Re: Снимки ландшафтов

Дмитрий,  может быть в будущем стоит реализовать возможность загрузки файлов "KML"?

Re: Снимки ландшафтов

Это что?

Re: Снимки ландшафтов

Чемал, как известно, место паломничества туристов. Не хочу чтобы они, вытаптывая всё, ещё и деньги на мне зарабатывали. Не верю в существующих соц.-пол. условиях в России сейчас в реальность организации экологических школ адекватными людьми. Не стану указывать точно места своих съёмок. При желании и некоторое время следя за моей активностью их можно вычислить, но это "труд", а немногие любят трудиться а не потреблять, те и будут мне друзьями. Итого: мне хватит раздела "очерки" smile

Re: Снимки ландшафтов

Воля Ваша. Но раздел "очерки" уничтожен как явно невостребованный...

Re: Снимки ландшафтов

О как sad А я только собиралась smile
Тогда приглашаю вас на ЯФ wink

Re: Снимки ландшафтов

Дмитрий, файлы "KML" можно в принципе и "KMZ" - это сжатая версия файла "KML"
в теории
см. http://earth.google.com/intl/ru/usergui … g_kml.html
см. http://ru.wikipedia.org/wiki/KML
в практике
Семь чудес света (для просмотра необходимо иметь Google Планета Земля или SAS.Планета
http://googis.info/_ld/7/736_cev.kmz
Запускаете  "KMZ" или "KML" файл и Вас переносит к нужной точке и не надо искать.
Всё.

Re: Снимки ландшафтов

Анна Цветкова пишет:

О как sad А я только собиралась smile

В разделе ландшафтных снимков можно будет дать описание как всей точки целиком, так и добавить подписи к отдельным снимкам. Полагаю, это вполне заменит раздел "Очерки о ландшафтах" - было бы желание писать.

Анна Цветкова пишет:

Тогда приглашаю вас на ЯФ wink

Спасибо!

Re: Снимки ландшафтов

Николай Дегтярёв пишет:

Дмитрий,  может быть в будущем стоит реализовать возможность загрузки файлов "KML"?

В отдалённом - может быть. Будет гораздо проще и полезнее привязывать наши "точки" к гугловым картам (помнится, это уже обсуждали).

Re: Снимки ландшафтов

Анна Цветкова пишет:

Чемал, как известно, место паломничества туристов. Не хочу чтобы они, вытаптывая всё, ещё и деньги на мне зарабатывали.

А если доступ к координатам по спутнику для определенных фотографий давать только своим, проверенным участникам, сотрудникам научных учреждений, это изменило бы Ваше мнение?

Ведь где растет какая-нибудь мать-и-мачеха и правда можно не делать секретом, другое дело - краснокнижная орхидея или место массового произрастания какой-нибудь "китайской панацеи".

Такое разграничение прав на доступ увеличит Вашу мотивацию к указанию координат?

Re: Снимки ландшафтов

Иван, наши мысли ходят рядом big_smile Со всем согласен. Но у Дмитрия есть аргумент - хакеры sad

Re: Снимки ландшафтов

Да нет, хакеры здесь ни при чём. Координаты вообще вещь опциональная - хочешь указывай, хочешь, нет...
Я так понял, Анна не хочет публиковать ландшафтные снимки именно потому, что по ним можно будет отыскать растения. Что же, вполне обоснованное опасение...

Re: Снимки ландшафтов

Я согласен с Анной, у меня и мысли не было выкладывать местообитания редких видов. Я говорил об ограничении доступа. А Анна могла бы выкладывать снимки биотопов – не привязывая их к конкретным урочищам. Определить по ним местообитание архи сложно, если практически невозможно. А передать условия обитания такие снимки смогут. Можно выкладывать ландшафты и их составные части по редким видам с территорий заповедников - там охраняют.

Re: Снимки ландшафтов

Несколько вопросов к потенциальным пользователям.

  1. Подозреваю, что комментарии есть смысл писать не у всех ландшафтных снимков, но вот терять информацию о дате съёмки не хочется... Не завести ли отдельное поле для даты?

  2. В каком формате выдают показания устройства GPS - как градусы, минуты и секунды или градусы в виде десятичной дроби?

