43.radikal.ru/i099/1001/3e/b889cdabba66t.jpg

То, что душица на том лугу росла, совершенно точно
http://s52.radikal.ru/i137/1001/79/20589d6f5545t.jpg

Re: Origanum vulgare

С запахом трудно перепутать... Не знаю... основание листа совсем другое. Сергей, может они просто,  вперемешку, росли? Если Вы точно уверены, то обязательно снимите эту популяцию. Очень интересная форма листа.  Я таких листьев точно ни разу не видел.

Отредактировано Николай Дегтярёв (2010-01-07 23:13:54)

Re: Origanum vulgare

Николай Дегтярёв пишет:

Если Вы точно уверены, то обязательно снимите эту популяцию.

И правда, может, Origanum appolonovii? wink

Re: Origanum vulgare

У меня та же беда с запахом возникла. Только мята была... Денис говорит полевая, нюхаю - ну хоть убей не она big_smile А Дмитрий, пока не придумал как запах загружать. tongue

Отредактировано Николай Дегтярёв (2010-01-08 00:03:27)

Re: Origanum vulgare

Николай Дегтярёв пишет:

А Дмитрий, пока не придумал как запах загружать. tongue

А почему бы и нет? Сушите гербарий и присылайте в Петербург по почте smile

Re: Origanum vulgare

обязательно снимите эту популяцию

Не знаю, попаду ли я туда в этом году, попрошу сделать снимки своего товарища, который там живёт.
Гербарий это интересно, нужно будет собрать.

Re: Origanum vulgare

Я таких листьев точно ни разу не видел.

А на листья мяты похоже?

Там мята встречалась, но практически у самой воды, а душица в глубине луга.
Допускаю, что мог действительно перепутать и снять мяту рядом с душицей. Снимал почти на ходу, чтобы не отстать от группы.

Re: Origanum vulgare

Вероятно, это Mentha aquatica.

Re: Origanum vulgare

Да Сергей на листья мяты один в один похоже. Есть подозрение, что Александр правильно говорит. Хотя моя Мята  с такими листьями, но с другим запахом была отнесена к полевой.

Re: Origanum vulgare

Иван Фомичев пишет:

Сушите гербарий и присылайте в Петербург по почте

Нет Иван при сушке запахи изменяются. sad Надо в гости ко мне ехать и нюхать живой материал. smile

Re: Origanum vulgare

Mentha aquatica, думаю точно она.

Re: Origanum vulgare

Раз смелых пока нет, перенесу-ка я эту фотографию к Губоцветным.

Re: Origanum vulgare

Верный шаг. smile

Re: Origanum vulgare

Достал гербарий мяты водной, правда образец уже в цвету, поэтому говорю по нему. Листья совершенно другие: более остроконечные и отчетливо остро  пильчатые. Мне, к сожалению, не довелось видеть весной отрастающие побеги этой мяты (весной обязательно наведаюсь и посмотрю). По-моему, это всё-же душица. Но пока утверждать не стану. У мяты водной, по крайней мере, у виденной мной, очень сильный ментоловый запах - просто "бьет по носу", поэтому думаю, что Сергей это непременно бы заметил.

Re: Origanum vulgare

Водяная мята встречается у нас по берегам мелких речек. Запах действительно очень сильный.
Составляя сборы для конкретных людей я часто ориентируюсь именно на запахи трав.
Ну а запах мяты и душицы действительно сложно спутать.

Re: Origanum vulgare

Денис Мельников пишет:

У мяты водной, по крайней мере, у виденной мной, очень сильный ментоловый запах - просто "бьет по носу"

Денис у этой мяты см.   и этой см.   безумно сильный ментоловый запах который совершенно не похож на таковой у мяты полевой см.   и см.
Даю голову на отсечение что даже с завязанными глазами разложу эти мяты по категориям. roll
Если Сергей не срывал это растение (на фотографии), то он не мог оценить тональность запаха. wink

Отредактировано Николай Дегтярёв (2010-01-13 18:36:45)

Re: Origanum vulgare

Вот эту мяту я бы еще посмотрел в генеративном состоянии на предмет отнесения ее к водной, а вот об этой и говорить нечего - полевая 100%. Николай, Вам задание на лето - понаблюдать за первой мятой, пофотографировать, а еще лучше - собрать. wink Запах меняется от разных факторов: от генетических до экологических, поэтому сложно его использовать без практики, да и восприятие у людей разное.

Re: Origanum vulgare

Невербализуемая категория...

Re: Origanum vulgare

Денис Мельников пишет:

пофотографировать, а еще лучше - собрать.

Денис, почему решили что нет сборов tongue ? Я всё что найду тащу к себе lol

Re: Origanum vulgare

Николай Дегтярёв пишет:

Денис, почему решили что нет сборов tongue ? Я всё что найду тащу к себе lol

Т.е. растение в гербарии в том же состоянии вегетации, что и на фото?

Re: Origanum vulgare

http://www.plantarium.ru/page/image/id/16756.html это есть. В каком состоянии точно не вспомню. С той плотины у меня не один сбор.