Re: Первая иллюстрация таксона

И у меня есть немного smile
Acer opalus
Aconitum carmichaelii
Antirrhinum latifolium
Arctotis venusta

Bergenia purpurascens
Butia paraguayensis

Chonemorpha fragrans
Cyperus alternifolius
Cystocoleus ebeneus
Ensete ventricosum
Fuchsia triphylla

Magnolia cylindrica
[taxon=Magnolia × kewensis] (почему-то ссылка на таксон не работает)
Psephellus transcaucasicus

Tibouchina urvilleana
Tropaeolum minus
Verbascum chaixii

Отредактировано Юлия Борисова (2018-01-31 00:26:51)

Re: Первая иллюстрация таксона

Товарищи!
Жаль, что в сутках только 24 часа, я бы по всем ссылкам прошла, порассматривала, а так только выборочно.
И всё же...

Перечисления и списки, как констатацию фактов, не так интересно читать. Было бы здорово, если бы они  дополнены рассказом о том, что запомнилось более всего, о самом любимом, интересном, удивительном, маленьком, большом и  т.п. растением (нужное -подчеркнуть), или обо всех таких сразу. О самой памятной находке. Или указывайте, пожалуйста, рядом с ссылкой на таксон  и ссылочки на обсуждение, где оно определялось и описаны эмоции при нахождении, как это делает Танечка.

Наталья навела на размышления о другой уровне: вот, - как будем обозначать? Золотой лист, или зелёный лист-лучше? Или золотая пчела?

Александр, Ваши орхидеи - одни из любимейших объектов "полюбоваться", сорри за каламбур.

Мне особо "похвастаться" нечем, разве что точки-флажки проставляю, что таксон в Беларуси тоже имеется. Хорошо, сейчас "конкурент" smile Станислав помогает. Иногда бывала вторым-третьим автором малопредставленного на сайте таксона. Не думала, что когда-нибудь на "полочку" загружу первый экспонат, как вдруг это произошло с принятием на Плантариум "Высших грибов" (прям чувствую, как хмурится Дмитрий при слове "грибы") Cladonia fimbriata и если интересно, обсуждение http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=61684

Re: Первая иллюстрация таксона

Оксана, ну, дык,

Оксана Великова пишет:

Жаль, что в сутках только 24 часа

big_smile

Re: Первая иллюстрация таксона

Оксана Великова пишет:

прям чувствую, как хмурится Дмитрий при слове "грибы"

Ага. Прошу на "дегустацию". И это только начало...

Re: Первая иллюстрация таксона

У меня есть много чего. Но в Средней Азии это легко smile

Re: Первая иллюстрация таксона

И мои 5 копеек есть на сайте -
Anchusa ochroleuca
[taxon=Carex × toezensis](ссылка на таксон не работает)
[taxon=Robinia × longiloba](ссылка на таксон не работает)
[taxon=Ribes × nidigrolaria](ссылка на таксон не работает)
Elytrigia pseudocaesia
Linaria maeotica

Ссылки на таксон не работают на вновь добавленные таксоны!
Кто-то напортачил, надо починить.

Re: Первая иллюстрация таксона

Татьяна Винокурова пишет:

Податверждаю!

Георгий Лазьков пишет:

У меня есть много чего. Но в Средней Азии это легко smile

Ну спасибо smile  smile  smile И в высоких горах бывал, но в Средней Азии выше,  не всегда значит интересней

Отредактировано Георгий Лазьков (2018-02-01 13:03:39)

Re: Первая иллюстрация таксона

Анатолий Кузьмин пишет:

Ссылки на таксон не работают на вновь добавленные таксоны!
Кто-то напортачил, надо починить.

Без "x"  работают -  Ribes nidigrolaria

Re: Первая иллюстрация таксона

Дмитрий Орешкин пишет:
Оксана Великова пишет:

прям чувствую, как хмурится Дмитрий при слове "грибы"

Ага. Прошу на "дегустацию". И это только начало...

А я предупреждал, лучше котиков ))) Ну что ж, надо сворачивать лавочку. Не всё определяется по фото. Даже если взять исключения, когда экземпляр определил специалист, всё равно на фото мы не представим диагностические признаки.

Re: Первая иллюстрация таксона

Павел Евсеенков пишет:

лучше котиков )))

Да, котики определяются сразу, но тут другая крайность - их все любят фотографировать и таксон будет переполнен big_smile

Re: Первая иллюстрация таксона

..а истории про них - ну, на самом деле, есть много других совсем случаев, которые тебе гораздо важнее.
И пусть таксон как таковой проиллюстирован, даже более чем обильно - но ты вдруг находишь дальневосточный вид в Сибири ( вот ), или южный средиземноморско-азиатский - на Байкале ( вот ), или вообще это не флористическая никакая находка, просто ты для себя что-то нашёл..
Правда, это мало связано.
И ещё я не включила в список именных перечислений печёночники, потому что там работал специалист, который их и называл,-  я всё равно их не разберу, да и не все различаю даже подписанные-то, правду сказать - потому как незнакомые объекты....Хотя смешно вышло - риччию в маршруте нашла я и даже как род опознала  smile

Re: Первая иллюстрация таксона

Дмитрий Орешкин пишет:

Ага. Прошу на "дегустацию". И это только начало...

