Тема: Betula pendula

Говорят, что это и есть живой типовой экземпляр той самой берёзы таласской. Рубанули ее так, что она даже не подвид и даже не вариация, хотя стоит в Красных Книгах Казахстана и даже СССР.

Отредактировано Владимир Колбинцев (2018-02-01 09:49:30)

Re: Betula pendula

Владимир Колбинцев пишет:

живой типовой экземпляр

Это такой оксюморон?

Re: Betula pendula

Что-то типа того.  smile
С этой особи собирался гербарий. А растут они в горах ох как медленно. Я видел это дерево на протяжении 30 сезонов и не вижу, что оно изменилось.

Re: Betula pendula

Ну тогда - однозначно лайк!

Re: Betula pendula

Зря эту березу так... У нее вон и глаз на стволе есть даже, а у Betula pendula такого в описании не значится... big_smile

Re: Betula pendula

Скворцов постарался. К B. pendula он свел 5 видов, к B. tianschanica - 24. Одну работу В. н. Васильева даже не рассматривал. Синонимов было бы больше. А кто прав - не знаю.
Знаю лишь одно, определить все эти виды берез было практически невозможно smile .

Отредактировано Георгий Лазьков (2018-02-01 12:16:02)

Re: Betula pendula

На секвенирование всех!

Re: Betula pendula

Кого? Они же оба умерли...

Re: Betula pendula

Владислав Григоренко пишет:

На секвенирование всех!

Уточните, пожалуйста,Владислав - людей или растения?

Re: Betula pendula

"Живой типовой экземпляр" - в первую очередь...  А таксономическая принадлежность ботаников сомнений не вызывает и в проверке нуклеотидных последовательностей не нуждается.

Re: Betula pendula

А почему Александр ответил:

Александр Эбель пишет:

Кого? Они же оба умерли...

?

Симпатичный глазик.)

Отредактировано Оксана Великова (2018-02-01 18:14:51)

Re: Betula pendula

Отвечает Александр, я так понимаю?
Ладно, постараюсь быть серьёзным. Вопрос со среднеазиатскими берёзами действительно очень не простой, о чём сказал выше д.б.н. Лазьков. Эта история, когда А.К. Скворцов взял да и свёл несколько десятков видовых названий берёз в синонимы к двум - уже фактически хрестоматийный (по крайней мере, в каком-то учебном пособии по ботанической номенклатуре приводился как пример действия принципа приоритета).
Но мне представляется, что это другая крайность, которая слишком упрощает ситуацию. Да, В.Н. Васильев в своё время сильно постарался и преуспел в описании новых "видов". Реально, как мне кажется (исходя из своего довольно скромного опыта знакомства в основном с казахстанскими берёзами) - на территории, охватываемой сводкой "Определитель растений Средней Азии", их явно больше 2. Кстати говоря, несколько сходная ситуация - во "Флоре Сибири": там берёз побольше, конечно, - но многие виды Васильева (и не только) тоже "закрыты".
Поможет ли секвенирование? Не знаю. Пока я несколько скептически отношусь к этим методам. В некоторых случах они помогают прояснить ситуацию, но иногда (опять-таки, по моему мнению) - только ещё более запутывают.
А то, что сохранился этот "живой типовой экземпляр" - просто поразительно!

Re: Betula pendula

Да, Александр, сколько точек над Ё ещё предстоит расставить!

В Беларуси многие женщины, которые хотели и не могли завести детей, сделали генетические паспорта. Знание результатов позволило противодействовать генетической тромбофилии и практически все они уже обзавелись детьми, или находятся в счастливом ожидании.

Не знаю, что это даст для растений, но думаю, что-то конкретное.

Отредактировано Оксана Великова (2018-02-01 19:03:31)

Re: Betula pendula

По-моему, березы и без генетиков с ботаниками прекрасно размножаются big_smile

Re: Betula pendula

Мария, не такие прямые параллели. smile  Могут выявится, например, аллели, дающие понимание генетических различий между определяемыми похожими на глаз видами.