Тема: Heracleum sibiricum

Вполне вероятно, плоды от другого вида

Re: Heracleum sibiricum

К семейству ?

Re: Heracleum sibiricum

H. sibiricum. Там других борщевиков и нет (кроме Сосновского).

Re: Heracleum sibiricum

Пересмотрела оригиналы фото. Склоняюсь, что снимала одно и то же растение - все фото расположены по порядку.

Re: Heracleum sibiricum

Вообще вот это гораздо больше похоже на борщевик, чем на бедренец (впрочем, я сегодня уже пытался намекнуть).

Re: Heracleum sibiricum

Отсоединил от группы, перенёс, сгруппировал.

Re: Heracleum sibiricum

Александр Эбель пишет:

Вообще вот это гораздо больше похоже на борщевик, чем на бедренец (впрочем, я сегодня уже пытался намекнуть).

Как раз-таки это похоже на жабрицу, а не на борщевик сибирский... hmm Мне кажется, стоит обратно присоединить к http://www.plantarium.ru/page/image/id/551842.html

Re: Heracleum sibiricum

В общем-то, я не особо настаивал на борщевике - в основном из-за отсутствия явно видимого "борщевикового" опушения.
"Гораздо больше похож" - это ещё не диагноз smile
К тому же Мария (автор фото) вчера утверждала, что на всех 4 снимках (насколько я понял) - один и тот же вид.

Re: Heracleum sibiricum

Ну да, и номера фото по порядку идут..

Re: Heracleum sibiricum

Александр Эбель пишет:

"Гораздо больше похож" - это ещё не диагноз

Я согласен с версией борщевика, но первое слово было по факту за вами. Но если хотите - перепишу определение на себя.

Re: Heracleum sibiricum

Если честно - я уже спать хочу smile

Re: Heracleum sibiricum

Если честно, мне все это стало напоминать игру, которую я придумала для старшей дочки, чтобы как-то ее развлечь во время конференции (ибо пришлось взять с собой).

Один человек делает макрофото части какого-то предмета в очень большом помещении, а остальные ищут, какой именно предмет сфотографирован big_smile
Потом и коллега, приехавшая со мной, увлеклась... lol

Отредактировано Мария Козлова (2018-01-30 21:14:32)

Re: Heracleum sibiricum

А вот я поспал - и у меня появилась новая версия: Pastinaca sativa.

Re: Heracleum sibiricum

Кстати, да. Бывает, на фото по фрагментам их с трудом можно различить...

Re: Heracleum sibiricum

Тоже об этом подумала...

Александр Эбель пишет:

А вот я поспал - и у меня появилась новая версия: Pastinaca sativa.

Хорошая версия. Только я уже запуталась в запчастях. Если точно лист и плоды от одного растения, то наверно можно и к пастернаку перенести...
Правда честно скажу, лично мне в данный момент соображается тяжело...
Поспать не получается никак((

Re: Heracleum sibiricum

Держитесь - завтра суперлуна пойдёт на убыль smile

Re: Heracleum sibiricum

Ах, если бы дело было в луне, а не в работе... sad

Re: Heracleum sibiricum

Нет, всё-таки не пастернак - у него нет листочков обертки и оберточек, а здесь они хорошо видны.

Мария Козлова пишет:

Один человек делает макрофото части какого-то предмета в очень большом помещении, а остальные ищут, какой именно предмет сфотографирован

Интересная игра  smile

Re: Heracleum sibiricum

Да, оказалось интересно smile
Ну мы тут в принципе примерно тем же занимаемся часто. Причем место действия - куда более обширные территории, чем какое-то там помещение big_smile