Да, кофе с вкусняшкой не попьёшь, глядя на кое-что из этого. Или что Вы имели ввиду?

Многие и определены, а кому-то достаточно узнать, что это Аскомицеты, а если неспециалисту определили , например, Кладонию без конкретики - так, и за счастье.

Дмитрий, Вам тяжело смотреть на такое количество трудноопределяемых? Можно назначить срок хранения "высших грибов" без возможности определения, после которого удалить.

Re: Первая иллюстрация таксона

Наталья Гамова пишет:

но ты вдруг находишь дальневосточный вид в Сибири ( вот ), или южный средиземноморско-азиатский - на Байкале ( вот )

А я почему-то в последнее время стал осторожен с такими находками. Предпочитаю сначала в научной статье опубликовать, а уж потом - сюда.

Re: Первая иллюстрация таксона

Тоже кое-чего откопала  smile :
Arenaria pseudofrigida
Daucus carota ssp. maximus
Dianthus superbus ssp. norvegicus
Eleocharis quinqueflora
Hypericum empetrifolium
Lotus callunetorum
Petromarula pinnata
Scutellaria sieberi
Sixalix atropurpurea ssp. maritima
Sonchus humilis
Trigonella balansae
Veronica liwanensis - под вопросом, под подозрением эта вероника
Weigela japonica

Re: Первая иллюстрация таксона

Оксана Великова пишет:

Дмитрий, Вам тяжело смотреть на такое количество трудноопределяемых?

Да нет. Есть не просят smile

Re: Первая иллюстрация таксона

Оксана Великова пишет:

Можно назначить срок хранения "высших грибов" без возможности определения, после которого удалить.

Нет, тут нужен индивидуальный подход. Что-то может определиться, и его стоит похранить (если качество позволяет), что-то в принципе неопределимо. К сожалению, чтобы понять, первый или второй случай, нужно довольно неплохо лишайники знать smile

Re: Первая иллюстрация таксона

Лена Глазунова пишет:

нужно довольно неплохо лишайники знать

Наталья Гамова периодически заманивает лишайниковедов на сайт, показывает им накопленный фотоматериал. Очень порадовало, что у Натальи Глушковской, например, появилась страничка на Плантариуме smile Многократно повышается вероятность определения!

Re: Первая иллюстрация таксона

Лена, "без возможности определения" имела ввиду -  те, которые Вы назвали "в принципе неопределимые". Но раз нельзя чётко разделить, и Дмитрий не против, то пусть ждут своего часа все вместе. smile

Re: Первая иллюстрация таксона

Александр Эбель пишет:

А я почему-то в последнее время стал осторожен с такими находками. Предпочитаю сначала в научной статье опубликовать, а уж потом - сюда.

Да, осторожность никогда не помешает.
Хотя все новинки крымской флоры, которые появлялись сначала здесь, а потом в публикациях, пока никто не "украл".

Re: Первая иллюстрация таксона

Александр Эбель пишет:

А я почему-то в последнее время стал осторожен с такими находками. Предпочитаю сначала в научной статье опубликовать, а уж потом - сюда.

Так сафлор в редакции, ждём-с.
А осока в 2012 опубликована.

Re: Первая иллюстрация таксона

Лишайниковедов я никого не заманивала, один раз только коллегу спросила - И.Н. Урбанавичене.  roll
Так что если кто из них есть - это их личное желание))

По мхам вот попробую как-нибудь ещё ЕА Игнатову позвать - может, получится

Re: Первая иллюстрация таксона

Оксана Великова пишет:

Перечисления и списки, как констатацию фактов, не так интересно читать. Было бы здорово, если бы они  дополнены рассказом о том, что запомнилось более всего

Несколько историй.

Pimpinella peregrina
Были мы на практике в студенческие годы, и там было это растение. Я спрашивал у преподавателя, что это. Он (т.е. она) говорит, если обертка есть, значит морковь, нет - морковница. Я говорю, что обертки нет, но это не морковница. В общем, так и не определили. Решил специально снять и выложить на сайт. И здесь опять пошли версии с морковью и морковницей. В общем, хорошо, что разобрались в итоге. smile

Cyclospermum leptophyllum
Сижу я значит на работе в Никитском саду и продаю билеты на выставку насекомых по три гривны (это была такая обязанность научных сотрудников), вижу, что-то странное между плитками. Явно что-то новое. В общем, оказалось, что Любовь Эдуардовна уже в курсе, так что сенсации не получилось. Но все равно интересно.

