Тема: Ferula tadshikorum

А какой высоты само растение?

Re: Ferula tadshikorum

Примерно мне по пояс.

Re: Ferula tadshikorum

А, понятно.
А смотрится так.. прямо вровень с горами)

Ещё вопрос: в левой части снимка по зелёным участкам три вертикальных ..полосы?
Это что там такое?

Re: Ferula tadshikorum

Ну так я там и сам смотрюсь выше гор - на других снимках big_smile
На самом деле - высота побегов у этого вида заметно варьирует. Честно говоря - не помню, какая была именно у этого. Вот представьте себе, что после полугода холодной и снежной зимы вы вдруг попадаете в такой ботанический рай! Тут уж не до деталей - успеть бы хоть самое вкусное рассмотреть, сфотографировать да ещё собрать по ходу что-нибудь в гербарий smile
А 3 полоски - это следы от геологов, скорее всего.

Re: Ferula tadshikorum

Куда падает ударение в русском варианте? На латыни Ferula получается, вроде smile

Re: Ferula tadshikorum

На "е".
И в латыни.

Я не знаю, почему разное - есть в словаре такое же слово, которое в значении "розга" употребляется, и там на "у".

???

Re: Ferula tadshikorum

Всегда говорила с ударением на первый слог, сейчас засомневалась и полезла в википедию. Написано, что на первый.

Re: Ferula tadshikorum

Точно, ведь там краткий второй слог... Всё тихонько забывается sad
Спасибо, Наталья smile

Re: Ferula tadshikorum

Но вообще "u" в такой позиции часто сопровождается значком краткости (а в ботанических названиях краткость и долгота не ставятся по правилам) - например, tabula, primula и т.п..

Re: Ferula tadshikorum

Наталья Гамова пишет:

а в ботанических названиях краткость и долгота не ставятся по правилам

Не знала, да ещё забыла! Это я про себя http://s17.rimg.info/68599210e5bfac9b25b6f0e1b7e6e284.gif

Re: Ferula tadshikorum

-ul- и -ol- -- это краткие суффиксы в латинском языке. Значит, в данном случае ударение падает на первый слог (счёт слогов идёт с конца слова).

Re: Ferula tadshikorum

Мы так совсем запутаемся smile Если счёт с конца слова, то на третий, верно?

Re: Ferula tadshikorum

Ничего страшного - у меня студенты через 2 месяца занятий эти правила довольно чётко запоминают. "Repetitio est mater studiorum" smile
Ну да, здесь - на третий с конца: Ferula.

Re: Ferula tadshikorum

Александр Эбель пишет:

-ul- и -ol- -- это краткие суффиксы в латинском языке.

Спасибо! С течением времени всё вылетает из головы big_smile

Александр Эбель пишет:

у меня студенты через 2 месяца занятий эти правила довольно чётко запоминают

Дык, когда я была студенткой триста лет тому назад, тоже всё быстро запоминала, а теперь уж с трудом wink

Re: Ferula tadshikorum

Кто про что, а я с утра про любимую ферулу big_smile
Теперь интересует вопрос, бывают ли ферулы не жёлтоцветковые? С красными цветками, например?

Re: Ferula tadshikorum

Конечно, бывают. Вот - ферула с большими красными цветками smile

Re: Ferula tadshikorum

Александр, засчитано lol
Их я видела уже.

Re: Ferula tadshikorum

Насколько мне известно, цветки у видов этого рода обычно жёлтые. По крайней мере, про другую окраску нигде не встречал.