Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Подгибку сейчас нарисую

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Ну, вот схематично

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=18651&download=0

Соответственно, выделенная оранжевым линия сетки - это прут, который нужно оставить. Кусачками вровень нужно убрать все прутья, которые будут в стороны дальше уходить, чтоб этот край был гладкий.

Можно 1 клеточку вокруг запаса делать - на 1 раз подогнуть края, или вот так - 2. (те. подгибать дважды, сначала на 1 клетку, после на ещё одну - до размеров "газеты"). Но на 2 углы нужно внутрь вырезать, а то сгибается плохо.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента сканирование0013.jpg 199 kb, 26 раз(а) скачан с 2018-02-03 

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

То есть "подгибка" как рёбра по краям сетки для жёсткости?

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Да, это замена внешней деревянной рамки, которая была на старых сетках.

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Я пятый год с сетками тоньше - и всё прекрасно..

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Александр Фатерыга пишет:

Спасибо! Наверное, удобнее всего самые мелкие ячейки из имеющихся. Там были квадратные, сантиметра три или три с половиной (на глаз). Куплю наверное такую в следующий раз.

Ответ:
Размер ячейки и толщина проволоки очень важна. Уже проверено опытом еще со времен польского метода Модальского (с 1950 года). Нужно использовать только такую:  Проволока оцинкованная. Размер ячейки 24 х 48 мм. диаметр проволоки - 2,5 мм. Все другое значительно хуже. Тоньше и меньше ячейки - сетка гнется и не прессует, больше ячейки и толще проволока - слишком тяжело и остается отпечаток сетки на образце.

У нас в Воронеже и Липецке есть заводы где производят эту сетку, так же есть предприятия где делают черный спанбонд "геотекс" плотностью 100 и 120 и 150.

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=18653&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента пресс со спанбондом.JPG 230.94 kb, 30 раз(а) скачан с 2018-02-03 

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Наталья Гамова пишет:

Я пятый год с сетками тоньше - и всё прекрасно..

Пробовал сетку с проволокой 1,5 - слишком сильно гнется. Может быть у Вас металл из которого сделана сетка более жесткий. Использую только 2,0 или 2,5 - считаю что это оптимально. На фото в предыдущем видно.

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Наталья, спасибо большое! Вроде бы понял. Значит сетка в итоге получается плоская, просто по краям, в результате сгиба, она становится "двойная" или "тройная" (эта сторона, которая с загибом, пойдет наружу). А общая площадь сетки после загиба должна быть по размеру рубашек (ну или наверное, все же, лучше, чтобы она была на сантиметр-другой шире).

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Алексей Славгородский пишет:

Размер ячейки 24 х 48 мм. диаметр проволоки - 2,5 мм.

Понятно, но нету такой у нас sad
Спасибо за иллюстрацию готового изделия. Ремешки такие я уже купил. smile

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Алексей Славгородский пишет:

Пробовал сетку с проволокой 1,5 - слишком сильно гнется. Может быть у Вас металл из которого сделана сетка более жесткий. Использую только 2,0 или 2,5 - считаю что это оптимально. На фото в предыдущем видно.

Алексей, -1,8, вроде, было.
Может, оно и "на грани", однако нареканий у меня нет (тьфу-тьфу!). Возможно, за счёт двойной подгибки по краям.

Тоньше - 1,5 - не брали.

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Я ничего не загибаю. Просто вырезаю по размеру и все. Обрабатываю края на наждачном круге. Это проще.

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Да, и я завязываю сетки как обычно, верёвкой.

Застёжки как на фото - для папки гербарной используем, удобно во время сбора..

Но тут уже дело вкуса.

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

В общем, тут много информации для размышления - нужно пробовать, как кому удобнее будет.
Во всяком случае, есть у кого спросить - по личному примеру чтоб было.
smile

п.с.: как-то так получилось, что все коллеги - выходцы с каф. Биогеографии, перебравшиеся сейчас работать на Геоботанику - А. Серёгин , С. Дудов , М. Кожин - все пользуются примерно такими же сетками..

