Тема: Prinsepia sinensis

Ирина, а что за гусеница?  Волнянка?

Re: Prinsepia sinensis

Владислав, вроде бы да - на первый взгляд smile Даже хотела написать предположительно Lymantriidae, но не рискнула, не могу совместить их с принсепией.. как, впрочем, и др.семейства (и в Erebidae, например,  есть  тоже такие "шерстяные"). Я вообще не знаю никого, кроме двух голубянок из Celastrina - C. filipjevi и  C. oreas - у кого бы принсепия в кормовых была. Даже засомневалась, что она вообще питается) Хотя куст стоял совершенно отдельно от др. растений, и упасть на него неоткуда, и зачем бы ей тогда на него забираться? smile) Рассмотреть подробнее не могу, другого ракурса нет, к сожалению.

Отредактировано Ирина Никулина (2017-12-29 20:43:23)

Re: Prinsepia sinensis

Полифаг-универсал, наверное...
Надо бы дальневосточным лепидоптерологам снимок показать roll

P.S.  А плоды не пытались продегустировать (я б не удержался smile )? Какие впечатления?

Re: Prinsepia sinensis

Покажу при случае. Даже в книжку В.С. Кононенко влезла "Трофические связи гусениц NOCTUOIDEA фауны России" )
Конечно, пробовала, и не раз, а уж такие спелые - тем более! smile Вполне съедобные, сочные, люблю плоды кислые и с кислинкой, поэтому пошли "на ура")) Приятный перекус получился. Говорят, суперполезные smile

Re: Prinsepia sinensis

Cпасибо!

Re: Prinsepia sinensis

Гусеница, на мой взгляд, из семейства Arctiidae (Arctiinae). По-русски - Медведицы.

Re: Prinsepia sinensis

Можно это в подпись добвить (если нет уверенности, то со знаком вопроса).

Re: Prinsepia sinensis

Именно это подсемейство (Arctiinae) я и имела в виду, когда писала о семействе Erebidae. Но по-прежнему остаются сомнения насчёт "питающейся" smile Пока не было возможности связаться с ДВ-специалистами, но постараюсь.

Отредактировано Ирина Никулина (2018-01-12 20:24:43)