Тема: Epipactis helleborine

11.05.2011. мною было сфотографировано растение, которое по-видимому относится к роду Orobanche. Место произрастания дубово-грабовый лес.

Re: Epipactis helleborine

Скорее бесхлорофильный мутант орхидеи, наподобие этого:

Re: Epipactis helleborine

Я за орхидею. Может, даже и не мутант, а нормальная бесхлорофильная орхидея.

Re: Epipactis helleborine

Можно пару слов для дилетантов, что такое нормальная бесхлорофильная орхидея?

Re: Epipactis helleborine

Орхидеи, которые живут под землей за счёт микоризы, а над землёй лишь цветут и плодоносят. Например, Neottia.

Отредактировано Василий Гелюта (2011-08-29 19:24:24)

Re: Epipactis helleborine

Это бесхлорофильная орхидея Limodorum abortivum (L.) Sw.

Re: Epipactis helleborine

У Limodorum листья чешуевидные, без листовых пластинок.

Re: Epipactis helleborine

На этом снимке недоразвитый экземпляр. Некоторые сапрофитные орхидеи цветут под землёй или не полностью появляются на поверхности.

Re: Epipactis helleborine

Явно не Limodorum. Растение развивается как Epipactis. Скорее всего, E. purpurata.

Re: Epipactis helleborine

Габитус больше говорит об E. helleborine. Тем более, это Краснодар, дубовый лес. Откуда там E. purpurata взяться?
Хотя окраска, конечно, удивительная.

Re: Epipactis helleborine

Я тут подумал, для Epipactis purpurata рано, и развивается он по другому.

Антон, если у Вас будет возможность, желательно было бы придти туда в июле и при случае сделать полномасштабную серию снимков, потому что по этому фото вид достоверно определить нельзя.

Re: Epipactis helleborine

В 2009 году я несколько раз приходил в район, где был сделан фотоснимок, но никаких дремликов, да и вообщем каких-либо необычных растений, не видел.

Re: Epipactis helleborine

Если вдруг найдете, а он не зацвел - попробуйте оторвать кусочек (меньше квадратного сантиметра) листа и рассмотреть под бинокуляром. Если это дремлик, по краю должны быть зубчатые папиллы. Примерно такие (но у каждого вида немного разные):
http://www.aho-bayern.de/images/epipactis/ep_purp_WW_bltrd.jpg
http://www.aho-bayern.de/images/epipact … _bltrd.jpg

Для более южной части Краснодарского края из фиолетовых видов приводится довольно ранний Epipactis purpurata ssp. kuenkeleana, но он, мне кажется тоже должен по другому развиваться.

Re: Epipactis helleborine

В широком смысле это Epipactis helleborine. В этом году я находил подобные фиолетовые особи, не знаю у какого подвида (еще не расцвел). При удалении хлорофилла (как аномалия) получится вполне такая же окраска. Epipactis purpurata имеет совсем другой габитус.

Re: Epipactis helleborine

Хочу перенести это в E. krymmontana или в E. condensata. Пурпурность листьев - не их ли признак???

Re: Epipactis helleborine

E. krymmontana у нас ещё не находили. А такую пурпурность надо отметить как аномалию?

Re: Epipactis helleborine

Петр Ефимов пишет:

Хочу перенести это в E. krymmontana или в E. condensata. Пурпурность листьев - не их ли признак???

Нет, у этих видов не должно быть таких крупных листьев, особенно на этой фазе развития побега. Пурпурность листьев бывает как у них, так и у E. helleborine (во всяком случае у крымских, а на Кавказе такие же).

Re: Epipactis helleborine

Анна Малыхина пишет:

А такую пурпурность надо отметить как аномалию?

Аномалия в данном случае не столько в пурпурности, сколько в отсутствии "зелености", которая в норме эту пурпурность (когда она есть) маскирует. Аномалию отметил.

Re: Epipactis helleborine

Спасибо!