Тема: Juno vicaria

Это новинка для республиканской флоры?  В кадастре 2014 года этот вид не значится... roll

Re: Juno vicaria

В каком "Кадастре"? То ж Таджикистан smile

Re: Juno vicaria

О, затмение нашло! sad   Действительно, Таджикистан...   Пойду жменю таблеточек приму (для восстановления кровоснабжения моска)...

Re: Juno vicaria

Спасибо, Геогий Анатольевич!
Была мысль, что это J. vicaria - но я в этих юнонах разбирась не больше, чем в воронах.
Кстати, это действительно новинка - но только для Плантариума smile
Владислав, сильно не увлекайтесь там таблеточками wink

Re: Juno vicaria

Я их некоторое время назад пытался изучать, но опубликовал только отдельные клочки. А вообще, Варзоб - очень хорошо изученная территория, правда ирисовых в списке я что-то не обнаружил. Или плохо искал?

Re: Juno vicaria

Как это - не обнаружил? В монографии "Флора и растительность ущелья реки Варзоб", с. 166 (10 видов, в т.ч. - 6 видов Juno). Я вчера вечером как раз методом исключения из этого списка и решил, что это может быть Juno vicaria. Но проверять уже сил и времени не было.

Re: Juno vicaria

В той версии, что я скачал из библиотеки Шипунова, отсутствует страница 166 smile

Re: Juno vicaria

Вот оно что! У меня-то печатный экземпляр под рукой.
Завтра отсканирую страницу и вышлю ему.

Re: Juno vicaria

И страница   167 smile

Re: Juno vicaria

Извиняюсь, офтоп, а какие Ирисы из бородатых в этом списке? А то мне оттуда привезли ирис, но он еще не цвел, чтоб было из чего выбирать.

Re: Juno vicaria

Для Варзоба указано всего 2 вида ириса - I. hoogiana и I. korolkovii. Но что-то я всё меньше и меньше доверяю даже таким солидным источникам.

Re: Juno vicaria

Iris korolkovii nikogda ne videl, no Iris stolonifera tam yest.

Re: Juno vicaria

Какой-то ирис я оттуда привёз (не для себя - у меня сажать некуда) - может, нынче зацветёт.
Ян, рад приветствовать Вас на Плантариуме!

Re: Juno vicaria

Spasibo Alexandr, mne ochen interesno smotret neobichniye fotografii kolektiva lyubiteley prirodi na Plantarium,nadeyus chto i ya smogu pokazat nemnogo iz moyih progulok po teritorii Rossii i Srednoy Asii.

Re: Juno vicaria

Ян, добро пожаловать!  Как Вы могли заметить, "Плантариум" не ограничивается территорией бывшего СССР... И если у Вас есть сюжеты из Ирана, Пакистана, Непала и т.д., рады будем видеть Ваши снимки на сайте.  Фото из Западного полушария тоже приветствуются smile

Re: Juno vicaria

Но сначала - из Средней Азии! smile

Re: Juno vicaria

Владислав Григоренко пишет:

Ян, добро пожаловать!  Как Вы могли заметить, "Плантариум" не ограничивается территорией бывшего СССР... И если у Вас есть сюжеты из Ирана, Пакистана, Непала и т.д., рады будем видеть Ваши снимки на сайте.  Фото из Западного полушария тоже приветствуются smile

Vladislav, dlya menya teritoria bivshevo CCCP yest chudo prirodi i samoe glavnoe netronutaya priroda, lyudi tam prekrasniye. Kazhdiy god noviye nakhodki, tolko chtobi zdorovye viderzhalo.

Re: Juno vicaria

Александр Эбель пишет:

Но сначала - из Средней Азии! smile

Postarayus Alexandr, no vi uzhe vsyo nashli.  lol

Re: Juno vicaria

Георгий Лазьков пишет:

В той версии, что я скачал из библиотеки Шипунова, отсутствует страница 166 smile

Страницы добавлены - http://herba.msu.ru/shipunov/school/boo … _1971.djvu

Re: Juno vicaria

Любопытно, что для этой территории указаны 3 вида из одной группы юнон, которые отличаются только цветом цветка и 2 вида из другой (отличающиеся также)

Re: Juno vicaria

У меня no comments по этому поводу.