Тема: Geranium tauricum

В Ф_Е_Ч этот вид значится младшим синонимом Geranium asphodeloides, а официально синонимизация была проведена?
И как всё это отразить на странице вида?

Re: Geranium tauricum

Имеет место хитрая ситуация - в Черепанове написано следующее:

G. pallens Bieb (G. asphodeloides auct. p.p.)
...
G. tauricum Rupr. (G. asphodeloides auct. p.p.)

В базе двойная синонимизация невозможна, а потому Geranium asphodeloides числится синонимом Geranium pallens...

Re: Geranium tauricum

И как это интерпретировать я не знаю...

Re: Geranium tauricum

Значит, с учётом мнения ФЕЧ, надо G. asphodeloides auct. перенести из синонимов G. pallens в синонимы G. tauricum
Или лучше добавить внесистемный синоним Geranium asphodeloides Burm. f. к G. tauricum.

Отредактировано Юрий Пирогов (2010-03-10 15:32:57)

Re: Geranium tauricum

Юрий, раз так лучше - делайте!

Re: Geranium tauricum

Может быть, в pallens cнабдить asphodelloides auct. дополнением p.p. ?

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-03-10 17:24:08)

Re: Geranium tauricum

Добавил.

Re: Geranium tauricum

Сейчас один синоним в базе, а ещё второй внесистемный (авторский).
Как-то это не очень правильно выглядит.

Re: Geranium tauricum

Юрий Пирогов добавил "внесистемный" синоним Geranium asphodeloides Burm. f., видимо, основываясь на точке зрения, принятой в Euro+Med, где Geranium tauricum считается синонимом Geranium asphodeloides.

Если мы следуем Черепанову, этот "внесистемный синоним" нужно убрать. Если следуем Euro+Med - добавлять в базу и сводить к нему в синонимы Geranium tauricum.

Как поступим?

Re: Geranium tauricum

Н. Н. Цвелёв в обработке рода для ФВЕ тоже указывает на отсутствие существенных отличий между G. tauricum и G. asphodeloides. Думаю, что можно последовать этой точке зрения, а также сравнительно недавней ревизии (http://www.rjb.csic.es/jardinbotanico/f … 33-558.pdf) и свести G. tauricum, а заодно и G. pallens, в синонимы раннего названия G. asphodeloides.

Re: Geranium tauricum

Тогда можно подвинуть всё?

Re: Geranium tauricum

Если никто не возражает...

Re: Geranium tauricum

Меньше отсеков – проще жизнь smile

Re: Geranium tauricum

Сделал.

Re: Geranium tauricum

Ура!