Re: Первая иллюстрация таксона

Beta maritima - новый таксон для флоры Крыма, и мои фото первые на сайте. История настолько старая, что её даже не коснулся армагеддон 2015-го, и почти вся она здесь: http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=993. Параллельно с этим обсуждением я атаковал профессора Ан. В. Ену письмами на тему "смотрите какую я штуку интересную нашёл!". Профессор не отвечал, потому что, как впоследствии выяснилось, не хотел огорчать хорошего человека (то есть меня) тем фактом что я нашёл просто выброшенную на помойку свеклу обыкновенную! Вот это деликатность ! )))

Re: Первая иллюстрация таксона

Александр Фатерыга пишет:

Несколько историй.

Спасибо, Александр! smile  Чудесные истории,  хорошо написано, как будто часть книги. Да, Танечка, мою любимую в коллекции Александра красивейшую орхидею (и не только) "Валя нашла", но принёс её (&K) на сайт Александр.

Re: Первая иллюстрация таксона

Павел Евсеенков пишет:

Профессор не отвечал, потому что, как впоследствии выяснилось, не хотел огорчать хорошего человека (то есть меня) тем фактом что я нашёл просто выброшенную на помойку свеклу обыкновенную! Вот это деликатность !

Павел, а потом уж ответил, когда выяснилось, что это не В. vulgaris, да ещё и новый для Крыма вид? Поздравил? История - супер! Впрочем, если провести негласное соревнование между первоиллюстраторами таксонов, то Вы будете если не на первом, то уж в призёры войдёте точно! Думаю всё же, что на первом.

Re: Первая иллюстрация таксона

Георгий Лазьков пишет:

У меня есть много чего. Но в Средней Азии это легко smile

Ну так у Вас не только первых фото в таксоне, а еще и описаний новых вида сколько.  smile
За это особые ( какие-нибудь генеральские) звезды давать надо!
По этому рейтингу из участников проекта Вы вероятно на первом месте.

Re: Первая иллюстрация таксона

У меня, кстати, тоже есть немного первых и единственных в таксоне. Я не упоминаю про Америку и фото из бот садов, там их много.
Самое для меня интересное и важное это Tulipa ivasczenkoae Epikt. & Belyalov .
Находка, которая начинала свой выход в свет с публикации здесь на Плантариуме, впоследствии вылилась в описание нового вида.
Началось с 2009 года, когда я нашел непонятный мне тюльпан в горах Шолака (только вегетирующие особи), я конечно тогда был еще малограмотный, но тюльпаны в округе знал.  И так, вопрос мучил меня 4 года, пока мы с другом, известным фотографом-натуралистом -Олегом Беляловым в 2013 году не нашли первый цветущий экземпляр. Тогда уже сомнений не осталось, что ничего похожего в Казахстане не находили. Прошерстили мировой видовой состав тюльпанов, сравнили, ближайший вид T. carinata, с Памира (а это пару тысяч км) существенно отличался. Когда дошло до необходимости описания, мы с Олегом единодушно решили назвать в честь Анны Андреевны Иващенко, одного из лучших ботаников Казахстана сегодня, и посвятившая много лет именно изучению тюльпанов.

Re: Первая иллюстрация таксона

Интересная история! И у крымчан -зачитаешься!

Re: Первая иллюстрация таксона

История съёмки фото на грядке банальнее банальной.
http://www.plantarium.ru/page/image/id/230495.html
А вот предыстория отчасти драматична. Если уж дело доходит до эпоса…как насчёт злоупотребить вниманием уважаемого сообщества?  roll

Re: Первая иллюстрация таксона

Ждем предысторию!

Re: Первая иллюстрация таксона

Владимир Эпиктетов пишет:

пока мы с другом, известным фотографом-натуралистом - Олегом Беляловым

Давно хотел спросить - вот и подвернулся удобный случай.
Володя, а не пробовал зазвать Олега Вячеславовича на Плантариум?

Re: Первая иллюстрация таксона

Ждем предысторию!

Ну, вот.
В первый год нынешнего века выпросила я командировку «на югá» (т. е. вниз по течению Ингульца, на его приток – Висунь).  Дабы соблюдалась техника безопасности, прикомандировали ко мне моего же сына. С финансами тогда было не то, чтобы туго, а почти никак. Два спальника, один каремат и кусок полиэтилена. Палатки нет, нормальной обуви нет, фотоаппарата, естественно, тоже. Грозы пошли косяком уже на второй день.
И вот сын с рюкзаками сидит в посадке в преддверии грозы, а я под мелким дождиком строчу геоботанические описания. Когда бумага начинает размокать, я несусь к спасительным акациям крупными скачками. И замечаю под собой нечто. Было ощущение, что зависла в прыжке на несколько секунд. Как дорвалась до выкопки растений, не замечала уже ни ливня, ни молний.
Вечером того же дня понадобилось перебраться на другой берег реки. Мост только до середины; хорошо, хоть там по пояс. Едва выбрались в сумерках на прибрежный лужок – в нашу сторону направляется ослепительный объект на бреющем полёте. Оказалось, это место облюбовали мотодельтапланеристы.
Переночевать повезло на чердаке заброшенного дома. В 5 утра на раскисшей грунтовке оторвалась подошва от ботинка, а при посадке в поезд на станции Калининдорф, я как-то не так потянула ахиллово сухожилие и потом несколько дней скакала на одной ножке.
Гербарий прибыл в целости и сохранности, в том числе и паратип нового вида. Как оказалось, игра стоила свеч  wink
P.S.
https://b.radikal.ru/b13/1802/6d/074fa77e25f8.jpg
Здесь уже фото из "loсus сlassicus". Конец мая 2012 года.