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Алексей Славгородский пишет:

Я ничего не загибаю. Просто вырезаю по размеру и все. Обрабатываю края на наждачном круге. Это проще.

Проще, когда есть 2,5 мм. Наверное, если такой нет, то можно взять 1,8 и загнуть, как подсказывает Наталья. И будет примерно тот же эффект.
И еще, см. о цитировании на форуме.

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

В отсутствие обсуждаемых выше "сеток" вполне годятся полки от старых бытовых холодильников типа "Бирюса". Они несколько потяжелее, но зато довольно прочные и служат много лет. У меня до сих пор 2 таких пары дома на балконе стоят (не для экспедиций - для местных сборов). Ну а подобные "сетки" мы неоднократно заказывали на кафедру для учебных практик - но через год они обычно куда-то все пропадают smile Одна из них в прошлом году осталась в Душанбе - в надежде на возвращение...

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Есть смысл, надеюсь позже обращусь к коллективному опыту,
а может и здесь оставить?

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Про выдачу оборудования студентам перенесено сюда: http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=74392

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Если у Вас нет возможности, желания или времени самим делать пресс со спанбондом (но есть деньги smile ), то я могу для Вас сделать и выслать в Ваш адрес почтой России. Пишите мне на почту emma7@mail.ru.

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Сделал себе папку-пресс со спанбондом. smile

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=19883&download=0

Сначала купил ремешки, карабины и застежки, а также бамбуковые "салфетки" (таких циновок, как здесь, нужного размера не нашел). Потом сетку (вроде бы 2 мм), ее ширина 1 м, я взял полметра и разрезал пополам. Края обработал наждачным кругом на болгарке, потом загнул. Правда на подгибку по две клеточки размера не хватило, с боков получилось по одной клеточке. В общем, что хочу сказать: подгибка, как советовала Наташа, очень удобна тем, что можно просунуть ремешки так, что при раскрытии вся эта конструкция не распадается, а раскрывается как книжка. При этом, если не менять число рубашек, то не надо даже ничего подтягивать, только использовать застежки.

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=19884&download=0

Правда со спанбондом вышли сложности. Я купил тот самый леруа-мерленовский, но в Крыму его нет (как и этих магазинов), купил в Питере, но там был только один (хотел взять три, чтобы был запас рубашек). Теперь надо еще искать. Резать его - дело непростое. Сначала нужно отрезать куски по 60 см (ширина у него 80 см), должно было получиться 20 кусков, но у меня вышло 19 и 40 см остатка. Потом каждый разрезать пополам поперек, получатся куски 60 на 40 см (38 штук), которые надо согнуть "книжкой" и уложить так, чтобы сгиб был на нижней стороне папки, чтобы ничего не вываливалось.

Применить на практике эту пресс-папку пока не успел. Думаю, должно быть удобно. Единственный минус, как мне предполагается, следующий: раньше я собирал в папку, растения привядали, и потом я их доставал, и их было легче расправлять перед закладкой в пресс, чем свежие. Но думаю, другие плюсы это перекроют. К тому же, для многих растений, у которые мелкие или узкие листья, это не важно (например, злаков, да и тех же заразих).

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Копия Фото Карадаг 2018 013.jpg 249.97 kb, 23 раз(а) скачан с 2018-05-17 

Иконка аттачмента Копия Фото Карадаг 2018 014.jpg 245.65 kb, 15 раз(а) скачан с 2018-05-17 

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Александр Фатерыга пишет:

раньше я собирал в папку, растения привядали, и потом я их доставал, и их было легче расправлять перед закладкой в пресс, чем свежие

А что мешает прийти домой/на базу и переложить растения? "закрыл и забыл" значит что не надо каждый день газетные рубашки менять из-за другого принципа ухода влаги.

Re: Новая спанбонд-технология сушки и хранения гербария

Лень мешает, что же еще... Ну и другие дела, например, монтировка насекомых.