Sagina apetala
Хоть первые фото не мои, но мне запомнилось. Приехал ко мне в Никитский сад Павел Евсеенков что-то (уже не помню) посмотреть в заповеднике "Мыс Мартьян". Ничего интересного мы там не нашли, и решили куда-нибудь еще съездить. Пришел на ум грузпорт. В общем, Павел при мне там нашел этот вид, который оказался новым для Крыма и для сайта. Получилось, что грузпорт гораздо интереснее заповедника.

Scrophularia exilis
Опять таки первые фото не мои, но помню хорошо. Приехал Сергей Свирин в Ялту и говорит, полезу ка я на гору. Я ему говорю, поищи там Scrophularia exilis, он там должен быть, я его в прошлом году искал, но не нашел. Вечером он звонит и говорит, что нашел его. Это была вторая находка вида. Потом написали статью и восстановили этот эндемик из синонимов.

Elytrigia strigosa
Просто наткнулся во время исследований предыдущего вида. Думаю так: на сайте нет, надо фоткать. smile

Epipactis krymmontana
Едем мы с Карлом Кройтцом и Валентиной Фатерыгой с горы Агармыш, где фоткали Himantoglossum caprinum из старой типовой местности (до новой лектотипификации экземпляра из Судака). Карл говорит, а давайте сюда свернем. Свернули, остановились, Валя спрашивает, а что мы здесь будем искать, а он говорит, Epipactis. Через пару минут Валя кричит, что нашла. Но не цветущий. Ох и долго мы спорили, что это такое. В итоге пришлось описать как новый вид (естественно, после того, как собрали в цвету).

Epipactis muelleri
Пошли мы значит с Сергеем Свириным в поход, чтобы он показал нам, где в Крыму растет Epipogium aphyllum (это только в одном месте). Идем по лесу, мы с Сергеем прошли мимо, а Валя догоняет позади и говорит, что нашла странный Epipactis. Вот так и нашли новый для Крыма вид.

Limodorum abortivum var. rubrum
Здесь я за ним пошел специально по наводке одного знакомого. Но примечательно то, что по дороге собрал материал, послуживший типовым при описании другой разновидности Limodorum abortivum var. viridis, которая в отличие от L. abortivum var. rubrum, не просто форма другого цвета.

Epipactis leptochila
Здесь Сергей нашел его первым в Кизиловом, но были сомнения, так как я не видел образцы, а только фото. А потом мы с ним решили прогуляться в Родниковское. Как в классических фильмах, я говорю, что надо разделиться. smile
И говорю, поищи там вдоль реки, там должен быть Epipactis leptochila. Через пару минут он звонит, и говорит, что нашел.

Ophrys apifera × Ophrys oestrifera
После трудового дня по изучению Holosteum marginatum мы решили заехать еще и на офрисы. Искали Ophrys apifera, но он еще не цвел. Уже собрались уезжать, как Валя говорит, что нашла какой-то странный офрис. Собственно, вот и все.

Allium regelianum
Здесь тоже первые фото не мои, но вид не находили в Крыму более 60 лет. Решил я съездить на Чауду. Перед поездкой продумал, что бы там поискать. Вспомнил про этот вид, что его находили на Керченском полуострове у какого-то мясокомбината, но теперь не известно, где этот комбинат находился. Думаю, надо будет посматривать. Еду, вижу куча разных луков вдоль дороги. Один из них вроде похож. Взял с собой, дома прошел по ключу - точно он. Потом и Алексей Серегин подтвердил.

В общем, я не писатель, так что прошу прощения, если получилось неинтересно.

P.S. Orobanche grenieri
Когда снимал, еще не знал, что это. Потом определили как O. cernua. А потом немцы втихаря по этим фото на Плантариуме указали этот вид впервые для Крыма в заметке в Willdenowia.
Но зато в этом году мы с Антоном Поповичем опубликовали такую же заметку для российской части Кавказа.
А сегодня видел это растение (в сухом виде, конечно) прямо под зданием, в котором работаю. smile

Отредактировано Александр Фатерыга (2018-02-01 21:10:45)

Re: Первая иллюстрация таксона

Татьяна Винокурова пишет:

Очень порадовало, что у Натальи Глушковской, например, появилась страничка на Плантариуме smile Многократно повышается вероятность определения!

Так у неё эта страничка уже десять лет как. А вот возможностей постоянно просматривать лишайники на сайте - не очень sad

Re: Первая иллюстрация таксона

А, вон оно как! А я думала, что недавно зарегистрировалась, так как за всё время, проведённое на сайте, только недавно услышала о Наталье smile Ну, есть ведь ещё надежда на долгие зимние вечера big_smile

Re: Первая иллюстрация таксона

Александр Фатерыга пишет:

Несколько историй

Очень интересно, Александр! Пишите ещё, здорово! Я сделала вывод - Валентина рулит!!! Во всяком случае, она первая обнаружила новые растения (и виды), пока вы все там о чём-то думали smile