Тема: Кондара

Александр, кара-арча - это именно J. seravschanica или местные называют так любой можжевельник, произрастающий там (ну, если есть другие виды ещё)? Кара-арча - чёрная арча? Почему, интересно?

А виды там сногсшибательные!

Re: Кондара

Так этот вид именуется в упомянутой на днях монографии "Флора и растительность ущелья реки Варзоб". Кстати, она есть во всем известной библиотеке - рекомендую!
А в другой замечательной книге ("Лесные ресурсы Памиро-Алая") про можжевельник зеравшанский написано так: "По-таджикски чаще всего кара-арча; на Зеравшане - бурс или махин бурс, на Памире - амбахц". Для других видов можжевельников в этой же книге также указаны таджикские названия - саур-арча, урюк-арча, подаги-арча и другие.

Re: Кондара

Ага, понятно! Кара-арча, саур-арча, урюк-арча, подаги-арча... Всё называют в соответствии со своим видением smile
Спасибо за подробный ответ!

Re: Кондара

Могу ещё добавить, что сообщества с доминированием кара-арчи относятся к типу растительности термофильные арчевники (на Памиро-Алае они распространены преимущественно в пределах 1700-2000 м над ур. м). А сообщества саур-арчи (J. semiglobosa) и урюк-арчи (J. turkestanica) - это уже микротермные арчевники (на Памиро-Алае - 2200-3200 м над ур. м).

Re: Кондара

Александр Эбель пишет:

2200-3200 м над ур. м

Граница леса настолько выше, чем на Кавказе...

Re: Кондара

Там по-разному. Нижняя граница пояса чернолесья даже в пределах Гиссарского хребта очень сильно зависит от климатических условий (в описании точки немного сказано об этом).

Re: Кондара

Да, я внимательно читала, а вот верхняя максимальная граница леса там какая? Если гуглишь, то такие разные ответы выдаёт!
У нас 1800-1900, на 2 км ещё могут быть берёзы и немного сосны, но это уже не совсем лес, а единичные группы. Можжевеловый стланик до 2500 может быть, по-моему, но это не лес.

Re: Кондара

Эх, не добрались мы до верхней границы. Есть слабая надежда продолжить изучение Памиро-Алая грядущим летом - но уже повыше.
Кстати, арчевники - это и не лес, а другие типы растительности.

Re: Кондара

Ну, тогда какова верхняя граница горного широколиственного леса, максимальная?
Могу подождать ответа до следующего года, когда Вы снова побываете в этих благословенных местах smile

Re: Кондара

Зачем ждать так долго?
В той же книге ("Лесные ресурсы Памиро-Алая") написано, что пояс чернолесья в Памиро-Алае выражен на абс. высотах 1000-2000 (2200) м. Но там есть ещё т.н. "светлолесье" (микротермные мелколиственные леса), которые располагаются на 2000-3000 м (а на Памире - даже до 4500-4700 м).

Re: Кондара

Да, сильно намного выше граница леса вообще, что я и хотела уточнить. Спасибо smile