Тема: Daphne circassica

Могу на месте более-менее определить лишь рододендрон кавказский и жёлтый. Возможно, смогу без цветков сообразить и про понтийский, но что вот это такое? Листья мелкие, растёт только на камнях, в цветении ни разу не застала hmm

https://img-fotki.yandex.ru/get/5202/110468229.43/0_23d20d_e92b6fec_L.jpg

Re: Daphne circassica

Наверное, кавказский. Жёлтый к тому времени, скорее всего, уже без листьев, а понтийский вряд ли такой маленький бывает. Разве что совсем молодой.

Re: Daphne circassica

Да я бы и не против, но у кавказского, вроде, листья побольше? Одновременно недалеко друг от друга встречаются и уверенно кавказский, и вот такой более мелкий. И габитус у кустов другой... не могу объяснить... Потому и удивляюсь. Неужто оба они - одно и то же?
А про жёлтый я к слову сказала, это не он, я знаю.
Неужели кавказский всё же roll ?

Re: Daphne circassica

Ой, спасибо, Игорь! А я удумала на рододендрон, про волчеягодник и не сообразила smile

Re: Daphne circassica

У дафны скученной гораздо крупнее листья, а главное они совершенно голые.
На вашем же, Татьяна, уточняющем фото отчётливо видны реденькие волоски с обратной стороны листа, что в точности говорит о волчеягоднике черкесском.
А поскольку я там была и его видала в цвету, это точно он. smile

Re: Daphne circassica

Спасибо, Ольга! Дело в том, что я тоже очень сомневалась, так как видела скученный много раз, он действительно покрупнее, этот был другой. Я точно не могла объяснить разницы (кроме размера), но подвох чувствовала. Это не скученный, и теперь понятно какой smile

Ольга Бондарева пишет:


А поскольку я там была и его видала в цвету, это точно он. smile

Тоже очень хочу увидеть его в цвету smile

Re: Daphne circassica

Татьяна Винокурова пишет:

Тоже очень хочу увидеть его в цвету smile

Ой, мне казалось, вы уже весь Фиш-Оштен истоптали!  big_smile Неужели не видели? В двух местах большие популяции, прямо на основной тропе, в конце июля всё в цвету, феерично и пахнет! smile

Re: Daphne circassica

Просто я как раз в июле там не была ни разу smile  Всегда попадаем на июнь,  конец августа, сентябрь, так что он либо ещё не цветёт, либо уже отцвёл. И плодоносящим я его тоже не видела roll Странно.
А то, что таких растений много, это я согласна с Вами, странно, что маловато фото в таксоне smile

Re: Daphne circassica

Татьяна Винокурова пишет:

И плодоносящим я его тоже не видела roll Странно.

У этого вида плоды в обёртках остатков цветков, неяркие, теряются под отросшей листвой.

А то, что таких растений много, это я согласна с Вами, странно,

Растений этих мало. sad
Две приличных популяции, обе прямо на тропе. Если дорогу на Солохаул всё-таки будут бить, снесут обе.

маловато фото в таксоне smile

Это как раз понятно: до них на машине не доедешь, надо идти пешком, пешеходинков на порядки меньше. Ну и плюс обычно это растение замечают лишь в цвету, надо быть на месте в нужное время. smile
В своё время, когда я начинала там ходить, вообще информацию по крупицам собирала.

Re: Daphne circassica

как правило, у волчников плоды яркие броские, полагаю и у этого такие же

Re: Daphne circassica

Игорь Николаев пишет:

как правило, у волчников плоды яркие броские, полагаю и у этого такие же

Игорь, простите, вы много волчеягодников видели? smile Они - разные. Очень. И у этой группы альпийских дафн ягодки мелкие и скрыты.

Re: Daphne circassica

... ну и так, чтобы не быть голосновной занозой. smile

Вот плод волчеягодника Юлии. Слева - в обёртке, как оно висит на кусте, в середине без обёртки, справа - собственно, семя. Плод спелый.

https://pp.userapi.com/c4145/u6450879/93407084/x_89bc2287.jpg

У черкесской дафны нечто подобное.

Отредактировано Ольга Бондарева (2017-12-28 18:05:34)

Re: Daphne circassica

Ольга Бондарева пишет:

Растений этих мало.

Ольга, значит мы нашли ещё три-четыре популяции, но не вдоль тропы, а вообще в стороне. Точно говорю, видела таких растений немало.

Re: Daphne circassica

Ольга Бондарева пишет:

чтобы не быть голосновной

Спасибо за разъяснение! Буду присматриваться smile

Re: Daphne circassica

Татьяна Винокурова пишет:
Ольга Бондарева пишет:

Растений этих мало.

Ольга, значит мы нашли ещё три-четыре популяции, но не вдоль тропы, а вообще в стороне. Точно говорю, видела таких растений немало.

Да по идее они должны быть, и не только там. smile Вообще по известняковым массивам. В Абхазии по верхам черкесская не редкость.