Тема: Chamaecytisus ruthenicus

Спросите Валерия Николаевича Тихомирова: он не согласится с таким определением. И ему интересно будет  smile

Re: Chamaecytisus ruthenicus

Кстати, сканы с его переопределениями Chamaecytisus в MW выложены тоже - можно свериться.

Re: Chamaecytisus ruthenicus

Попросить бы его проверить род на сайте.  Я сегодня, просматривая страницу ruthenicus=caucasicus, не раз чесал затылок...  Для определения использовал, кстати, 3-й том "Флоры Абхазии", 5-й том "Флоры Кавказа", 6-й ФЕЧ, определитель Зернова и кое-что ещё по мелочи...

Re: Chamaecytisus ruthenicus

Я далеко не во всем согласен с взглядами Валерия Николаевича на этот род neutral , но сейчас специалиста авторитетнее просто нет. Да и глазастый он, и внимательный.

Re: Chamaecytisus ruthenicus

Согласно Euro+Med Plantbase, в Абхазии два ракитника: Cytisus hirsutus L. и C. ruthenicus Woł. И оба, на мой взгляд, не подходят sad

Re: Chamaecytisus ruthenicus

Значительно ближе к Cytisus hirsutus  -оттопыренное, бархатистое опушение чашечек

Re: Chamaecytisus ruthenicus

При этом голые побеги sad

Re: Chamaecytisus ruthenicus

Сергей Майоров пишет:

Спросите Валерия Николаевича Тихомирова: он не согласится с таким определением. И ему интересно будет  smile

Кстати, он зарегистрирован на Плантариуме.

Re: Chamaecytisus ruthenicus

Михаил Князев пишет:

оттопыренное, бархатистое опушение чашечек

     
В ключе из VI тома ФЕЧ к рутеникусу ведёт не теза 18 ("чашечка покрыта только прижатыми волосками"), а антитеза 18 ("чашечка покрыта рыхло прилегающими, отстоящими или оттопыренными волосками")...

Re: Chamaecytisus ruthenicus

У абхазских растений волоски короче и, как кажется, плотнее...

Re: Chamaecytisus ruthenicus

Сергей Майоров пишет:

Я далеко не во всем согласен с взглядами Валерия Николаевича на этот род neutral , но сейчас специалиста авторитетнее просто нет. Да и глазастый он, и внимательный.

Спасибо за комплимент, Сергей Робертович smile
Это то, что я сейчас хочу описать как новый таксон. Так как вживую не шупал и вообще материала пока по нему очень мало, пусть он будет пока в ранге разновидности Cytisus polytrichus var. subglabrus mihi. Из всех кавказскийх видов ближе всего к C. polytrichus (который пока для Кавказа не указывался, но он там есть - неделю назад пересматривал БИНовский материал по Кавказу), но отличается более прямостоячей формой роста, более круглыми листочками и слабым опушением. Вполне вероятно, что это хороший вид, но материала мало и в живую его не видел.

Re: Chamaecytisus ruthenicus

Двинем к роду?