Тема: Несутычи

Затрудняюсь правильно описать суть места. Получается что правый нижний угол занимает склон от дороги, суходольный злаковый луг. По диагонали от левого нижнего к правому верхнему углу сначала идут яблони, потом полоса повышенной влажности с ивами посередине. Слева и вверх идёт уже достаточно обычный для Новогрудчины лесок берёзово-ивокозий. Кто из травянистых на сырой полосе - точно не помню и по фото не разобрать, вроде ежевика сизая была...

Re: Несутычи

"Склон от дороги" называется дорожная насыпь. Там и растительное сообщество соответствующее (что-то уже засохшее злаковое, по-видимому, доминирует?). Как раз вдоль таких насыпей часто формируются заболоченные или просто сырые низины, где радостно вырастают влаголюбивые ивняки и разные травянистые растения.

Re: Несутычи

Тут достаточно сложный рельеф и на 200 м дороги уровень её, по сравнению с прилегающими холмами, прыгает от -3 до +8 м, приблизительно). И несинхронно с разных сторон дороги.
Из злаков по насыпи больше ежа и мятлики попадается, а вот на холмах, бывает, и вейник наземный пятно даст.

Re: Несутычи

В любом случае, насыпь-то там должна быть, если только дорога не на дне узкого ущелья идет. Даже на фото видно, что как минимум часть склона насыпана.