Тема: С каждым годом всё труднее найти/сфотографировать...

Перенесено отсюда - Дмитрий Орешкин

Да, с каждым годом всё труднее найти/сфотографировать что-то, чего ещё не было на Плантариуме. Авторов таких фото надо прямо-таки награждать! smile Вот я чётко понимаю разницу когда я в поле ищу какое-то растение, и когда я там же ищу просто удачные ракурсы. Последнее у нас щедро поощряется золотыми звёздами, а вот эксклюзивность фото некоего вида проходит незамеченной. Тут дело такое: пока найдёшь что-то уникальное уже и освещение не то, и красивого фона часто нет. Неинтересно, в общем. В Топ-100 точно не попадёт wink

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2018-01-29 22:58:50)

Re: С каждым годом всё труднее найти/сфотографировать...

Павел Евсеенков пишет:

Авторов таких фото надо прямо-таки награждать! smile

зелёными звездами! big_smile  wink

Re: С каждым годом всё труднее найти/сфотографировать...

А ещё лучше - монетизировать lol

Re: С каждым годом всё труднее найти/сфотографировать...

Павел Евсеенков пишет:

В Топ-100 точно не попадёт

Это смотря как снять. Но действительно - то, что за 10 лет в кадр на территории СССР не попало - в значительной части трудноразличимые или не очень фотогеничные виды.

Re: С каждым годом всё труднее найти/сфотографировать...

Павел Евсеенков пишет:

Авторов таких фото надо прямо-таки награждать!

Было бы здо'рово ежемесячно публиковать дайжест с новыми проиллюстрированными таксонами в новостях или на форуме.

Re: С каждым годом всё труднее найти/сфотографировать...

Юрий, в настройках своей учётной записи в разделе "Информация о таксонах" посадите птицу в клетку - v при добавлении в базу данных новых таксонов. Тогда на почту прийдёт ссылка почти с тем, что Вы хотите увидеть.

Отредактировано Оксана Великова (2018-01-29 11:06:44)

Re: С каждым годом всё труднее найти/сфотографировать...

Оксана Великова пишет:

при добавлении в базу данных новых таксонов.

Это - добавление новых "полочек" в каталог. А спрашивали - "с новыми проиллюстрированными таксонами" - о появлении первого фото в таксоне (на уже существующих "полочках").

Отредактировано Андрей Любченко (2018-01-29 11:19:27)

Re: С каждым годом всё труднее найти/сфотографировать...

Андрей, поэтому "почти".

В теме про ирис, недавно:

Владислав Григоренко пишет:

Но если carica в базу вносить, тогда и ssp. cretensis надо бы заодно?

Андрей Ковальчук пишет:

Зачем? Если появятся снимки, внесём.

И таким образом, полагаю, полочки появляются довольно часто.

Re: С каждым годом всё труднее найти/сфотографировать...

Появляются и новые. Но, большое  тех (пустых на данный момент), которые ждут заполнения. Именно о них речь выше и шла.

Re: С каждым годом всё труднее найти/сфотографировать...

Андрей, к сожалению, точно такой рассылки не предлагается - v  "с появлением первого(ых) фото в новых таксонах".
Да, было бы интересно.

Отредактировано Оксана Великова (2018-01-29 11:47:09)

Re: С каждым годом всё труднее найти/сфотографировать...

Давайте новую тему аналогичную этой откроем. Только, разумеется, про самые непроиллюстрированные таксоны big_smile Пусть каждый, кто первым проиллюстрировал  новый таксон, поместит ссылку на него.  Это очень интересно, я готова  рассказать о своих первых фото в таксонах smile

Отредактировано Татьяна Винокурова (2018-01-29 13:06:51)

Re: С каждым годом всё труднее найти/сфотографировать...

На данный момент - Таксоны с фото: 20201 (ещё один, и будет красивая цифра) - как минимум, трехтомник  wink

Отредактировано Андрей Любченко (2018-01-29 14:53:36)

Re: С каждым годом всё труднее найти/сфотографировать...

