Тема: Окрестности храма Шицзхон

бассейн реки Меконг, бассейн реки Янби, бассейн озера Эрхай, бассейн реки Шиба, бассейн реки Хэйхуи

Александр, судя по этой подписи, бассейн реки Меконг - аналог Африки или Азии. Потому как таким описанием вы его поместили на уровень материков и океанов. А мне придётся это править (в который раз!).

Вообще непонятно, с какой стати аналогичным образом оказались пристроены бассейны рек Кура и Терек? Неужели трудно посмотреть на примеры, и посмотреть, как описываются бассейны рек? Есть же поиск по географическим регионам! Вот, например: http://www.plantarium.ru/page/place_sea … 1%80%D0%B0

А справку с примерами прочитать?

Чисто ради интереса поглядите вот сюда - это перечень физико-географических регионов верхнего уровня (ссылка на него - почти на всех страницах сайта!), в один из которых и должен быть помещён бассейн реки Меконг.

Re: Окрестности храма Шицзхон

Так вот же в "Справочном центре" в разделе "Физико-географическое положение" в перечне, в котором описываются правила  описания физико-географического положения, в одном из правил говорится:
"Если положение точки можно указать одновременно с точки зрения двух систем (например, орографической и гидрологической), то можно привести обе цепочки, разделив их точкой с запятой".
Я и следовал этому правилу. То есть, я описал гидрологическую цепочку к моей географической точке.
В начале, я давал хребтовку; за ней - цепочку сообщающихся рек.

Отредактировано Александр Лебедев (2018-02-07 09:04:30)

Re: Окрестности храма Шицзхон

Бассейн реки не должен висеть "в пространстве", оторванно от территории, на которой он находится. Любая река по-чему-то течёт, не так ли?

Re: Окрестности храма Шицзхон

То есть, когда я делаю гидрологическую цепочку, то она должна заканчиваться "река такая-то"?

Re: Окрестности храма Шицзхон

Обычно гидрологические цепочки для рек заканчиваются элементом "долина реки такая-то", т.к. по большей части съёмка производится на суше в пределах долины (а даже если и в воде, то поток всё равно находится в долине).

Re: Окрестности храма Шицзхон

Но важно, чтобы все гидрологичесие бассейновые цепочки начинались на суше в пределах крупных сухопутных регионов.