Re: Снимки ландшафтов

Например
N52 06.456 E35 38.668
Любая дополнительная информация только приветствуется wink

Отредактировано Николай Дегтярёв (2010-01-09 21:43:57)

Re: Снимки ландшафтов

Дмитрий Орешкин пишет:

Несколько вопросов к потенциальным пользователям.

  1. Подозреваю, что комментарии есть смысл писать не у всех ландшафтных снимков, но вот терять информацию о дате съёмки не хочется... Не завести ли отдельное поле для даты?

  2. В каком формате выдают показания устройства GPS - как градусы, минуты и секунды или градусы в виде десятичной дроби?

(1) А чем механизм загрузки будет отличаться от существующего для растений? Там сейчас дата просто пишется в текстовом виде.

(2) Иногда - как настроишь, так и выдаёт. Но вот у Garmin'ов формат градусы-минуты-тысячные доли минут.

Re: Снимки ландшафтов

Николай Дегтярёв пишет:

Например
N52 06.456 E35 38.668

Как это читать? Градусы и минуты как десятичная дробь?

Владимир Иванов пишет:

(1) А чем механизм загрузки будет отличаться от существующего для растений? Там сейчас дата просто пишется в текстовом виде.

К примеру, могу сделать для ввода даты отдельное поле, обязательное для заполнения.

Re: Снимки ландшафтов

Дмитрий Орешкин пишет:
  1. В каком формате выдают показания устройства GPS

Это зависит от того как вы сохраняете данные
Часть возможных форматов:
"KML"
"KMZ"
"txt"
"gdb" (Весия базы данных GPS Grmin 1)
"gdb" (Весия базы данных GPS Grmin 2)
"mps"
"dxf"
"gpx"
"GTM"
"GZ"
"USR"
"PLT"
"tab" MapInfo
и т. д. и т. п. зависит от возможностей программы с помощью которой вы загружаете данные на компьютер.

Re: Снимки ландшафтов

Давайте обозначу проблему иначе. В форме описания географической точки возможно указать широту и долготу как тройки полей ввода - градусы, минуты и секунды. Нужно ли предусматривать в форме альтернативные наборы полей для ввода координат, к примеру, в виде десятичных дробей? Как удобнее вводить будет?

Re: Снимки ландшафтов

Дмитрий Орешкин пишет:

Как это читать?

Владимир Иванов пишет:

у Garmin'ов формат градусы-минуты-тысячные доли минут.

не знаю может это поможет http://forum.mobile.uz/index.php?showtopic=4880

Re: Снимки ландшафтов

Спасибо, полезная информация, хотя и не ответ на мой вопрос smile

Re: Снимки ландшафтов

если съемка координат будет производится с GPS устройств, а не с карты по воспоминаниям. то координаты будут представлены, как это указал Владимир, в виде градусы-минуты-тысячные доли минут (N48°43,936' E44°12,428')

Re: Снимки ландшафтов

А если по Гуглю - то в градусах-минутах-секундах. Но в действительности точность до секунд и не нужна. Минут достаточно, мне кажется.

Дмитрий Орешкин пишет:

К примеру, могу сделать для ввода даты отдельное поле, обязательное для заполнения.

А это стоит траты твоего времени?

Re: Снимки ландшафтов

По сравнению с тем, сколько предстоит потратить для всего блока функциональности, это сущая ерунда smile

Re: Снимки ландшафтов

Максим Кучеров пишет:

если съемка координат будет производится с GPS устройств, а не с карты по воспоминаниям. то координаты будут представлены, как это указал Владимир, в виде градусы-минуты-тысячные доли минут (N48°43,936' E44°12,428')

Спасибо, сделаю возможность ввода в этом формате.

Re: Снимки ландшафтов

Дмитрий Орешкин пишет:

хотя и не ответ на мой вопрос

Мне показалось что Владимир ответил и я не стал просто повторяться.
    Дмитрий, если вводить только точку может и в ручную неплохо, но если контурный объект - устанет рука sad  Думаю надо Вам посмотреть файл "KML" в действии - я вышлю "живой маршрут".
    По поводу координат. Они будут просто информацией или привязаны к карте внутри проекта? Если нет то много лишних движений. Остаюсь при своём мнении что "KML" или "KMZ"(он меньше) удобнее для пользователя. Нажал на него, и ты в карте. Стоит заметить что, вбивая цифры можно совершить ошибку, сохраняя файл в неком общепринятом формате совершить ошибку или опечатку практически невозможно.