Это может быть очень интересно. Это может быть, как игра. Прямо таки азартная охота на рарников :-) Найди и сфотай) Для этого нужен список видов(их фото нет) и их местообитание: регион и ценоз. Или ряд таких списков, например, по регионам.
Тогда, планируя выезд в поле, можно будет поставить себе дополнительную цель. Найти и ...(здесь - зачеркнутое слово "обезвредить").
И да, нужно за такие подвиги награждать "зеленой звездой", а за 10 звезд давать звание - "мастер-следопыт".
и тогда вместо пресного "постоянный участник", могут появиться другие, более живые и интересные "статусы-звания".
Детали подлежат обсуждению.

Re: С каждым годом всё труднее найти/сфотографировать...

Это невозможно, чего обсуждать-то?
Кому интересно, пусть смотрит списки, сверяет со своим регионом и ищет.

Re: С каждым годом всё труднее найти/сфотографировать...

Наталья Гамова пишет:

Это невозможно, чего обсуждать-то?

Это шутка. И тут нечего обсуждать. По-крайней мере, такова одна из сторон этой монеты.

Re: С каждым годом всё труднее найти/сфотографировать...

Танечка и Юрий! А мне понравились предложения.  smile Пусть это будет не глобально, а хотя бы, как темка на форуме для заинтересованных.
Почему бы и не вспомнить, как это было; и не помечтать, и не пошутить в ожиданиях тёплого сезона? И подготовиться к новым открытиям. wink
Я на прошлый год себе флористические списки по статьям о редкостях РБ составляла,- кого могу в шаговой доступности интересного найти.

Отредактировано Оксана Великова (2018-01-29 14:58:58)

Re: С каждым годом всё труднее найти/сфотографировать...

Оксана Великова пишет:

Почему бы и не вспомнить, как это было; и не помечтать, и не пошутить в ожиданиях тёплого сезона? И подготовиться к новым открытиям.

Конечно, почему бы и не вспомнить и не помечтать! Я вот до сих пор не могу прийти в себя от дудника Татьяны! Одно обсуждение чего стоит smile

Re: С каждым годом всё труднее найти/сфотографировать...

Шикарное зонтичное! В Вашу честь и назвали? smile

Re: С каждым годом всё труднее найти/сфотографировать...

Нуууу.... http://s17.rimg.info/697dd3fc3b9b62016cacbfb86f300330.gif
Хотелось бы, конечно так думать, но это была какая-то другая Татьяна big_smile Интересно, а откуда берутся эти дудники-мытники Татьяны, Ольги, Елены? Кто все эти люди?

Re: С каждым годом всё труднее найти/сфотографировать...

Читайте протологи - там обычно есть эта информация.

Re: С каждым годом всё труднее найти/сфотографировать...

А где их читать?

Re: С каждым годом всё труднее найти/сфотографировать...

Информация о месте обнародования названий есть в IPNI, Tropicos, The Plant List и т.д.
А уж сами протологи - надо искать (иногда это получается).

Re: С каждым годом всё труднее найти/сфотографировать...

Татьяна Винокурова пишет:

Нуууу.... http://s17.rimg.info/697dd3fc3b9b62016cacbfb86f300330.gif
Хотелось бы, конечно так думать, но это была какая-то другая Татьяна big_smile Интересно, а откуда берутся эти дудники-мытники Татьяны, Ольги, Елены? Кто все эти люди?

Это все люди, близкие к ботанике или хотя бы к автору описания. А иногда и то и другое вместе smile

Отредактировано Георгий Лазьков (2018-01-29 15:59:55)

Re: С каждым годом всё труднее найти/сфотографировать...

Ясно-понятно smile  Спасибо!

Re: С каждым годом всё труднее найти/сфотографировать...

Оксана Великова пишет:

как темка на форуме

И что мешает в оффтопе тему сделать, вроде "охотничьего листка"?) Всё же в оффтопе много свобод в плане содержимого тем)