Re: Первая иллюстрация таксона

Осталось назвать, что это за новый вид...

Re: Первая иллюстрация таксона

Astragalus visunicus Kuczer - Астрагал висунский  smile

Re: Первая иллюстрация таксона

Александр Эбель пишет:

Володя, а не пробовал зазвать Олега Вячеславовича на Плантариум?

Давно уговариваю. Но ему похоже ФБ хватает, не говоря про орнитологические сайты. Хотя у него в фототеке около 1000 казахстанских видов растений.

Re: Первая иллюстрация таксона

Ага, понятно - я примерно так и предполагал.
Спасибо!

Re: Первая иллюстрация таксона

Да, найти новый вид в таком районе, это круто smile

Re: Первая иллюстрация таксона

Ольга Красова пишет:

игра стоила свеч

Bravo!!!   М/б снимок из locus classicus тоже на основную страницу?

Отредактировано Владислав Григоренко (2018-02-02 16:53:16)

Re: Первая иллюстрация таксона

Ольга Красова пишет:

Гербарий прибыл в целости и сохранности, в том числе и паратип нового вида. Как оказалось, игра стоила свеч 

Всё хорошо, что хорошо кончается! smile Ольга, а это фото тоже загрузите, а то в таксоне всего одно  sad . Может у Вас ещё найдется?

Re: Первая иллюстрация таксона

Татьяна Винокурова пишет:

Павел, а потом уж ответил, когда выяснилось, что это не В. vulgaris, да ещё и новый для Крыма вид? Поздравил? История - супер! Впрочем, если провести негласное соревнование между первоиллюстраторами таксонов, то Вы будете если не на первом, то уж в призёры войдёте точно! Думаю всё же, что на первом.

Да, после Павла в Крыму очень сложно найти что-то новое. Разве что только Epipactis'ы smile

P.S. Потом у них случилась совместная публикация об этой находке.

Отредактировано Александр Фатерыга (2018-02-02 20:23:42)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента UBJ_2010_67_5_11-1.pdf 131.63 kb, 285 раз(а) скачан с 2018-02-02 

Re: Первая иллюстрация таксона

Ольга, наверное, все неприятности той экспедиции уже как приключения вспоминаются? smile  Тем более, с таким отличным результатом. Видимо, тогда и фотика с собой не было, да и условия съёмке не способствовали. А не выставляли Вы "находки" дополнительные фотки, сомневаясь в качестве, как я понимаю.

Ваши с Владимиром рассказы с фотографими достойны публикации в "Плантариуме" в печатном виде, если б таковой издавался, или в существующих журналах подобной тематики. Было бы интересно не только ботаникам.

Re: Первая иллюстрация таксона

Оксана Великова пишет:

Ваши с Владимиром рассказы с фотографими достойны публикации в "Плантариуме" в печатном виде

Я тоже постоянно об этом думаю, от этих историй поднимается настроение, отвлекаешься от текущих неприятностей, да и просто интересно smile Затеряются эти рассказы здесь... Давайте для каждого сделаем маленькую тему в оффтопике, типа, "Как я нашла новый вид там-то и там-то, такой-то и сякой-то". Так и мы периодически будем перечитывать, и новые участники и гости будут в курсе событий. Я бы уже поместила в отдельные темы замечательный и полный драматизма рассказ Ольги об астрагале, и лаконичное повествование Павла о морской свёкле (но добавила бы туда конец истории от Александра из п. № 68). И, конечно же, оформила бы в отдельную тему пост №55 Владимира Эпиктетова! Этим мы очень оживим сайт, являющийся по большей мере академическим всё же. Давайте сделаем это smile

Re: Первая иллюстрация таксона

Татьяна, так а в этой теме чем плохо? То было давно, и многое забылось, а новые находки (когда они будут) можно будет сюда сразу отдельными постами помещать, со всем подробным описанием.

Re: Первая иллюстрация таксона

Да не плохо, а затеряется, например, интересный рассказ Ольги, а так будет отдельная тема вдобавок. Ну, пусть только тут будет. Кому интересно, тот всё равно прочитает, а кому не очень, так и отдельная тема не поможет.

Re: Первая иллюстрация таксона

не выставляли Вы "находки" дополнительные фотки, сомневаясь в качестве, как я понимаю

Сомнения были и другие. Раньше в правилах было чётко указано, что можно загружать только собственноручно сделанные фото (кстати, сегодня этого пункта и не нашла  mad). А как быть, если одна камера "на коммуну"? В вылазку 2012 года наш экс-шеф прихватил фотоаппарат своей дочки и всем давал "полетать". Астрагал "щёлкала" как раз я, а вот коллективно найденную белоцветковую форму льна Черняева - уже нет. Поэтому добро лежит в копилке. Вопрос Дмитрию: что в правовом поле, а на что действует табу?

Re: Первая иллюстрация таксона

Отпечатки пальцев на камере - Ваши? smile

Re: Первая иллюстрация таксона

Если бы авторские права определялись только по отпечаткам!  cool