Тема: Колодищи и окрестности

Пока написала "Минская возвышенность", но может быть и "Центрально-Березинская равнина", граница- то неровная и конкретно не обозначена. roll  Не имею точных физических карт и знаний, чтобы с уверенностью определённо обозначить. Просьба подсказать, если можно точнее и лучше точку подписать.

Re: Колодищи и окрестности

Судя по физ. карте это всё ещё возвышенность. А вот на уровне Смолевичей уже идёт переход к Центрально-березинской равнине.
И, да, если что из заказников будет - то лучше отдельной точкой ставить) По крайней мере на гугл мапс заказники отмечены)

Отредактировано Станислав Бакей (2018-01-06 13:08:08)

Re: Колодищи и окрестности

Спасибо, Станислав! Я тоже разглядела, вроде, ещё жёлтый фон, а не зелёную "равнинность". Там рядом  заказник Глебовка, я если в него и попадаю, то случайно, если ноги заведут. А вообще-то я и грибы собираю, что на территории заказника было бы, по идее, нельзя. И ещё, та территория из окна автобуса кажется такой заросшей - нос не всунуть, не то, что прогуляться. И в инфе о Глебовке только указано, что "В составе флоры около 500 видов растений (из них 14 находятся в Красной книге), фауна насчитывает 13 видов зверей, 70 видов птиц (из них 1 вид - краснокнижный). " Вот, если написали какие именно - растения, особенно краснокнижные, глядишь, я бы и увидела что-то меня привлекающее, -то полазила бы и по бурелому.

Отредактировано Оксана Великова (2018-01-06 14:43:51)

Re: Колодищи и окрестности

Помимо Глебковки рядом расположены заказники Стиклево (юго-западнее) и Юхновский (северо-северо-восточнее). Чуть дальше и севернее - Прилепский. В следующем году может и выберусь там побродить...

Re: Колодищи и окрестности

К территории Прилепского заказника я подходила - там тоже не особо продраться, просто так не побродить. Хотя, может, случайно и забредала нефронтально на территорию. Это недалеко от Королёва Стана, вот пару фото примерно оттуда.

и

А Юхновку и Стиклево не посещала. Хоть и недалеко от города, но не поняла, как общественным транспортом попасть. Стиклево относительно недалеко от Сосен, куда ходят городские автобусы.

Отредактировано Оксана Великова (2018-01-06 14:10:30)

Re: Колодищи и окрестности

Заказник на то и заказник, что там не "убирают") Вот буреломы и получаются)